САВИЦКАЯ 30 ЛЕТ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

30 лет любой деятельности – определенный итог. В миру такие люди идут на пенсию. А вот писатели, напротив, укрепляют свои творческие позиции, и начинают работать по-настоящему зрело.

Светлана Васильевна Савицкая, лицо достаточно известное в писательских кругах. Именно она последние 5 лет возглавляет оргкомитет Национальной литературной премии Золотое Перо Руси. Но и как автор сделала за свою творческую жизнь немало.

Ее первая публикация вышла в свет, когда Светлана училась в школе. Теперь личные архивы наполнены многочисленными работами в газетах, журналах, альманахах России и зарубежья. Их более полутора тысяч. Выходили отдельными книгами стихи, повести, рассказы, романы и монографии, достаточно много сказок. Причем многие из этих книг не залеживались на пыльных полках магазинов. Они передавались автором в дар детям, чьи отцы погибли в Афгане и Чечне, детям-победителям всероссийских творческих конкурсов. 3 года на телестудии «Московия Восток» транслировалась ее авторская передача «Сказы Богородского уезда». Вышло в свет 300 таких передач. Существует музей Светланы Савицкой в Балашихе и 6 музейных уголков – в Реутове, в Пехре-Покровской, в Сербии, в Мордовии, в Украине, и Татарстане.  5 лет она является главным редактором газеты «Молодежь Московии».

2009 год – юбилейный, Светлана Савицкая отмечает несколькими встречами. Это, прежде всего авторский вечер в святая святых для каждого пишущего человека – ЦДЛ в Москве, Детский сад в Балашихе – встреча с детишками старших групп 20 апреля по теме – «Сказки о моем городе». Далее планируется провести День Доброты 25 мая в детской библиотеке №2, где находится музей сказок Светланы Савицкой. Причем, на встречу приедет не менее знаменитая писательница-сказочница Софья Прокофьева. И дети младших классов местных школ будут соревноваться на лучший рисунок к произведениям одной из сказочниц. Призы ожидаются традиционные – книги с автографами обоих писательниц и мягкие игрушки. Далее 15 июня запланирована встреча со Светланой Савицкой в библиотеке им. Тургенева в Москве.

РОМАН «РАСПУТАЙ ВРЕМЯ»

К 30-тилетию писательской деятельности Союз писателей России( Московская городская организация) при поддержке Союза писателей «Новый современник», портала «Что хочет автор»  и МПК «Ляпко» выпустил в свет роман Светланы Савицкой «Распутай время». 10 лет работы, сконцентрированные в 600 страницах, в рисунках и фотографиях, 60 главах 6 частей. Тысячелетний срез истории наших предков. Работа потрясает фундаментальностью и мощной философией современности. Светлана Васильевна Савицкая с романом «Распутай время» приобрела широкое международное признание. Всемирный Академический университет Мюнхен-Москва-Гамбург удостоил ее звания «Заслуженный деятель мировой литературы». Международным союзом писателей «Новый современник» совместно с интернетпорталом «Что хочет автор» из произведений 20 тысяч писателей этот роман признан лучшим произведением 2007 года и отмечен Высшим золотым знаком «Сергей Есенин». В 2008 году Союзом писателей России Светлане Савицкой вручена Литературная премия имени А.П. Чехова за вклад в русскую литературу.

В оформлении использованы гравюры дореволюционных художников из коллекции Нарышкиных, фото из архивов.

Презентации романа пройдут на всех встречах с писателем, запланированных на 2009 год.

ЛИЧНЫЕ И ОФИЦИАЛЬНЫНЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Официально поступили поздравления и приглашения в посольства по поводу обсуждения презентации романа в Польше от посла Ежи Бара, в Сербии от посла Елицы Курьяк и в Болгарии от атташе по культуре Бисера Кирова.

