ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В ЦДЛ. СКАЗКИ – САМОЕ ГЛАВНОЕ В МИРЕ ЗОЛОТО

На прошлой неделе в Малом зале Центрального  дома литераторов состоялся творческий вечер нашей землячки, поэтессы и прозаика, почетного члена ЛИТО «МЕТАФОРА» С.В.Савицкой. Читатели Москвы и Подмосковья  прежде всего знают Светлану как автора множества прекрасных сказок, мотивы которых навеяны искренним желанием автора привнести своим творчеством в жизнь земляков сказочное чудо. «Вечер сказкотерапии» — так позиционировала встречу с коллегами по литературному цеху и своими читателями С.В.Савицкая. Вечер явился своеобразным  подведением итогов творческой деятельности писательницы.

С.В. Савицкая училась в Балашихе, там же увидели свет её первые произведения. Только в газете «Факт» было опубликовано более 85 ее сказок, 300 авторских передач «Сказы Бого­родского уезда» вышли на реутовском телевидении «Московия-Вотсок».

ЕЕ произведения называют экологически чистыми. В 2002-м году Всероссийский конкурс экологов в Москве отметил её творчество че­тырьмя дипломами. В том же году в Сызрани  Светлана  стала   лауреатом Всероссийского экологического конкур­са. В 2000-м году за серию сказок «Звезды в соломенной шляпе» она награждена грамотой правительства Московской облас­ти «За большие заслуги в развитии сказочно­го жанра в современной литературе Подмос­ковья» и нагрудным знаком «Золотое перо Руси», Она – лауреат в Санкт-Петербурге на Форуме «Питербург – Возрождение мечты», лауреат литературного кон­курса им. Сергея Залыгина. Её сказки публикуют в СМИ и читают на радио Мордовии, Карелии, Благовещенска, Тулы, Вологды. Уфы, Магнитогорска и еще 20 городов России.

В 2002 году решением РАСИ член Союза писателей и член «МедиаСоюза» С.В.Савицкая введена в состав жюри федерального конкурса. Её «Сказочный диплом» вруча­ется на торжественной церемонии чествования побе­дителей экологических конкурсов «За высокое ху­дожественное мастерство и философский подход к проблеме экологии Земли» по номинации «Сказка».

На «Вечер сказкотерапии» С.В.Са­вицкой пришли председатель экологической гильдии журналистов России Н.А. Акритов, президент «Фонда рус­ской словесности» В.П. Тишков, вид­ные поэты и писатели Москвы и Под­московья — Александр Трофимов, Ирина Ракша, Елена Наровчатская, практически все члены правления СП России; шеф-редактор журнала Моя  Москва»  Вера  Болдычева, журналисты и редакторы «Вечер­ней    Москвы»,    «Комсомольской правды», газеты «Труд» и других СМИ. Интерес журналистов к твор­честву С.В. Савицкой не случаен: ведь она — главный редактор недавно образованной независимой газеты «Молодежь Московии» и на вечере представляла очередной номер «ММ». Также виновница творческой встречи рассказала о том, что завершает подготовку к изданию большой, богато-иллюстрированной авторскими художественными работами книги «300 сказок и историй Светланы Васильевны Савицкой». Весь пятитысячный тираж книги Светлана планирует передать в школы Подмосковья в конце учебного года эта книга  станет почетной наградой для тех школьников,  которые отлично успевают по русскому языку и литературе.

Игорь Гетманский

Публикация газета «Факт» г. Балашиха 2003 г

 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.