АЭРОПОРТ БЕЗ УКАЗАТЕЛЕЙ

Этого аэропорта нет на картах. На дорогах отсутствуют указатели. На погонах собравшихся людей в военной форме – нет звезд. Они крепко обнимаются, как братья, в глазах одинаковый сдержанный ласковый огонь.

Люберецкий, Красногорский, Ленинский, Раменский, Истринский, Клинский, Мытищинский, Сергиево-Посадский, Ступинский, Ногинский, Чеховский, Щелковский, Солнечногорский муниципальные районы и городские округа: Химки, Домодедово, Жуковский, Подольск, Королев, Серпухов, Электрогорск, Электросталь – прислали сюда своих представителей для сопровождения шефского груза и подарки для военнослужащих воинских частей 46-й бригады внутренних войск МВД РФ, дислоцированных на территории Чеченской республики. От общей массы артисты и СМИ отличаются только гражданской одеждой.

Рейс с военного аэродрома организован Всероссийской общественной организацией ветеранов (ВООВ) «Боевое Братство», под руководством Губернатора МО, Председателя ВООВ «Боевое Братство» Бориса Всеволодовича Громова. Его первый заместитель Саблин Дмитрий Вадимович, депутат Государственной Думы ФС РФ лично присутствует от первой минуты до последней, по возможности активно участвует во всех мероприятиях поездки.

В Москве холодно. Снег — дождь. Но летчики готовы к вылету. Неблагоприятная  погода в Моздоке, а может и ангелы хранители, держат нас сутки в аэропорту. Как выясняется потом, происходит это совсем не случайно…

Перед вылетом все вдруг становятся суеверными. Нельзя фотографировать. Нельзя брать интервью. Нельзя возвращаться за забытыми вещами…

Последние смс — ки 80-ти человек для родных и близких кратки, как мысли о главном. И вот, наконец, долгожданная команда – «По машинам!» Огромным кашалотом Ил-76 распахивает свою утробу. Половина салона занята подарками для наших подразделений в Чечне. А мы все для него становимся просто грузом — одушевленным или неодушевленным – потому что чувствуем, как бережно выруливает самолет на взлетно-посадочную полосу и мощно отрывается от земли.

ЧЕЧНЯ

Моздок. После темных внутренностей Ила без иллюминаторов мы резко попадаем в пьянящее солнце юга. Воздух свободолюбивого Кавказа обжигает ноздри. В нем – привкус соленых древних камней и всепроникающего Каспийского моря. В нем свет маленьких белых улиток, в нем простор бескрайних дорог, но главное  — в нем неистребимая гордость за Отечество.

Здесь на Кавказе, оживают чувства, которые скрываются московскими буднями, приглушаются утренним кофе, затушевываются желтыми новостями СМИ. Душа обретает почти видимый кокон, который оберегает простые до боли понятия, такие как ЛЮБОВЬ, ДРУЖБА, ДЕТИ, РОДИНА.

Мы летим на «вертушках» в Грозный через убранные поля, пересекаем горные хребты, леса, любуемся с высоты птичьего полета своенравным бурным Тереком. Иногда видим одинокий трактор, пасущиеся стада, только что выстроенные, но и разрушенные дома. Мы видим охраняемые вооруженными военнослужащими перекрестки дорожных артерий. Практически все машины передвигаются по трассам  с затемненными стеклами. Реклама практически отсутствует. Если попадается, то на плакатах – лидеры республики. Мы понимаем – в Чечню осторожно и неуверенно входит мир.

Гарантом нашей безопасности являются не только бронированные стенки бортов. Представители «Боевого Братства» — ребята непростые. У каждого за плечами Афган, Чечня, либо другие горячие точки, у некоторых и груди не хватило бы, чтобы поместить все ордена и медали. Поэтому офицеры — в защитной форме без знаков отличий. В этой немного рискованной поездке каждый выполняет определенные обязанности. Для нас — Юра, Сережа, Саша, Наби… — в прошлом и настоящем герои, живые легенды, заботятся в первую очередь, о девчонках и парнях, прилетевших сюда для концертов и репортажей, относятся к нам по отечески, как к детям, укрывают бушлатами со своего плеча, угощают кто чем может, следят, чтобы не отделялись от общей колонны.

