Солнечные дни в Московии редки. Особенно осенью, если прогноз погоды обещает проливные дожди.

Но, не веря синоптикам, организаторы акции «Солнечный храм» провели ее блистательно!

Задействованы были все слои населения. За месяц по сроку школы Балашихи, Великого Новгорода (организатор Т.Н. Соколова), Новосибирска (организатор Юрий  Дремин) провели среди учеников конкурс на лучшие сочинения о солнце, на лучшие рисунки, поделки, резьбе по дереву, фото и т.д. Подключился детский сад №15 г. Реутова (организатор Н.Л. Мысякина) с характерным именем «Солнышко». Активно провели «мозговой штурм» по выявлению, что же такое для каждого «Солнечный храм» пенсионеры из дома дневного пребывания г. Балашихи «Родное Подмосковье» (организатор Н.Ф. Крылова). Для кого-то это оказалась мама, для кого-то — любимый человек, а для кого-то — ребенок или внук. Кто-то строит какие-то общественные проекты. А кто-то любит заходить в библиотеку. Подобный выбор вставал в решении этого вопроса и у всех, кто оказался «в теме».

Организатором акции явился оргкомитет Национальной Литературной Премии Золотое Перо Руси совместно  с редакцией газеты «Молодежь Московии», московской студией фотосъемки LePier, Детской школой искусств № 13 г. Апрелевки, театром  «Бемби» Народной артистки РФ Наталии Бондарчук, музеем Солнца г. Новосибирск и музеем Сказок Светланы Савицкой г. Балашиха.

К 10 октября были подведены итоги конкурса детских сочинений среди детей и взрослых, подготовлены призы и подарки победителям. Количество победителей перевалило за сотню.

Также к этому времени были подведены итоги конкурса литературного портала «Что хочет автор» (председатель МСП Илья Майзельс) и победители были приглашены на торжественное вручение дипломов и сувениров.

Главным итогом явилась полноцветная книга «Солнечный храм», изданная к празднику, куда вошли произведения  40 авторов. Для издания Ассоциация писателей г. Саратова (председатель Александр Амусин) подарила ISBN, типография «ЛИМО ТРЕЙД» сделала обложку, А.П. Петров произвел электронные версии сборника в интернет-виде. Верстка была помещена на сайты Международного конкурса «Золотое Перо Руси» www.zperorusi.ru, газеты «Молодежь Московии» www.gazetamm.info, авторском сайте Светланы Савицкой www.skаzswet.ru, Литературного портала www.litkonkurs.ru, Детского портала в Израиле Брайленд www.braylland.com, русские линки в Германии Александра Гами www.gamy.info.

Каждому автору, прибывшему 10 октября в музей сказок Светланы Савицкой, досталось по авторскому экземпляру.

Там же состоялась выставка лучших рисунков с изображением Солнца и фотографий, присланных со всех пяти континентов в новосибирский музей Солнца. Причем эти работы были переданы в дар для библиотеки, где находится музей Сказок к радости ее завсегдатаев. Не меньше восторгов вызвала выставка писанок (восковых рисунков на раскрашенных яйцах), керамики и резьбы по дереву, тоже привезенных в дар от музея Солнца.

— Францисканский монах Ренье Неро в XIV веке написал несколько книг пророчеств. В одном из них в частности говорилось:

«В XXI веке религия солнца и огня познает свое победное шествие, и начало она найдет в северной стране гипербореев в совершенно необычном  качестве».

Еще древние греки называли Россию Гиперборей. И XXI век настал. Но можно ли нашу любовь к солнцу называть религией? – обратился к присутствующим директор Музея Солнца Валерий Липенков.

Он рассказал присутствующим о своей деятельности. 30 лет он проработал в Институте ядерной физики СО РАН. Занимался и до сих пор занимается резьбой по дереву. Он также является директором муниципального  подросткового клуба «Солнечный», который занимается прикладным творчеством. В его музея Солнца собрано 1500 экспонатов, посвященных солнцу, из них более 500 – авторские работы резьбы по дереву.

