В день празднования Казанской Богоматери и Дня согласия и примирения мы были приглашены в Посольство Республики Сербия в Российской Федерации, где совместно с Обществом русско-сербской дружбы состоялось открытие выставки «Под покровом Божьей матери художники России о России».

В здании посольства было торжественно и светло. Стены украшали работы народных художников В. Шилова, О. Молчанова, И. Ромашка (женщина? Если мужчина – то РомашкИ) и других.

Во внутренний концертный зал были помещены портреты патриархов и духовных лиц России. А во внешний – портреты полководцев и пейзажи.

Торжественное собрание открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Москве Станимир Вукичевич.

— Уважаемые дамы и господа, — приветствовал он многочисленных гостей, собравшихся в зале, — я очень рад приветствовать вас сегодня у нас в гостях.

Далее он поздравил всех с духовным и светским праздниками.

Об обществе сербско-русской дружбы и его недавнем создании рассказал его председатель М.П. Одинцов, он пригласил всех приобщиться к творчеству художников и послушать замечательный духовный хор «Покрова» под управлением Андрея Горячева.

Песнопения велись на русском и сербском языке. От духовных до русских народных песен.

Особенно понравился всем своеобразный символ славянского единства – «Прощание славянки». Этот марш родился на Балканах. Композитор Агапкин прочел заметку о деве Богданович, которая сражалась наравне с мужчинами в начале прошлого века.

Символично прозвучала и концовка марша: «Встань за веру, русская земля!»

После торжественного концерта, гости еще долго общались между собой.

Редакция газеты и представители сербского посольства наметили несколько совместных проектов в 2008 году.

— Настало время, когда дружба между нашими народами просто жизненно необходима! – заявила Полномочный министр Посольства Республики Сербия Елиста Курьяк.

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.