Московское Военное Командное Училище Дорожных и Инженерных Войск, позже

Московский Высший Военный Дорожный Инженерный Университет, а теперь Военный Технический Университет при Спецстрое России в г.Балашихе 10-го сентября принимал присягу первокурсников. День выдался на удивление солнечный.

Закрытая территория училища – целый военный городок. Чистота идеальная. Побелены четко бордюры. Невероятно ровные дорожные покрытия. Еще бы! Ведь здесь готовят, помимо  других военных профессий,  специалистов по строительству мостов, аэродромов и дорог. Молодые люди подтянуты, спортивны, одеты с особой аккуратностью. ВТУ  можно назвать Оазисом порядка с большой буквы.

Матерые офицеры с гордостью приводили сюда сыновей и внуков. В день открытых дверей территория Военного городка наполнилась гостями: мамами, бабушками, сестрами, друзьями и подругами курсантов. Они с восхищением и любовью наблюдали ритуал присяги, парад и демонстрацию старшими курсами  боевых искусств.

Произносились священные слова: «Служу Отечеству!». Взмывали в небо и вспыхивали к восторгу зрителей гроздья салюта, превращаясь в медленно опускающиеся маленькие парашютики. Дружно, точно одним голосом  пели сотни наших защитников военные марши. Маршировали, демонстрируя великолепную выправку, как одна струна. Духовой оркестр придавал всему этому ритуальному действу особенную торжественность.

Показательные выступления с оружием в России имеют древние корни. И гости могли по достоинству оценить роту карабинеров. Учащиеся ВТУ отличаются особой строевой подготовкой. Они являются постоянными участниками парадов на Красной площади. Совсем недавно на военном параде в честь Дня Победы вся страна по всем каналам телевидения следила за их слаженными движениями.

Выпускники Университета служат на территории всех государств Содружества. Они принимали активное участие в строительстве и восстановлении дорог Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, участвовали в подготовительных работах во время Олимпиады-80, в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении, решали ряд важнейших задач в интересах народного хозяйства.

Особое место занимают события в Чечне и Афганистане. На полях сражений побывало немало выпускников училища, многие вернулись с орденами и медалями, есть и те, кто отдал жизнь во имя Родины. Среди них был и Герой Советского Союза А.Я.Опарин.

И сегодня Университет достойно несет традиции фронтовиков-дорожников, ветеранов и является одним из престижных высших учебных заведений России. Балашиха, Реутов, Железнодорожный, и другие населенные пункты нашего района, да и всей России учили и учат в нем своих сыновей.

Как и 30 лет назад по улицам Балашихи с песнями и военным оркестром маршируют курсанты. Училище до сих пор остается единственным приличным местом, куда девчонкам можно без «риска для здоровья» сходить на дискотеку, отдохнуть. Всегда вежливые, подтянутые, обходительные, курсанты неизбежно становились мужьями выпускниц балашихинских школ.

Вот только раньше подобные церемонии проводила Балашиха на площади Славы. Но время внесло свои коррективы, и теперь присяга проводилась на территории Университета.

С какой гордостью смотрели на вновь поступивших и прошедших обязательный Курс Молодого Бойца (сокращенно КМБ) матери! Они отдали в ВТУ мальчиков, а увидели на Присяге молодых военных, строгих, повзрослевших за два месяца, заметно окрепших и раздавшихся в плечах. С каким восхищением любовались  на них девчонки! С какой нескрываемой завистью смотрели сверстники! Ведь из абитуриентов смог поступить сюда лишь каждый второй. Опрашивая родителей, мы поняли, почему именно сюда поступили их дети. По их словам, в последнее время университет считается очень престижным. Во-первых, как это принято сейчас говорить, находится он в экологически чистом месте. В сосновом лесу, в отдалении от федеральных трасс. За высоким забором в течение пяти лет курсанты получают не только военную подготовку, но и становятся спортивно развитыми. Одеты, обуты, сыты. Не трясутся в транспорте в часы пик по два часа, не платят за обучение, а даже получают небольшую стипендию, в отличие от многих московских вузов. Ограждены от пьянства, наркотиков, дурных социальных наклонностей. За этим строго следят командиры. Но главное – получают высшее образование, и после выпуска становятся инженерами.

Первокурсникам, конечно, приходится тяжело. Многие из них впервые видят в глаза портянки, впервые берут в руки иголку и нитку, чтобы подшить подворотнички, а некоторые впервые заправляют свою кровать. Впервые делятся с друзьями самым дорогим в армии – гостинцами, присланными с гражданки. То, что раньше получали они, не задумываясь, от родителей, приобретает в военном городке совсем другой смысл. Они учатся ценить любовь своих матерей, дружбу и плечо товарища.

И не беда, что еще не окреп голос и не отточены военные навыки, они это все скоро постигнут. Уже в первый отпуск поразят родных и близких спокойной мужественностью в глазах. И младшие братья, глядя на них,  захотят поскорее вырасти, чтобы поступить в этот университет и стать такими, как они. А через год уже сами будут снисходительно наблюдать за молодыми курсантами.

На первый взгляд может показаться, что командиры и начальники относятся слишком строго к курсантам. Но они видят в них свою смену. И хотят вырастить настоящих профессионалов, чтобы благородное дело защиты Отечества передать в надежные руки.

Другими словами, за пять лет присягавшим сегодня на верность Отечеству предстоит возмужать и стать настоящими офицерами.

Многие из них найдут свою вторую половину и заведут семьи. И это прекрасно. И хочется им пожелать, чтобы их служба в университете прошла так, чтобы они  вспоминали о ней, как о самых счастливых годах в своей жизни.

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2005 г. 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.