Награждение детишек из школ-победителей №22 (организатор В.Н. Миронова), 20 (организатор С.С. Филиппова), 23 (организатор М.В. Корягина), 14 (организатор О.В. Николаева), г. Балашихи и ребят из детского сада, а также пенсионеров сопровождалось стихами и песнями о солнце, которые исполняли детки и взрослые. Библиотека наполнилась удивительно чистой солнечной энергией многочисленных нескончаемых детских потоков.

Создавалось такое впечатление, что вернулись в детство и взрослые: споешь песенку — получишь приз. Стишок расскажешь – выберешь куколку.

«Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!» — явилось девизом встречи.

Никакого академизма и скучных субординационных докладов. Обстановка царила очень нежная, семейная. Радостная. Трепетная. Подарков для акции привезли на нескольких машинах. Каждый награжденный выбирал себе «любимого друга» из пестрого разнообразия больших, пушистых и великолепных мягких игрушек. Каждый забрал с собою светящееся солнышко и значок с улыбающимся солнышком на память.

И каждый из учителей или детей получил грамоту, диплом или благодарность за активное участие.

Точно маленькая принцесса сыграла на флейте в сопровождении Н.Н. Тепляшиной Пищулина Анна победитель конкурса из музыкальной духовой школы г. Балашихи. Директором школы является О.В. Наместникова. О ней нужно сказать отдельно. Ведь именно она откликнулась на Братский зов из Сербии о принятии побратимства со стороны такой же музыкальной сербской школы.

Также на зов сербского детского сада отозвался детский сад г. Реутово «Солнышко» и на зов школы из Сербии — школа г. Балашихи № 20.  Теперь в этих детских учреждениях открыты музейные уголки сказок Светланы Савицкой.

При  содействии «Школы мира», подобный музей начал действовать и в городе Крагуевац при самой старой школе Югославии, которой исполнилось вот уже 216 лет. Об этом сообщил присутствующим первый секретарь посольства Сербии Ранко Павлович. Он прибыл с огромным букетом роз и уникальным подарком, привезенным специально для музея Сказок Светланы Савицкой из братской страны.

Таким образом, Мост дружбы Сербия – Россия очень окреп и приумножился благодаря акции «Солнечный храм».

Так как акция совпала с юбилеем Светланы Савицкой, в этот день прошла презентация еще четырех книг нашей сказочницы.

Русско-сербский сборник стихов «Под бархатом белого снега» с переводами Савицкой Родмило Ристича и Владимира Ягличича.

Как раз в канун праздника привезли часть тиража книги, вышедшей  в издательстве «Амрита Русь» с названием «Символы. Системность наложения». Книга выставлена на продажу в магазинах Москвы.

С рисунками сказочницы Движение «Зеленая планета» издало альбом «Живая азбука».

Семья Меликовых виртуозно представила будущий сборник детских стихов Светланы «Три лягушки», сделав композицию из 20 стихотворений. Дети читали их вдохновенно и подвижно. А в конце на помощь им пришла и мама, завершив действо душевно и ласково под всеобщее одобрение зрителей.

Сказочница получила подарок от председателя МСП «Новый современник» Илья Майзельса картину в виде солнечного храма. И от главы города Троицка Виктора Сиднева огромный фолиант «Русская культура». Его благополучно доставил ученый из Троицка Виктор Шарков. Он передал также просьбу Сергея Безрукова о том, чтобы Светлана Васильевна срочно переслала известному артисту свои сказки по электронной  почте для создания диска.

