Мы в интереснейшей мастерской! Она называется «Орден Клио». Ну кто может удержаться от восхищения, глядя на творческие шедевры хозяйки! Они уникальны. Каждая кукла имеет клеймо и номер авторского тиража, выполненные на фарфоре методом тиснения. Куклы небольшие, ростом от 26 до 31 см.

Ирина Борисовна Волкодаева, автор этих шедевров, родилась в Москве. Ее детские и юношеские годы прошли среди старинных улиц близ Новодевичьего монастыря. В 1981 году Ирина окончила Московский технологический институт легкой промышленности. Защитив диссертацию, получила ученую степень кандидата наук и до 1993 года преподавала в своем институте.

Увлечение со студенчества историей костюма, любовь к московской старине определили область творческого поиска художницы — создание кукол-манекенов в костюмах различных исторических эпох. Авторские куклы Ирины Волкодаевой — подлинные произведения искусства. В них воплощены талант и душа художницы. Источником вдохновения и мерилом аутентичности созда­ваемых персонажей служат произведения живописи и прикладного искусства, музыка, литература, скрупулезное изучение истории и быта минувших веков.

Процесс создания куклы, от скульптуры лица и убранства волос до мель­чайших деталей костюма, вышивка, кружевоплетение, пошив одежды и обуви, изготовление аксессуаров туалета, микроскопических ювелирных украшений — это месяцы, если не годы, кро­потливого труда. Важнейшие элементы фигуры каждого персонажа, руки, ноги, голова, даже чер­ты лица, изваяны самой художницей и закреплены в фарфоре. Ее руками создается образ истори­ческой личности в миниатюре.

Художница изготовила несколько жанровых коллекций авторских кукол. Каждую композицию составляют куклы, одетые в костюмы определенного исторического периода. В 1997 году была выставлена коллекция «История костюма. Летопись бытия Москвы», посвященная 850-летию г. Москвы. В этой работе куклы «представляют» одежды, в которые облачались москвичи в разные периоды истории столицы – от времен древней Руси до конца ХIХ века. Персональная выставка Ирины Волкодаевой и презентация этой коллекции про­ходила в дни празднования юбилея города в Красных палатах XVII века на Остоженке.

В марте 1999 года в Брюсселе на персональной выставке в Российском Культурном центре демонстрировалась коллекция «Пушкинские тени», посвященная 200-летию поэта.

С 1992 года Ирина Волкодаева — участник многих художественных выставок в Москве, в различных городах России и за рубежом, в том числе в Париже, Кельне, Брюсселе, Брюгге, Вене, в Национальном музее Пекина… Она — победитель творческих конкурсов «Умельцы Московии» (1994 г.), «Моя Россия — мой мир» (1996 г.), «Весенний салон» (1997, 1998, 1998 г.г.), лауреат Российской Пала­ты высокохудожественных производств, участница Второго Международного кукольного фести­валя ЦДХ 1998 года.

Ирина Волкодаева является членом Международного Художественного фонда и Международной федерации художников при ЮНЕСКО.

Она превосходная рассказчица, и о своих изделиях готова говорить часами. Каждая кукла – новый творческий уровень. Когда очередная работа завершена, Ирине кажется: нет этой куклы лучше. И мастерица восклицает, обращаясь к своему творению: «Боже мой! Как ты хороша!» Но проходит время. Ирину увлекает новый замысел. Снова из пластилина ваяется головка, изящные ручки. Потом скульптурный портрет новой куклы едет в керамическую мастерскую. И вот уже отлита белоснежная головка, к которой подбираются волосы из тончайших волокон мохера, легкий гипюр, ласковый шелк, нежнейший бархат к платью в лучших салонах. У ювелира заказываются украшения…

Бывало так, что выкупали сразу всю коллекцию, несмотря на высокие цены. Бывало всяко. Увлечение незаметно превратилось в профессию.

Высокий профи Ирина Волкодаева после новых творческих удач достает иногда с полки одну из кукол, над которой работала «вчера», и невольно восклицает: «Боже мой! Как ты хороша!»

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2005 г. 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.