Я, Савицкая Светлана Васильевна ношу фамилию Савицкая больше половины жизни: около 30 лет. Мой муж Валерий из графского рода Савицких, в свое время сосланных на строительство БелБалтЛага Карелии из Украины. Его семья владела тремя деревнями и глиняным заводом в районе Любгуты или еще она называлась Любрарская Гута. В официальном обвинении «врагами народа» в документах, сохранившихся до сих пор, поставлена причина: «по национальному признаку». Поляк. В 1956 году семья полностью реабилитирована. Народ «простил» семье, после того, как она потеряла половина родственников на Соловках, его национальную принадлежность.

Мой отец Тишков Василий Петрович, русский, писатель — драматург.

Моя мать — урожденная Попова. Русская. Ее мама – Судакова(польский род, владевший в свое время рестораном «У Яра». Ресторан отобран СССР). В Польше есть их деревня «Судаковка». А бабушка, мать Николая Попова носила фамилию Нарышкина. Мама более всех из своего рода похожа на нее.

Генетические характеристики Нарышкиных – синие глаза. Отсутствие правильности  красоты. Но зато: Особая величавая походка. Идеально-ровный ряд здоровых зубов до старости. Маленькие стопы, ушки и маленькие кисти рук. Обладание женской фигурой-«гитарой»). Длинная шея. Длинные ресницы (Как у Петра первого на посмертном слепке в Кунсткамере). Великолепная кожа. Густые волосы. Щепетильное отношение к безупречности в одежде. Рассудительность. Долгожительство. Интеллигентность. Способность к творческой мысли. Порядочность. Верность семье, людям и идеям. Твердость духа и слова. Слова и дела.

Моя мама была из рода Нарышкиных и Поповых. Нарышкина(одна из прабаб) была матерью Петра I. Это древний татарский род. Иван Степанович Попов – промышленник, занимался скорняжным ремеслом в Сибири. Имел 9 заводов(Уфа, Мариинск…). После «раскулачивания» не расстрелян, а назначен на один из своих же заводов директором. Умер от сердечного приступа. Александр Степанович Попов, его брат – изобретатель радио. Жена Ивана Попова — Мария Нарышкина, дочь Сергея Юрьевича Нарышкина, который являлся кузеном Михаила Михаиловича Нарышкина, проходящего ссылку за декабрьские события вместе с женою Елизаветой Петровной. От их брака не было детей. Могилы находятся в Некрополе Донского монастыря в Москве.

А у Сергея Юрьевича кроме Марии была еще одна дочь Александра. Ее судьба неизвестна. Возможно, была расстреляна при событиях 1917 года. Фамилия Нарышкины скрывалась вплоть до 80-х годов, жив еще был страх террора властей.

Отец Тамары Поповой, жены Василия Тишкова, Николай погиб в 42-ом. Его брат Василий ушел на войну после Николая, уже знал о его гибели, обещал жениться на моей бабушке, если не убьют. Повоевал всего полгода. Пришла похоронка.

По линии Василия Тишкова тоже все не просто. И , возможно, еще более интересно. Обо всем этом написано в романе «Распутай время». Его отец Петр Федорович погиб в 45-ом, придя домой, израненный с фронта.

У Поповых же в семье Николая было три сестры: Васса, Анна и Муза. Они мои двоюродные бабки по линии Нарышкиных. Васса окончила МГУ – факультет философии. Последнее время жила с мужем и двумя сыновьями в Киеве, высылала нам одеяло и прочие вещи в помощь уже в Балашиху.

Тетя Аня жила в Кемерово. Окончила Новосибирский университет, факультет химии. Работала главным технологом химкомбината. Жила одна. Перед смертью перевела на маму 2 тысячи рублей. Они как снег на голову свалились очень кстати за две недели до моей свадьбы. Анна настаивала, чтобы мама приехала к ней за фамильным серебром. Но этого не случилось.

Тетя Муза окончила сельхозакадемию в г. Омске с красным дипломом, оставили там же работать. Но тут случился арест брата Андрея( и расстрел в 37 году), погоня за его семьей. И тетя Муза уехала по направлению в г. Алма-Ата. Работала все время в министерстве сельского хозяйства Казахстана. Детей звали Володя и Олег (Алик).

У моей мамы был брат Борис. Он жил и работал в Омске нефтяником. Женя Рая. После себя оставил двух детей Наташу и Николая. Живут в Омске.

Обладателями ярко выраженных «нарышкинских» черт среди женщин в нашем роду являются четверо. Моя мама, сестра Ольга, моя дочь Василиса и я. Но я, в отличие от них, получила при рождении наиболее мощную дозу русской крови, потому что  в отличие от Ольги, матери и Василины, у которых волосы очень темно-русые, мои волосы русые, на солнце они выгорают и сильно светлеют летом.

А в детстве были очень светлыми, почти белыми. Но кроме волос, все остальные генетические признаки совпадают.

Я не претендую на царские привилегии, Княжеские титулы и шапку Мономаха, находящуюся в Кремле. Одеваюсь в джинсы и езжу на метро.

О своих корнях знаю, но не люблю афишировать в разговоре с друзьями. Прошлое предков  мне интересно  с исследовательской точки зрения.

Светлана Савицкая

2011 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Join the discussion 3 комментария

  • А:

    Я, очумев от глаз и стана,
    Кладу роскошный шар земной
    К ногам божественной Светланы!!!
    И вновь
    Дурею…
    Боже мой!

    Я все стихи свои спалю—
    Лишь только б ей теплее было!
    Лишь только бы
    Она вручила
    Перо
    Мне,Протосоловью…

  • Игорь Громов:

    Светлана,здравствуйте! С интересом прочитал Вашу публикацию «Род Нарышкиных в нашей крови». Вы пишите,что судьба дочери Александры Нарышкиной неизвестна. Сообщаю Вам, — Александра Нарышкина ,моя родная бабушка.Она вышла замуж за моего дедушку Громова Ивана Алексеевича.После революции род Нарышкиных преследовался и дедушка с бабушкой Шурой вынуждены были переехать жить на станцию Узловая Тульской области. У них было шестеро детей, четыре сына и две дочки. Старший сын Серафим, родившийся 8 марта 1905г. — это мой отец, дочки Лидия и Нина, сыновья Вячеслав,Владимир и Борис. Своим детям они дали хорошее образование. Сейчас мы намерены составить «Свою Родословную», думаю, что это будет интересно нашим детям и внукам.
    С Уважением к Вам — Игорь Громов
    Крым, Симферополь, моб. тел: 0501898509

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.