На адрес музея в этот день пришли посылки из Германии от Светланы Видерхольд с расписными матрешками для всех музейных уголков, из Карелии от Карена Агамирзоева с книжкой карельских веселых сказочек, книга из Нижнего Новгорода автора Николая Культяпова, в которой автор умудрился толстый роман написать на одну только букву «П» и еще один роман, весь на букву «О». Пришли диски с фотографиями солнечных снимков из обсерватории Иркутска от Алексея Головко, пришло письмо с книжицей совсем юной сказочницы из Екатеринбурга Кати Шемякиной.

Прибыли известные авторы Ярослава Александрова, Анна Гаганова, Зинаида Кокорина и Михаил Стародуб.

Центр Дневного пребывания пожилых людей и инвалидов под руководством Крыловой Наталии Филипповны «Родное Подмосковье» привез старожила Алексея Дитераикса, победителя конкурса среди пенсионеров, написавшего специально для этого мероприятия стих «Солнечный храм». Известная в Балашихе исполнительница частушек Рита Кунцевич, нарядившись в матросский костюм, исполнила танец «Яблочко».

Феерический концерт в ходе награждения в музее Сказок завершился конкурсом среди детей и взрослых на лучшие рисунки на асфальте под названием «Самое веселое солнышко». Дождь все не проливался, не смотря на грустный прогноз. Тучи наблюдали за веселым творчеством разных по возрасту, по социальному положению и «статусу известности» людей, копошащихся у детской библиотеки в совместном творческом порыве. Учителя рисовали солнышки на асфальте рядом с детьми, пожилые рядом с детсадовской ребятней, сербы вместе с русскими. Все рисунки удалось снять на камеру. Один «Такомак» ученого из Троицка чего стоил! Вокруг сказочницы образовался солнечный круг с длинными лучами. Лучшие солнышки запечатлены на фото и будут помещены на сайте обоих музеев. Победителем оказалась ученица 11 класса школы № 23 Ксения Власова. Ее солнышко в очках было самым из самых! Второе место поделили  школа № 20 за веселые подмигивающие солнышки с зубами и секретарь сербского посольства, уж больно старательно он «румянил» щеки солнышкам соседей, потому что ему достался мелок розового цвета! Все остальные получили утешительные призы.

Но народ не расходился, поскольку для Светланы одноклассники Павел Кацин, Алексей Роганов и Татьяна Курносова, пока шел концерт, в соседнем зале приготовили в подарок настоящий пир! Стихийно образовалось застолье. И так как люди собрались творческие и знаменитые, работники библиотеки разрешили взрослым устроить творческий вечер, посвященный солнцу. Ожидаемый весь день и «застрявший в пробке» Народный артист Никита Джигурда с супругой после четырехчасового плена шоссе Энтузиастов ворвался, наконец, в наш «солнечный круг», и мы его радостно встретили.

Тут уж пошло еще более динамичное веселье. Эпатажные стихи Никиты так всех завели, что каждый старался не ударить  в грязь лицом. Александр Петров прочел новую «поэму на веселенькую тему», которую Никита клятвенно обещал выучить наизусть.  Под аккомпанемент старенького пианино звучали романсы, детки из театра «Бемби» (организатор А.Г. Кузнецова) пели русские народные песни. Поэты во главе с председателем международного союза писателей Ильей Майзельсом читали свои стихи. Директор музея Солнца Валерий Иванович Липенков «сварганил» на древнем инструменте варгане и показал всем гостям принцип действия поющей тибетской чаши. Он налил в нее воду и по мере того, как чаша пела, и набирал силу ее голос, капельки начинали выпрыгивать. Это все пытался объяснить научно ученый физик Виктор Шарков. Встреча проходила дружной полемикой и творчески. Кто еще не знал друг друга, обменивался координатами. Делались многочисленные фотографии.

А вечером все-таки полил дождь. И мы все очень ему обрадовались. Как хорошо! Как великолепно! Как замечательно, что он не испортил нам праздник! А теперь пусть себе льется. Наш праздник души и дружбы продолжается под сводами общего храма. Храма Солнца!

Ксения Рузанова

(фото студии LePier)

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.