В Новосибирске, в рамках III Международной конференции «Реки Сибири» начала свою работу первая международная выставка, посвященная экологической карикатуре и иллюстрации «Художники за экологию».

Данная выставка организована и проведена Инициативной группой «Зоосфера» при финансовой поддержке GGF.

На этой первой выставке были представлены работы 7 авторов в сфере экологической карикатуры и иллюстрации.

Автор идеи проекта – Виктор Павлушин, новосибирский художник-анималист, член инициативной группы «Зоосфера». Этот проект задумывался не только для привлечения внимания к проблемам экологии, но и как помощь экологическим организациям в оформлении документов, страниц в интернете, акций и т. п., то есть в том, что называется “наглядной агитацией”. Немногие художники работают в жанре карикатуры и экологической иллюстрации. И нами, ИГ «Зоосфера», было решено постараться собрать вместе тех, кто хочет своим творчеством помочь делу восстановления природы и сохранению животного мира нашей планеты.

Поскольку на выставке количество рисунков для экспозиции ограничено, мы решили сделать более расширенный каталог, а также страницу в Интернете, что поможет увеличить выбор рисунков, количество освещаемых экологических тем, а также более развернуто покажет творчество художников, участвующих в выставке.

Все черно-белые работы (без изменений и с указанием авторства) представленные в этом каталоге и на сайте могут быть использованы во благо природе и экологии.

Мы хотели бы пригласить к сотрудничеству всех заинтересованных лиц: как художников, желающих участвовать в дальнейших выставках, так и экологические организации, желающие улучшить свою полиграфическую продукцию. А также всех, кто хотел бы помочь нам в дальнейшей работе.

В течение 2005 – 2006 года выставка прошла в Новосибирске (Реки Сибири, Краеведческий музей, Германское консульство, Новосибирский зоопарк) Барнауле (Библиотека им. Шишкова), Томске (Зоомузей Томского Университета), Пензе (выставочный зал зоопарка), Москве (выставочный зал зоопарка).

На сегодняшний день выставка объединяет работы 13 авторов: Виктора Павлушина (г. Новосибирск), Эмиля Шукурова (г. Бишкек, Кыргызстан), Стаса Егина (г. Усть-Илимск), Надежды и Натальи Прийдак (г. Новосибирск), Ирины Филус (п. Яйлю, Алтайский край), Натальи Павлушиной (г. Новосибирск), Владимира Смирина (г. Москва), Олега Костерина (г. Новосибирск), Петровой Татьяны (г. Санкт-Петербург), Погонина Сергея (д. Добрянка, Рязанская область), Мошкина Игоря (г. Рыбинск, Ярославская область), Валерия Романова (г. Новосибирск).

В большинстве своем, это не просто художники, но люди, профессионально занимающиеся той или иной областью экологии (биологии, зоологии, орнитологии и т.д.). Произведения трех авторов представляют уникальный и редкий жанр – экологическую карикатуру. Все они много лет сотрудничают с различными экологическими журналами и делают иллюстрации к статьям по экологическим вопросам. Интерес к этим рисункам большой. Например, Германское Консульство в Новосибирске, изъявило желание разместить именно эту часть нашей выставки в своем здании. В экспозицию включены также работы, созданные в качестве иллюстраций или самостоятельных картин. На них представлен в основном животный и растительный мир России.

Главная идея выставки – привлечь внимание к экологическим проблемам и донести до посетителей красоту родного края. Кроме того, мы хотели объединить и познакомить людей (а их у нас не очень много), работающих в уникальном жанре экологической иллюстрации. Мы хотели бы также привлечь к знакомству новых художников, желающих работать в этом направлении.

Наталия Павлушина

руководитель ИГ «ЗоосферА»

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.