СОРОК ШЕСТАЯ БРИГАДА

Этот рейс оказался юбилейным. Подарки от Московской области, шефа 46-й бригады города Грозного прибыли в 30-й раз. Кроме того, подшефным исполнилось ровно 6 лет. По этому случаю, в частях бригады были проведены концерты. Батальоны Гудермеса, Урус — Мортана, Северного, Червленой, Шелковской, Наурской принимают долгожданные предметы быта. Что везут шефы? Да, все что угодно. Кто-то приготовил именные посылки каждому бойцу. Кто-то привез миниэлектростанции, телевизоры и минихолодильники для батальона. И не только. Каждый знал заранее, что необходимо, списывался, убеждал начальство района или города, что детский велосипед, принтер или сканер очень необходим там в Чечне нашим ребятам. Приобретались мультимедийные проекторы, спортивный инвентарь, источники бесперебойного питания, сухие бассейны. Учли и такие пожелания, как прокладки для женского персонала, да всего и не перечислить! Для средней школы и детского сада бригады Д.В. Саблин привез паласы, вентиляторы, учебно-методические пособия… – 25 пунктов по отдельному списку.

За 6 лет бригада очень изменилась. Немалая заслуга в том и Московской области, которая взяла шефство над сорок шестой. Из палаточного городка, где ребята «месили сапогами грязь», по словам руководителя аппарата ЦС ВООВ «Боевое Братство» А.К. Соколова, она превратилась в аккуратный городок с белыми кирпичными домиками. Фонтанчики, асфальтовые дорожки, мостики, фонари. Мы и сами могли наблюдать эти почти «санаторные» условия — возле каждого домика розы, елочки, туи, зеленый виноград оплетает лозою беседки и подъезды. Мирная жизнь налаживается. Есть небольшое родильное отделение. Планируется его расширить, как и уровень школьного образования. Офицеры и прапорщики, которые обзавелись семьями, чувствуют себя более уверенно. Все это говорит о стабилизации. По отзывам ребят, приезжающих в эти места каждый год, раньше слышалась стрельба, теперь ее нет.  Все это благодаря тому, что укрепляются позиции бригады. Чтобы мир был и дальше, саперы по утрам выходят на разведку. Саперы пожелали нам: «Чистых дорог!»

На параде, посвященном 6-ти-летию 46 бригады, комбриг, полковник Протас Н.В., на груди которого красовались 2 ордена мужества, орден за военные заслуги и многочисленные медали, обратился к стройным рядам в краповых беретах:

Эти 6 лет стали испытанием стойкости духа, готовности  к самопожертвованию, профессионализма защитников правопорядка. На всех нас с момента подписания Указа президента РФ о формировании бригады, легла ответственность за безопасность граждан в самом тревожном регионе нашей Родины. Благодаря усилиям тысяч солдат и офицеров, бригада стала одним из самых боеспособных соединений внутренних войск страны.

С первых  дней существования бригады личный состав приступил к выполнению служебно-боевых задач. Воинскими частями соединения проведено свыше 3000 специальных операций, изъято свыше 1500 единиц огнестрельного оружия, тысячи снарядов, мин и гранат, 200 килограммов наркотических веществ, уничтожено около 3000 минизаводов по переработке нефтепродуктов и свыше 7000 взрывоопасных предметов.

Сегодня части и подразделения 46 ОБрОН, дислоцированные на территории практически всей Чеченской  республики, — надежный щит в условиях противостояния бандитизму и терроризму.

Уверен, что военнослужащие бригады будут и впредь свято беречь и преумножать славные боевые традиции старших поколений, повышать боевую готовность и профессиональное мастерство, с достоинством и честью выполнять воинский долг во славу нашего Отечества.

Многие в этот день вступили в ряды ВООВ «Боевое Братство». Д.В. Саблин лично вручил билет полковнику Сергею Кобякову, командиру разведывательного батальона, изъявившему желание также вступить в ряды организации.

