подарите себя на 8 марта!

Вы давно были у мамы? Вы хотите ей сделать приятное, но денег не особенно много? Нет ничего проще. Подарите себя! Рождение куклы, как и ваше собственное рождение –  таинство. Ведь по образу и подобию лепит маленькую свою копию творец. И вы так иногда похожи!

Попробуйте создать себя заново. Лучше! Чтобы все самое доброе осталось в кукле! И чтобы она потом могла говорить без слов. И, главное, любить всем своим кукольным сердцем, которое лепить не обязательно. Надо просто знать, что оно у вашей куклы есть:)

Сначала будет получаться плохо. Это точно. Но постепенно, по мере того, как пластилин, глина или керамическая смесь под вашими руками будет становиться эластичной, и приобретать плавность, вы научитесь управлять прихотями, обуздывать и обманывать капризы материала, из которого станете лепить.

Ученые утверждают, когда человек занимается лепкой, на пальчиках начинают работать маленькие такие точки, отвечающие за умственные процессы, за снятие стрессов и даже за наше здоровье.

Итак, начали. Из всего обилия материалов выбираем технический пластилин для скульпторов. Его можно приобрести в любом специализированном магазине художников. Если не удалось найти такой, не отчаивайтесь. Воспользуйтесь любым набором детского пластилина. Смешайте его до однородной массы. Подойдет, конечно, и глина. Сейчас в продаже можно найти и быстро засыхающую резиновую пластилиновую глину. Если достанете – вам крупно повезло! Тогда не надо будет связываться с керамистами и обжигом.

Приготовьте пластиковую подставку или дощечку, несколько чистых тряпочек, плоский и остроконечный ножик. Начали. Пластилин лучше брать для работы подогретый возле батареи или в горячей воде заранее. Но резину лучше не высушивать. Она быстро твердеет! Все-таки наиболее яркий образ может получиться только при использовании пластилина.

Голову лучше укрепить на обрезанной пластиковой бутылке. Усаживайтесь поудобнее к зеркалу или к трельяжу и повторяйте выпуклости и впадинки своего лица на модели.

Не забывайте, что вы лепите все-таки куклу, а не свою копию и не дружеский шарж. Поэтому глазки делайте заведомо больше, а ротик и носик – поменьше.

Когда у вас получится голова, сделайте руки.

Теперь вопрос в том, как это превратить в куклу? Есть несколько вариантов. Первый. Отнести готовые «шедевры» керамисту в ближайшую мастерскую. Второй. Отнести на заказ в силиконовую мастерскую. Третий. Если вы работали с глиной – найти ближайшую мастерскую по обжигу и закрепить изделие там. Четвертый. Просто оставьте для закрепления, если работали с резиной. И пятый. Сделать по форме папье-маше.

Это очень просто. Берется очень тонкая гофрированная или папиросная бумага, – какая найдется. Можно использовать и газетную, но только очень плохого качества. Пластилиновая модель замораживается( чтобы не теряла форму). Бумага мочится, накладывается на поверхность вылепленной головы, затем покрывается слоем клея ПВА. И так 20 раз. Двадцатый слой должен повторить насухо все контуры половины головы вашей куклы.

С руками придется повозиться дольше. Но все в ваших «руках»! Склеив две половинки, вы получите объемные детали. Покройте их нежной персиковой краской, затем нарисуйте глазки, ротик и прочее. Покройте лаком. Можете приклеить реснички и брови.

А уже дальше включите свою фантазию! Кто это будет и что это будет? Клоун? Статуя? Женщина-птица? Фея? Ангел? Принцесса? Какою вы хотите остаться у человека, которому не боитесь «себя» подарить?

Для волос аксессуары можно использовать разнообразные – нитки шерстяные и шелковые, крученые, тонкие, толстые, распущенные, а значит, завивающиеся. Нитки можно покрасить. Можно купить накладные волосы из синтетики и даже использовать свои собственные остриженные когда-нибудь волоски.

Саму тушку, т.е. тело лучше смастерить сначала из проволоки, обложить ватой и только потом аккуратно обшить снаружи тонким батистом или нейлоновым чулком телесного или белого цвета. На ноги можно сшить из кожи туфельки(или купить на рынке хрустальные по размеру:) Часто продаются брелки в виде лапотков или другие сувенирные башмачки. Если ваша кукла зимняя – можно смастерить из кусочков меха унтики или пимы.

Руки, ноги голову и тельце соединить аккуратно с помощью клея либо ниток с иголкой. Одежду можете пожаловать кукле и со своего плеча, только придется перешить на размерчик поменьше:)

Изготовленная дома кукла привнесет оживление и счастье. Такие подарки не забываются!

Светлана Савицкая

(Фото и модели автора)

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.