Фотоконкурс, названный «Созидая, не разрушай», произвел фурор, настоящий фурор в экологическом информационном поле России. Было получено около 1400 фотографий более чем от 400 авторов со всех уголков нашей страны. 0бязательным условием участия было наличие краткого описания ситуации, рассказ о присутствующем на фото герое, предмете, явлении. В жюри состояли фотографы центральных СМИ, такие как Василий Дьячков и Павел Маркелов, знаменитая художница и писатель Светлана Савицкая, представители экологических музеев, в том чисел Государственного Дарвиновского музея. Возглавлял жюри Я. Засурский, декан факультета журналистики. Информационным спонсором конкурса явилась экологическая гильдия МедиаСоюза.

И вот тут-то организаторов ждал сюрприз: маленькие эссе авторов — это поражающие своей ис­кренностью, образностью, наблюда­тельностью, находчивостью тексты -звучали, как стихи в прозе.

Лучшие работы вошли в фотовыс­тавку, которая с большим успехом прошла в Татарстане по завершении второго этапа конкурса. Далее она проедет по городам России, побывает в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новокузнецке, Улан-Удэ, Хабаровске и, конечно, в Санкт-Петербурге, где в на­чале октября планируется провести завершающий главный этап Всерос­сийского конкурса «Экология России 2002». Гран-при конкурса представлен на фото.

Трогательные сюжеты получили горячие отзывы в сердцах зрителей.

Организаторы конкурса не ограничились простым показом выставки. Ее передвижение сопровождали Акции посадки деревьев. Десятки окрепших и довольно серьезных на вид кедров были торжественно высажены в самом центре Москвы возле Дарвиновского музея.

«Российская Федерация одна из самых красивейших стран мира. Однако, экологические проблемы, стоящие перед ней, являются одними из самых сложных в мире. То, как Россия решает эти проблемы и охраняет свои природные ресурсы, имеет большое значение не только для последующих поколений россиян, но и для здоровья всей планеты», — считате Ажорлж Гамильтон, Президент Института Устойчивых Сообществ.

Институт Устойчивых Сообществ (ИУС) это независимая, некоммерческая организация, которая действует в России с 1993 года. Она работает в партнерстве с государственными ведомствами и сотнями российских организаций, промышленных и коммерческих предприятий с целью улучшения здоровья населения и защиты экосистем и дикой природы. Ее Миссия — помогать сообществам во всем мире сохранять окружающую среду, решать социально — экономические проблемы и объединять усилия для создания лучшего будущего для всех.

С момента образования ИУС в 1991 году, организация  реализовала более 55 программ в 16 странах мира (включая Соединенные Штаты Америки) при финансовой поддержке, предоставляемой  частными лицами, частными фондами и Правительством США. ИУС находится в штате Вермонт, который известен приверженностью к развитию демократии на низовом уровне и особым вниманием, уделяемым вопросам охраны окружающей среды. У Института есть офисы в Москве и Хабаровске, а также в Украине, Македонии и в Вашингтоне.

В 1996 году ИУС приступил к реализации Программы РОЛЛ (Распространение Опыта и Результатов), финансируемой Агентством США по международному развитию. Благодаря высококвалифицированным специалистам ИУС, работающим в Москве, и сильной сети региональных центров в рамках этой экономически эффективной программы было осуществлено более 400 проектов, направленных на улучшение экологии и социальных условии в каждом из регионов Российской Федерации.

В 2005 году ИУС помог создать Фонд «Устойчивое Развитие» (ФУР), независимую российскую организацию, которая продолжит деятельность Программы РОЛЛ по решению проблем, связанных с охраной окружающей среды и здоровья населения, а также по социально ответственному развитию всей страны на многие годы вперед. ИУС надеется на совместную работу с ФУР и со всеми нашими российскими партнерами и друзьями на благо лучшего будущего для всех россиян.

Роман Зеленый

Публикация газеты «Молодежь Московии» г. Москва 2003 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.