Если ты журналист эколог, так дома не сиди! Мы приглашаем всех на братский костер по случаю Дня эколога. И не куда-нибудь в кабинет к чиновнику. А прямиком на природу! Предлагается два маршрута. Озеро Святец во Владимирской области. И озеро Сенежское возле Солнечногорска.

И там и там обещается хорошая погода. Как надо – с мелким дождичком!

И там и там возжигание костра из сушняка. И там и там – очистка территории от мусора.

Присоединяйтесь.

Есть еще интересные варианты.

Озеро Сенеж находится в 2,5 км от ст. Подсолнечная (Октябрьская ж/д). имеет длину около 5 км, ширину 3,5 км. Западный и восточный берега возвышенные, довольно обжитые, северный образован откосом дамбы. Для привалов более удобен южный берег, вдоль которого, в некотором отдалении от воды тянется полоска лесов. На востоке и юге водоема два больших залива. Есть два небольших острова, названные Малиновыми.

Воды озера подперты плотиной. Верховья Сестры расположены среди отрогов Клинско-Дмитровской гряды, отличаются быстрым течением и обилием перекатов.

Протяженность участков маршрута: Сергеевка – Акулово – 25 км; Акулово – устье Ямуги – 15 км; устье Ямуги – Трехсвятское – 40 км; Трехсвятское – ст. Большая Волга – 35 км.

По Сестре возможно несколько вариантов маршрутов. В половодье поход начинают от д. Сергеевка (автобус от ст. Подсолнечная), от пл. Стриглово (до воды 500 м), от Клина и от ст. Ямуга. В последнем случае начинают по р. Ямуга. Берега Ямуги около станции заросшие, русло сильно петляет, много завалов. Поэтому лучше идти от садовых участков, до которых 1,5 км по проселочной дороге.Бивак лучше разбивать сразу за садовыми участками или около устья, поскольку на Сестре найти место с хорошей водой до устья Лутосни непросто.

Летом можно начинать от Клина, от устья Ямуги или от Трехсвятского.

Вытекая из озера, Сестра сразу же теряется среди прудов рыбопромыслового хозяйства «Сенеж». Осенью, когда при отлове рыбы вода сбрасывается, река течет по дну прудов. Ниже прудов Сестра очень извилиста, проходит через заросли кустарника и плавание по ней затруднено. Кроме того от Солнечногорска, минуя рыбоводные пруды, отходит канал, вода в котором загрязнена.

В половодье надо плыть от моста в д. Сергеевка. Ниже моста вода течет в основном по старому каналу; меньше нависших кустов и завалов, хотя и попадаются остатки старых мостов, камни в русле, перекаты. За садовыми участками река поворачивает на запад, начинается наиболее живописный и интересный в спортивном отношении участок.

Долина здесь узкая, поросла густыми хвойными лесами. Скорость течения возрастает, в русле много перекатов, камней (в половодье затоплены). Ниже с. Орлово разрушенная плотина, перед Шахматово разрушенный мост, а затем низководный мост, прохождение которого в половодье может вызвать затруднения. Перед Шахматово река покидает русло канала, становится извилистой и нужно быть внимательным, чтобы не попасть в завал и не быть опрокинутым нависающими кустами.

Хорошие хвойные леса тянутся до д. Синьково. Далее несколько километров Сестра течет по безлесной местности, а затем река подступают с правого берега. Постепенно берега становятся более отлогими, течение замедляется, на реке две плотины. Леса нет, пойма заросла кустарником.

У Акулово река близко подходит к ж/д (пл. Стриглово). Здесь есть заросли кустарника и можно сделать стоянку: отсюда уже видны дома на окраине Клина.

Уже от Акулово чувствуется подпор водохранилища в Клину. Водохранилище протянулось на несколько километров, ширина его достигает 100 м. Вдоль водохранилища зоны отдыха. Обнос плотины около 50 м по левому берегу. За плотиной мелкий перекат, в малую воду потребуется проводка. В черте клина надо соблюдать осторожность, особенно под мостами. В конце города предстоят обнос еще одной плотины, а затем проводка или обнос моста, пролеты которого загромождены бетонными плитами.

Вскоре Сестра принимает слева загрязненный приток, и вода становится непригодной для приготовления пищи. Останавливаться на привал следует в устья Ямуги или у ручьев, впадающих в реку справа. Ниже устья Ямуги Сестра на протяжении около 40 км течет вдали от селений. Русло во многих местах спрямлено, берега крутые, течение быстрое, встречаются каменистые перекаты. Лес вначале далеко отступает от воды, а после впадения Лутосни начинаются живописные лесистые берега, тянущиеся до устья Яхромы. Ниже устья Лутосни разрушенная плотина.

Ниже устья Яхромы Сестра становится спокойнее, ширина ее достигает 3-50 м, берега вначале открытые, далее тянется на несколько километров красивый лесистый участок, потом снова открытые места.

Поход по Сестре можно закончить у пл. Карманово (переправившись через канал, под которым проходит Сестра), на ст. Большая Волга (пройдя к ней по Каналу), а можно выйти в Дубну и продолжить маршрут по ней.

Роман Зеленый

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2005 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.