Зачем писать о художниках? В общем-то, все должно быть понятно, когда смотришь на их творения. И все-таки…

Что-то новое постоянно рождаются среди нас. Это ужасно огорчает обывателей, кого-то просто бесит, кто-то пытается ввести запреты. Но, не смотря на откровенную  злость одних и неуемную зависть других, молодежь продолжает по-новому видеть, думать и творить.

Молодой художник Петр Тишков создал свой мир изобразительного искусства. Полиэграфика – новый термин. Это графические картины с объемным эффектом, изображение которых сделано с помощью специальных прозрачных материалов, таких, как полиэтилен, в многослойном сочетании цветовой тональности.

Фоном может служить бархат, шелк, золото, да, собственно, что угодно, хотя бы и прозрачное стекло, тогда изображение имеет вид фрески.

При знакомстве с творчеством Петра Тишкова именно в этом направлении при создании портретов, попадаешь в мир почти нереальный. Дело в том, что в зависимости от освещенности портрета и точки, с  которой ты смотришь, возникает ощущение присутствия потусторонних сил: появляющихся и исчезающих призраков. Светотени и нежность графики передают удивительные характеры, меняется мимика на изображении, выражение лиц, как на голограмме.  

Техника запатентована в Роспатенте по направлению квантовой физики.

Случайно ли было это открытие? Конечно, нет. Петр занимался рисованием с детства. Особенно большим спросом, как показали последние выставки, считаются его портреты, выполненные пастелью. Мельчайшие детали доведены порою до совершенства. Долгое время Петр работал, как визажист и парикмахер. На «хлеб» зарабатывал и художественной фотографией. Вступил в союз художников. Он закончил гнесинку. Поет не хуже Киркорова, двигается на сцене круче Майкла Джексона. И создает превосходные клипы. Петр – экспериментатор. Его квартира – потрясающая мастерская. В ней с утра до вечера раздается веселый звонкий смех сына Елисейки, заботливые мягкие шаги его жены и творческой спутницы жизни Елены. В доме часты гости – кому надо сделать праздничный макияж, кому новую прическу, кому – нарисовать портрет. На стенах и в углу – множество картин. Это не только портреты, это выполненные в технике полиэграфики цветы для салонов, виды современных автомобилей Феррари, любимые коты и песики. Но, что больше всего потрясло нас – коллекция кукол. Вот таких вы никогда и нигде больше не увидите. Потому что эта коллекция для души! Кукла Пышка, вся в целюлитных ямочках, глядит на стильную японку. Мерлин Монро утопает в мехах рядом с Деми Мур. А какие выразительные пальцы у той шаманки! В них – все стихии, в каждом – по одной! И глаза, которые знают все! В основном это персонажи знакомых женщин. Но есть и гномы и даже старик Хоттабыч. Короче, хозяин дома-крепости-мастерской окружает себя и людей необыкновенной удивительной сказочной атмосферой. А, может быть, счастьем, которого всем так не хватает. Петр жалуется только на «вечный недосып» — болезнь всех трудоголиков.

Петр и сам меняется вместе со своими моделями. Он всегда разный, когда не придешь. То на лысо побреется и брови выкрасит в белый цвет. То волосы отпустит, завьет их под цыгана. Бородку тоненькую отпустит – прямо шик! То напротив станет вдруг блондином. Главное, все это стильно и органично. А однажды вообще напугал и нас и жителей Московии. Наделал на голове черных афрокосичек и вставил в глаза белесые линзы. В метро от него все шарахались. Чужой! А Петру – забава! Каждая его модель проходит некую метаморфозу для своеобразной фотосессии. Сначала он делает снимки в простом виде. Потом наносит слабый макияж, подчеркивая природную красоту. Затем наносит более смелые мазки. Пытается делать из моделей характерных персонажей, скромных и откровенных. И прямо на глазах героини превращаются в добрых фей или злых вампирш. Он неплохо зарабатывает и в рекламе не нуждается. А эта статья – подарок нашей редакции на его день рождения.

В этом году выставки Петра Тишкова под названием «Призрачная реальность» успешно прошли  в Москве в Измайловском Выставочном центре, в Государственном концертно-выставочном зале г. Воскресенска, Московской области. Там же проведена выставка картин «Эмоции цвета», выполненных в технике пастель, и в кафе «ПИРОГИ», на Большой  Дмитровке выставка – оформление «Красного» зала. Картины, в технике пастель (пейзажи, портреты, животные, эротика). Его работы были выставлены в ART-MEDIA-EXPO на ВВЦ. Очень тепло встречали полиэграфику  и в подмосковных городах, таких, как Зеленоград и  в галерее «СОЮЗ ТВОРЧЕСТВО» на Триумфальной площади.

Что можно пожелать изыскателю и изобретателю в творчестве, у которого есть главное – Божий Дар?! Наверное, душевных сил и мужества для воплощения всех замыслов. А еще много-много денег. Петька! Чтобы они на тебя напали в этом году! И чтобы ты не смог от них отбиться!

Светлана Савицкая

Газета «Молодежь Московии» г. Москва 2003 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.