СЛУЧАЙНОСТЬ?

Мы прибыли на сутки позже. Мы могли проехать по той дороге 3-го числа. По той самой, по которой подорвалась на мине  машина ОМОНа … Офицер погиб. Трое тяжелораненых солдат. Один – без ног. Когда жена открыла полог – упала в обморок. Их забрал борт нашего Ила. Случайностью или нет явилось то, что нас держали Боги в аэропорту?

Очень непростые чувства были у группы «Бридж», когда они выступали перед нашими ребятами, но их можно было назвать сложными, когда пели они в 15-ом городке, который состоит из контрактников чеченской национальности. Но девочки откатали программу как всегда зажигательно и весело…

Ничуть не хуже выступал и ансамбль «Девчата». Прекрасно встречали все батальоны молодого талантливого певца Александра Ахапкина. А исполнителя классической музыки Ивана Лебедева вообще забрали к разведчикам и не отдавали до конца, так им понравилось слушать Моцарта в условиях, приближенным к «полевым».

Настрой членов «экипажа» радовал теплыми доброжелательными улыбками. Хотя для нас, как для женщин, слово «удобства» больше напоминало слово «неудобства». В некоторых местах, например в ожидании самолетов, в них самих и вертолетах (там называют это «бортами»), бронированных изнутри белых газелях с затемненными стеклами — они отсутствуют вовсе. В батальонах вода подавалась в определенный час. Она имеет привкус соли. При отсутствии утреннего кофе, к чаю с соленой водой так и не привыкли. Душ и туалеты общие. В 6 часов звуки чистого горна возвещают о подъеме. Для творческих сов – тяжелое испытание.

Девчонки так выкладывались на концертах, что пытались в средствах передвижения уснуть на кулачке каждую «удобную» минуту. Особым шоком для многих явились стрельбы. Нам дали пострелять из пулеметов, автоматов, пистолетов по мишеням.

ЗЕМЛЯ В ЛАДОНЯХ

Цель поездки – не только доставка шефской помощи для наших частей. В каждом из 25 подразделений за проявленный героизм были представлены к награждению командирами военнослужащие. Медалью «За ратную доблесть», которая высоко ценится в войсках среди участников боевых действий, по поручению Б.В. Громова торжественно награждал бойцов Д.В. Саблин.

— Благодаря вам спокойно ходят в школу наши дети. Спасибо вам и низкий поклон и от нас и от Московской области, — снова и снова повторял он в каждом подразделении, пожимая руки героям.

Приятными моментами оказалось то, что чеченская многодетная семья приехала поблагодарить представителей Люберецкого района.  Семья, где 8 детей осталась без кормильца обратилась с просьбой к  представителям «Боевого братства» Московской области. В прошлом году им была оказана незапланированная помощь. А в этом семья снова обратилась к шефам бригады.

Газета «ММ» привезла диплом постоянной участнице поездок в Чечню Светлане Игнатовой, победителю нашего литературного конкурса. За фильм «Честь имею» она стала лауреатом и получила «Серебряное Перо Руси». Мы передали и наши подарки для библиотеки и школы: книги от «ММ» и Фонда Русской Словесности.

А еще с нами этим рейсом летел Владимир Федорович Князев. Его сын, командир разведподразделения, награжденный орденом мужества посмертно, погиб здесь. И отец приехал, чтобы взять горсть земли с места гибели сына, для того чтобы увести ее на место погоста, где тот похоронен в Московскую область.

Мы слышали, что люди, побывавшие хоть один раз в Чечне, меняются. Мы не верили. А теперь убедились на собственном опыте. Мы действительно стали другими. Потому что увидели глаза того самого Кощея Бессмертного. Имя ему – Война. Он сейчас сидит на цепи где-то в холодном подвале. Нельзя его кормить. Нельзя поить. А то наберется он  сил, превратится в дракона, разорвет цепи и полетит снова лютовать над землей. Тщательно охраняются двери в тот подвал – но их слишком много.

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2006 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.