ВЫПУСК ОФИЦЕРОВ В ВТУ

Если делать, то для России.

В.В. Путин

 

Мы побывали на торжестве в военном вузе – Военно-техническом университете при Федеральном Агентстве Специального Строительства Российской Федерации. В 2011 году Спецстрой России отметит свое 60-летие. Со дня основания Военно-технического университета в г. Балашиха в нем было подготовлено свыше 12 тысяч опытных офицеров, высококлассных инженеров. 25 выпускников получили генеральские должности. Сегодня университет является одним из престижных высших учебных заведений РФ. Большие города и малые деревни со всей России учили и учат в нем своих сыновей.

17 июня здесь произошло торжественное событие – выпуск молодых лейтенантов и офицеров.

Мероприятие проходило в соответствии с традициями университета. Как всегда, показательно маршировал офицерский корпус. Как всегда, встречали учащиеся и выпускники продолжительными раскатами боевого приветствия генерала армии Н.П. Аброськина. Приветствовали собравшихся мэр города Балашихи В.Г. Самоделов и другие официальные лица.

В этом году лишь один из офицеров получил Золоту медаль за отличное окончание. Это Юрий Валерьевич Савицкий.

Семья Савицких много лет является украшением города Балашихи. Казалось бы, еще недавно,  всего-то несколько лет назад заканчивал ВУЗ с Золотой медалью брат Юрия Виктор. И Университет чествовал своего героя. Но, как стало известно, отец этих двух молодых людей Валерий Викторович Савицкий, ныне профессор, полковник в отставке, (НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК!, прошедший тяготы дальних гарнизонов вместе со своей многодетной семьей) получал диплом с отличием именно на этом плацу в 1982 году. А в 1992 году закончил Академию Тыла и транспорта в Санкт-Петербурге с Золотой медалью.

Более того, семья гордится и еще одним ребенком. Дочерью, закончившей Институт с отличием.

Вы будете удивлены, но фамилия Савицких в городе Балашиха известна не из-за них. Мама этих замечательных детей Светлана Васильевна Савицкая, любимый в городе писатель. Ее именем при детских библиотеках открыты четыре музея сказок, на 9 Балашихе, на 3, в Никольско-Архангельском микрорайоне и в поселке Салтыковка. И еще с десяток музеев сказок в других городах. Кроме того, в этом году она, выучив и подняв на ноги всех своих троих детей, тоже отважилась, и получила  высшее образование юриста.  Согласитесь, после сорока это уже настоящий подвиг!

Сегодня вся семья присутствовала на торжестве. Младший сын Юрий выступал на равнее с генералами с трибуны. Есть чем гордиться Балашихе! Не перевелись еще в ней настоящие герои.

Специально для Золотого медалиста пела сегодня замечательная певица Евгения Лагуна. Я спросила его:

— Юра, что ты скажешь Президенту, когда он пригласит тебя в Кремлевский дворец, пожать твою руку?

— Мне больше интересно, что Дмитрий Медведев скажет мне. Руку моего отца уже жал Борис Ельцин при выпуске из Академии. Руку брата, можно так назвать «жал» Владимир Путин. И то, что говорили в Кремле выпускникам, резко отличалось от того, что потом происходило с семьями военных. И вообще в жизни общества.

— Куда ты получил распределение?

— Москва…

— Ты доволен?

— Время покажет.

Родителям выпускника был  вручен  Лист следующего содержания:

«Уважаемые,  Валерий Викторович и Светлана Васильевна! Командование Военно-технического университета выражает Вам искреннюю благодарность за воспитание сына Савицкого Юрия Валерьевича. На протяжении всего срока обучения он добросовестно относился к освоению своей специальности. Усердием и высокой дисциплинированностью он заслужил авторитет и уважение командиров и сослуживцев. Высокие результаты в учебе и службе высоко оценены, и Ваш сын награжден медалью «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Федерального агентства специального строительства. С уважением, Начальник Военно-технического университета генерал-лейтенант В.Ивановский»

Закрытая территория училища – целый военный городок. Чистота идеальная. Побелены четко бордюры. На квадратных клумбах – разноцветные петуньи. Невероятно ровные дорожные покрытия. Еще бы! Ведь здесь готовят, помимо других военных профессий, специалистов по строительству мостов, аэродромов и дорог. Молодые люди подтянуты, спортивны, одеты с особой аккуратностью. ВТУ можно назвать Оазисом Порядка с большой буквы.

Гражданские в который раз уважительно оценили непростой воинский труд.

Маршировали курсанты, демонстрируя великолепную выправку. Духовой оркестр придавал всему этому ритуальному действу особенную торжественность.

Строй выпускников маршировал, прощаясь со знаменем университета. И многие прибывшие на праздник гости уже не сдерживали слез.

— И-и-и-раз! – взметнулись в воздух салютом тысячи монет.

Это тоже традиция.

В последний раз пройти торжественным маршем вместе с сокурсниками в лейтенантских погонах по нахоженному плацу…

А потом? Кому – Москва, кому — Уфа, кому — вся матушка Россия.

Солнце играло на медалях видавших видов офицеров, на начищенных пуговицах новоиспеченных лейтенантов, на кокардах и значках.

Показательные выступления с оружием у нас имеют древние корни. И гости могли по достоинству оценить роту карабинеров. Учащиеся ВТУ отличаются особой строевой подготовкой. Они являются постоянными участниками парадов на Красной площади. Совсем недавно на военном параде в честь Дня Победы вся страна по всем каналам телевидения снова следила за их слаженными движениями.

Выпускники университета служат на территории всех государств Содружества. Они принимали активное участие в строительстве и восстановлении дорог Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, участвовали в подготовительных работах во время Олимпиады-80, в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении, решали ряд важнейших задач в интересах народного хозяйства.

Особое место занимают события в Чечне и Афганистане. На полях сражений побывало немало выпускников училища, многие вернулись с орденами и медалями, есть и те, кто отдал жизнь во имя Родины. Среди них был и Герой Советского Союза А.Я. Опарин.

После показательных выступлений оцепление было снято. На плац выбежали дети. Они собирали монеты, густо усеявшие площадь. Преемственность поколений тоже является доброй хорошей традицией. Как знать, может быть, кто-то из них через несколько лет тоже примерит курсантские погоны, и подумает о защите Отечества и нас с вами.

 

Валентина Чубенко

Главный редактор Редакции регионального вещания «Берег Надежды»

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Join the discussion Один отзыв

  • Сергей:

    У меня в семье 3 золотых медалиста: жена Наталья Сергеевна 1960г.р. дочь из многодетной семьи в которой одна мама воспитала 10 детей (жива с 1924 г.р.), сын Саша-1983г.р. (Лен.ХТИ), дочь — Марина 1988г.р. (Лен.ВШЭ). Все — эконономисты, я-юрист, -ВГУ 1981г.

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.