Уважаемый Николай Алексеевич! В преддве­рии замечательного Вашего юбилея мы спе­шим поздравить Вас и заверить, что Вы сегодня по праву один из тех замечательных мастеров сцены, имеющий действительно общенародную любовь.

Желаем Вам, чтобы огонь, который Вы зажгли в наших сердцах, возвращался к Вам сторицей мил­лионов сердец, любящих Вас.

Есть много народных песен. Но никому еще не удавалось понять русскую душу, так как цыгану. Цыганская песня и русская неразделимы, как береза и сосна, чьи семена выросли из одной лунки. Есть много театров в Москве, но нет ни одного, в кото­ром бы стихии огня, ветра и земли не заставляли бы трепетать сердце зрителя от любви, восторга и восхищения так сильно, как в театре «Роман»!

Мы в гостях у Николая Алексеевича Сличенко. В его кабинете скромность и в то же время изяще­ство. Хозяин встречает по-доброму, без пафоса и до удивления человечно.

Мы мгновенно проникаемся волшебством истинной силы притяжения Таланта с большой буквы. Ведь в нем все — поворот головы, слово, умение управлять дыханием собеседника, улыбка —

Нар. арт. РФ П. Хомский, художественный руководи­тель театра им. Моссовета.

гордо, красиво, благородно, достойно…И просто, как основа жизни, которую Боги заложили в нас -это любовь.

В чем же секрет его обаяния? В том ли, что после пяти минут разговора мы уже дружим домами и музеями? В том ли, что с радостью он слушает наши песни? Рассказы о поездках в Сербию, где поставлен памятник цыганёнку, отказавшемуся чистить обувь немецкому оккупанту? В том ли, что он приглашает нас в театр в любое время и любым составом? Нет… Чтобы стать живой легендой Рос­сии, этого недостаточно. Многолетний труд. Талант. Умение достигать задуманного — тоже не главное. В чем же секрет этого чуда с именем Сличенко? В чем сила его счастливой Звезды? И мы посте­пенно понимаем, глядя в эти молодые огненные легендарные глаза -это Великая Доброта с боль­шой буквы.

В этом случае уместно было бы вспомнить слова Чехова о том, что в человеке должно быть все прекрасно — и проецировать их на судьбу Сличенко. Это Верность с большой буквы. Это Забота о под­растающем поколении с большой буквы.

Щедро отдавая себя, он получает огромную энергию любви и добра от благодарных зрите­лей. При этом Николай Сличенко — очень скромный человек, ничуть не обремененный славой, прекрас­ный семьянин.

Желаем Вам и Вашей супруге, соратнице, вер­нейшему другу, которая соединяет в себе высшие достоинства женщины — Тамилле Суджаевне -крепкого здоровья, долгих лет творческой пло­дотворной жизни. Счастья Вашим детям, внукам, правнукам!

Любящие Вас!

Коленопреклоненно учредитель Национальной Литературной премии «Золотое перо»

Александр Бухаров

и председатель оргкомитета Светлана Савицкая

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.