Игорь Александрович Черкасов, Президент Международной Ассоциации содействия культуре при Совете Федерации вручил ей медаль МАСК и официально пригласил Светлану войти в  попечительский совет Московского международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа».

Искренне поздравили с выходом романа помощник Депутата ГД ФС РФ Д.В. Саблина А.Г. Соколов. А помощник В.А. Грачева Наталия Афонина привезла эксклюзивный подарок, изготовленный в виде мини-книги из натурального золота, размером сантиметр на полтора из 4 листов. Торжественно она также вручила Светлане Савицкой Почетный знак и удостоверение «За вклад в экологию России» от Общероссийской организации «Экологическое движение конкретных дел» за номером 61/2009.

Были и другие не менее значимые награды и поздравительные листы. Юбиляршу поздравил МедиаСоюз в лице директора А.Г.Шамрая и театр «Ромэн» от Николая Сличенко в лице директора театра Ю.А. Морозова. М.В. Медведева, Член Общественной палаты Президента отметила Светлану Савицкую благодарностью «За оказание всесторонней поддержки в формировании экологической культуры юных россиян и бесценный вклад в дело сохранения культурного разнообразия народов России».  В.И. Гусев, председатель Московского городского отделения Союза писателей России вручил юбилярше Литературную премию им. А.С. Грибоедова и прилагаемую к ней медаль «За достижения в области литературы».

Союз писателей «Новый современник» в лице его Президента И.М. Майзельса вручили Светлане Савицкой ДИПЛОМ Королевы литературного портала «Что хочет автор», проводимый недавно по итогам СМС голосования.

Лично поздравил Светлану и ее первый редактор,  а ныне секретарь Союза журналистов РФ Л.А. Речицкий.

От Академии Доброты был  на вечере торжественно вручен диплом и, прилагаемая к нему бронзовая фигура, выполненная известным скульптором Григорием Потоцким «Синергия» «За выдающийся вклад в развитие русской литературы и духовно-нравственное воспитание молодых литераторов».

Передали книги с личными автографами для ее музея и музейных уголков известные личности РФ, такие как клоун кошатник Юрий Куклачев, сказочница Софья Прокофьева, певец Бисер Киров, артист цирка, а ныне врач Валентин Дикуль, поэт Евгений Евтушенко, Народные артисты Николай Караченцов, Михаил Ножкин, Борис Галкин, Лариса Лужина, Борис Химичев, Никита Джигурда и др.

Многочисленные подарки для музея сказок привезли Глава аппарата администрации г. Рузаевка Ю.Н. Лобода, Глава города Троицка В.В. Сиднев, председатель литфонда «Новый современник» А.Д. Граков, известная мастер изготовления кукол Ирина Волкодаева,  стилист группы LePier П.В. Тишков и другие.

Простых людей в зале ЦДЛ 14 апреля не было. Каждый из них был связан с писателем Светланой Савицкой творческими проектами, работой, дружбой.

Путешественник Валентин Ефремов поздравил ее великолепным выступлением и рассказами о путешествии на воздушном шаре.

Как отметила на встрече Светлана, ЦДЛ для нее место не случайное,  все, что она озвучивала здесь когда-то — сбывается, по крайней мере, для нее. Поэтому были раскрыты планы, которые будут реализованы писательницей в скором времени. Это книга о народном целителе Н.Г. Ляпко, это книга баек о космонавтах, это детский сборник «Три лягушки», который представила гостям семья Меликовых из Балашихи.

ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПРАЗДНИКА

Женщина – доброта. Женщина – труд Женщина – мудрость. Женщина – обаяние и красота. Женщина, от которой исходит свет. Каждая ее книга – откровение, открытие, глубочайшая философия, новизна, повышенная литературная грамотность и чистота нравственности. Светлана Савицкая – женщина праздник для всех, кто соприкасается с ее творчеством, с нею лично. Твори! Живи! Радуй! Мы любим тебя!

Спецкор АТВ Стэлла Клюева

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.