РУЗАЕВКА. АНАЛИЗ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЗА 2009-2010 УЧЕБНЫЙ ГОД

В рамках программы «Развитие сети образовательных учреждений» в октябре 2009 года было создано муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» Рузаевского муниципального района, образованный в результате слияния МОУ ДОД «Станция юных техников», МОУ ДОД Дом пионеров и школьников и МОУ ДОД Детский экологический центр «Адонис», под руководством директора Бурдиновой Натальи Анатольевны.

На базе МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» Рузаевского муниципального района открыт  музей  «Экологической  сказки   Светланы   Савицкой ». В процедуре торжественного  открытия  уникального по своему своеобразного  музея  приняла участие С.В. Савицкая  – детская сказочница, учредитель Национально литературной премии Золотое Перо Руси . В качестве экспозиций выставлены не только детские творческие работы детей Рузаевского района, но и из Сербии, Словакии, Германии, Израиля, Подмосковного города Балашихи.

МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» — это место, где каждый ребенок сможет найти занятие по душе: петь, рисовать, лепить, заниматься туристской и исследовательской работой, пробовать себя в роли конструктора, электрика, модельера или общественного деятеля. Занятия в Центре приобщат детей к духовным ценностям, познакомят с наследием народной художественной культуры, научат эмоционально воспринимать действительность, разовьют фантазию, эстетический вкус, образное мышление, терпение. «ЮНИТЭР» — это мастерская детского успеха. Работа учащихся строится на принципах сотрудничества и самоуправления, сочетаясь с коллективной и индивидуальной деятельностью. Учащиеся знают свои права и обязанности. Воспитанники участвуют в общих мероприятиях, выполняют задания по подготовке к праздникам, конкурсам, выставкам, общественно-полезной деятельности.

Миссия учреждения — удовлетворение индивидуальных, социокультурных, образовательных потребностей детей, создание условий для творческого развития ребенка и его адаптации к социальным изменениям.

В Центре 156 педагогов (из них 100 совместителей)

Имеют высшую категорию – 50 человек,

первую категорию – 59 человек,

вторую категорию – 24 человек,

ученую степень – 6 человек,

Лица, имеющие почетное звание – 27 человек.

В Центре реализуются следующие направления:

Художественно-эстетическое;

Эколого-биологическое;

Туристско-краеведческое;

Декоративно-прикладное;

Научно-техническое;

Социально-педагогическое;

Гражданско-патриотическое;

Интеллектуально-познавательное.

Круглогодично в центре планируются экскурсии для детей детских садов, школ, интерната и дошкольного детского дома.

Центр принял участие в V съезде Мордовского народа в Сузгарьевской СОШ. Мастер-класс по теме «Золотая береста» для делегатов провела педагог дополнительного образования Чевтайкина Е.Ф.

Ежегодно Центр участвует в международном детском экологическом форуме «Зеленая планета». Имеет дипломы Гран-При, дипломы лауреатов и грамоты за участие.

Ежегодно заведующая отделом МОУ ДОД «ЦДОД «ЮНИТЭР» Канаева Н.Г. совместно с ДЭО «Зеленый мир» проводит мероприятие «Посвящение в экологи» с учащимися образовательных учреждений Рузаевского муниципального района.

Ежегодное Центр «ЮНИТЭР» принимает участие в Республиканском конкурсе «Подрост» — за сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам». Имеет дипломы за призовые места.

В Центре активно работает Авиамодельный кружок «ИКАР» под руководством педагогов Макарычева В.Ф. и Молоткова Ю.А.. Объединились ребята 13-15 лет. Свои творческие авиамодели они посвящают памятной дате – 65-летию ВОВ. Воспитанники Авиамодельного кружка «ИКАР» 20 февраля 2010 года участвовали в региональном соревновании по авиамодельному спорту в классе моделей F-2-B (пилотаж), посвященных Дню защитника Отечества в г.Пенза. Команда Авиамодельного кружка заняла I место. В личных первенствах награждены: Черясов Александр – I место во взрослой группе; Левашов Роман – II место, Спиркин Александр – III место. 1 мая 2010 года проводятся межрегиональные лично-командные соревнования по авиамодельному спорту в г. Рузаевка , организатором которых является Центр «ЮНИТЭР».

