ЧИСТЕЙШЕЙ ПРЕЛЕСТИ ЧИСТЕЙШИЙ ОБРАЗЕЦ

Очень часто бывает так, что в фамилии уже заложена суть человеческая. Елена Образцова может гордиться своей фами­лией. А её фамилия, соответственно, мо­жет гордиться ею. Ведь в переводе с не­мецкого «фамилия» означает «семья». И мы подразумеваем семью, включая дале­ких предков.

Люди, хотя и не птицы, но петь пытают­ся. Но, чтобы петь так, как Елена Образцо­ва, нужно сочетать в себе сразу несколько необходимых качеств: природное дарова­ние, слух, необыкновенно тонкую, чув­ствительную душу и талант художника.

Великая певица нашей страны охотно согласилась ответить на несколько вопросов.

С каких лет Вы начали петь?

— Очень рано. С пяти лет, мо­жет, раньше.

Вы сразу определили свое направление в творче­стве?

— Да. В консерваторию я по­ступила в 17 лет. И уже с тре­тьего курса меня взяли в Боль­шой театр.

Что показалось Вам са­мым необыкновенным в жизни?

— Вот именно это и показа­лось. Вся жизнь, как сон. Ведь я родилась перед войной и пе­режила блокаду. А потом 40 лет работала в Большом театре, исполняя ключевые роли в по­становках.

Что-нибудь запомнилось из времен войны?

— Да, запомнилось. И воспо­минания эти очень грустные, как будто все это проходило где-то в другой жизни. Помню, как кричала, хотела есть. Пом­ню трупы. Много трупов. Они лежали везде. На улицах. По­том они лежали прямо на лест­ницах, когда мы бежали по замерзшим ступенькам в бомбо­убежище.

Вам было страшно?

— Сначала. Когда началась война. Потом мы к ней привык­ли. Потом было страшно, ког­да начался голод. К этому тоже привыкли. А еще очень пугалась мертвых людей, когда че­рез них надо было перескаки­вать в бомбоубежище. Но и к этому привыкли и уже не боя­лись. Но никак не могла при­выкнуть к тому, что рушились дома. И падали.

Сейчас, к трехсотлетию Петербурга, в городе наве­ден порядок. Отреставриро­ваны здания. Какие у Вас впечатления о современном Питере?

-Да, отреставрированы. Но это только косметический ре­монт. Фасады, конечно, краси­вые. Только, по сути, все оста­лось прежним. Хотелось бы, чтобы было переделано и что-то внутри зданий. Я была там недавно. Проходила мимо ста­рых домов. Из подвалов пахнет прошлым. Сырым, старым про­шлым. Питер остался преж- ним, только его слегка припуд­рили к празднику. Это очень печально.

Что Вы все-таки любите больше: Питер или Москву?

— Конечно, Питер. Это же мой родной город. Я в нем роди­лась. Но и Москву тоже люблю.

А Подмосковье?

— Я очень люблю Подмоско­вье. У меня есть в Подмоско­вье дача.

 — Сажаете картошку, капусту?

— Нет. У меня растут деревья и цветы: ирисы, розы, клематисы. Среди цветов я отдыхаю.

Наверное, в Вашей творчес­кой деятельности Вам часто приходилось быть осыпанной цветами? Я знаю, Вы занесены в Большую Советскую энцик­лопедию как обладательница редкого меццо-сопрано.

— Скорее как лауреат всячес­ких премий. В 1962 году я полу­чила первую премию Всерос­сийского конкурса вокалистов имени Глинки. 1970-й год при­нес 1-ю премию Международ­ного конкурса имени Чайковско­го. В 1976 году были получены Ленинская премия и звание Народной артистки СССР.

Какая живопись украша­ет ваш дом?

-Я люблю жанровые картинки.

Кто нравится из совре­менных художников?

-Очень дружна с А. Шиловым.

Как относитесь к брать­ям нашим меньшим?

— У меня живет маленькая собачка редкой породы. Я её буквально ношу на руках. И очень люблю.

Ваши пожелания нашим читателям.

— Хочу пожелать, чтобы все они были счастливы. И в се­мье, и на работе. Чтобы испол­нялись надежды на светлое будущее. И, главное, чтобы руководители вашего города чаще думали о стариках.

И… как с Вами связать­ся, чтобы отправить опубли­кованную статью?

— Меня очень просто найти. Пишите мне: Москва, Большой театр. Елене Образцовой.

Светлана Савицкая

Публикация газета «Реут» г. Реутов 2003 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.