Регулярно в Центре проводятся недели «Мы за здоровый образ жизни», в которых принимают участие 30% всех кружковцев. В ходе этой недели проводятся конкурс сочинений, рисунков, плакатов.

Педагоги дополнительного образования Пихиенко О.Ю., Коваленко Н.Н., Киреева Т.В. Провели интегрированное занятие кружка «Правильное питание – залог здоровья».

В муниципальном конкурсе «За лучшую организацию акции «Без наркотиков» в 2010 году Центр «ЮНИТЭР» занял I место.

За активное участие в Республиканском конкурсе «За лучшую организацию акции «Без наркотиков» Центр награжден Дипломом и ценным призом.

05 февраля 2010г. в МОУ ДОД «ЦДОД «ЮНИТЭР» был проведен Муниципальный конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Участвовали педагоги разных направлений. I место заняла педагог дополнительного образования МОУ ДОД «ЦДОД «ЮНИТЭР» Местюкова Марина Николаевна.

МОУ ДОД «ЦДОД «ЮНИТЭР» принял участие в открытом первенстве по русским шашкам. В нем приняли участие сильнейшие шашисты со всех районов Мордовии. Центр «ЮНИТЭР» на этом турнире представляла кандидат в мастера спорта Т.П. Цирулёва. Впервые среди взрослых шашистов приняли участие кружковцы МОУ ДОД «ЦДОД «ЮНИТЭР» творческого объединения «Русские шашки» Руководитель Цирулёва Т.П. Мария Богомолова 8 «Б» класс и Дмитрий Цирулёв 6 «А» класс заняли призовые места. Дмитрию Цирулеву по решению судейской коллегии был присвоен 2 взрослый разряд по шашкам.

На базе «ЮНИТЭР» проводился Республиканский семинар-практикум «Профилактика наркомании в молодежной среде. Инновационные формы профилактической работы». В семинаре приняли участие старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и управления образованием МРИО Шарахова Л.Н. и слушатели курсов повышения квалификации при МРИО.

В феврале месяце МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» Рузаевского муниципального района принял участие во Всероссийском творческом конкурсе по отбору учреждений дополнительного образования детей субъектов Российской Федерации на лучшую организацию учебно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества учащихся.

Данный конкурс направлен на развитие творческой способности у детей и молодежи, на поддержку и развитие учебно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества.

Центр «ЮНИТЭР» участвовал в Республиканском конкурсе муниципальных проектов по развитию системы детско-юношеского технического творчества. Автором и координатором проекта является заместитель директора во учебно-воспитательной работе Дёрина А.В.

Центр «ЮНИТЭР» принял участие в Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного творчества «Параскева-рукодельница». Осадчая Марина заняла III место, руководитель Горбунова О.Б.

Центр «ЮНИТЭР» участвовал в Республиканском интеллектуально-творческом конкурсе среди учащихся «Флот в судьбе России». В номинации «Прикладное творчество» воспитанник творческого объединения «Деревянные кружева» Зимин Максим занял II место.

Центр «ЮНИТЭР» участвовал в Муниципальном фестивале «Весна Победы» посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Номера на фестиваль подготовили педагоги дополнительного образования Кузнеченкова С.Н. и Мартышкин М.В.

Центр «ЮНИТЭР» участвовал в Республиканском фестивале детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Таланты и поклонники» в номинации «Театральное искусство». Детский экологический театр, руководителями которого являются Крылова Я.Ю. и Гайдай Е.Б. показал выступление агитбригады «Племянник Бабы Яги», автор которого Жуковская О.А.. В номинации «Вокальное искусство» Трибушинина Юлия исполнила «Гимн пожарных», автор Жуковская О.А.. По итогам Республиканского фестиваля Детский экологический театр занял I место в номинации «Театральное искусство» и был направлен в г.Чебоксары на межрегиональный фестиваль. В межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Таланты и поклонники» в г.Чебоксары Детский экологический театр занял I место в номинации «Театральное искусство», награжден кубком и дипломом и направлен на финал Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Таланты и поклонники».

Центр «ЮНИТЭР» принял участие в конкурсе «Танцевальная гармония». Свои коллективы представили педагоги дополнительного образования Кузнеченкова С.Н. и Годяева И.М.

28 апреля 2010 г. в Центре «ЮНИТЭР» Сысуева Н.Н. проводила деловую игру по избирательному праву «Дебаты». Участвовали 4 команды педагогов дополнительного образования, Хайдуковой А.П., Митричевой М.Б, Бутурлакиной И.А., Мурая И.Э. Игра проводилась в три тура: «Домашнее задание», «Отборочный тур», «Финальный тур». Итоги подводила Конкурсная комиссия, в состав которой входили члены администрации Центра «ЮНИТЭР», представители управления образованием, специалисты права и обществознания. Победители были награждены дипломами, грамотами и ценными призами.

1 мая 2010 г. Центр «ЮНИТЭР» проводил межрегиональные соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей F-2-C и F-4-B, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне, которые проводились на стадионе «Локомотив» г. Рузаевка . Были приглашены команды из г. Пенза и г.Ковылкино. Команда Центра «ЮНИТЭР» заняла I общекомандное место и получила сладкий приз. Победители в личном первенстве так же были награждены призами от спонсоров соревнований ИП Казакова А.И. и Кокленкова А.Г. (ОАО «Молоко»).

17 мая 2010г. в Международный день детского Телефона Доверия, Центр «ЮНИТЭР» совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защиты прав провел мероприятие «Город без жестокости к детям». Была оформлена выставка рисунков и плакатов «Без жестокости и слез» учащихся всех школ города. Были приглашены все школьники г. Рузаевка . Перед учащимися выступила Сысуева Надежда Николаевна – педагог дополнительного образования МОУ ДОД «ЦДОД «ЮНИТЭР», она рассказала что такое жестокое обращение с детьми, привела немного истории и статистики. Кузьмина Марина Петровна — начальник отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Рузаевского муниципального района, она рассказала о телефонах доверия, по которым может позвонить анонимно любой человек и сообщить о подростке попавшем в беду. Сказала, что так же открыт интерактивный портал. Протоирей Виталий рассказал о нравственности, призвал почитать своих родителей, чтобы были терпимее, и не провоцировали своим поведением родителей на жестокое обращение. Всем присутствующим он раздал иконки, которые были привезены им из Иерусалима. Зобина Галина Михайловна – старший помощник прокурора Рузаевского муниципального района, сказала, какие официальные документы могут помочь защитить ребенка, рассказала о формах насилия над детьми. Все выступления сопровождались презентациями.

Каждому учащемуся были розданы памятки, которые были подготовлены Сысуевой Н.Н. и Кузьминой М.П.

18-19 мая педагоги дополнительного образования Местюкова М.Н. и Дворецкова Т.И. приняли участие в Республиканском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в двух номинациях. Местюкова М.Н. – эколого-биологическое, Дворецкова Т.И. – декоративно-прикладное направление. По итогам конкурса Дворецкова Т.И. вышла в суперфинал, став первой в своей номинации, она получила приз от организаторов конкурса. Все участники получили грамоты.

С 18 по 20 мая Центр «ЮНИТЭР» участвовал в Республиканском слете юных экологов. I место в номинации «Гидробиология» занял Большаков Николай. Команда заняла 5 место.

Центр «ЮНИТЭР» участвовал в Республиканском конкурсе детского творчества по противопожарной безопасности: «Пожарный-доброволец: вчера, сегодня, завтра!». Паршуткина Валерия заняла I место за поделку «Лес не пепельница». Руководитель Горбунова О.Б.

Центр «ЮНИТЭР» проводил муниципальное мероприятие, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне, с приглашением ветеранов.

30 мая в Школе раннего развития «Непоседы» проводился выпускной вечер, подготовленный зав. отделом Садыковой М.А., методистом Князевой Е.В. и педагогами дополнительного образования Немовой Т.П. и Кошельковой Е.П.

Сайт Рузаевка. Мордовия

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.