18-21 августа в городе Рузаевка (республика Мордовия) прошел открытый семинар для Приволжского федерального округа «Привлечение подростков к экологической и природоохранной деятельности». Его инициаторами явились Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зеленая планета», комитет по экологии Государственной думы Федерального собрания, администрация муниципального образования Рузаевка, министерство образования республики Мордовия, региональное экологическое общественное движение «Экологическое движение конкретных дел» и экологическая гильдия МедиаСоюза(руководитель отделения в Мордовии Ю.Н.Лобода).

На пленарном заседании и круглых столах доклады представили учителя и ученые разных регионов: Татарстана, МарийЭл, Чувашии, Мордовии, Краснодарского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской области, а также г. Москва.

Участники слета побывали на Торжественном открытии Рузаевского Детского Экологического Центра «Адонис», посетили женский монастырь в Пайгарме, побывали на увлекательной экскурсии по городам Рузаевке и Саранску, где посмотрели достопримечательности этих мордовских городов и посетили музей Степана Эрзи.

Сам же семинар можно охарактеризовать так – высокий уровень профессионализма с одной стороны и идеальная организация с другой. Врожденная деликатность и в тоже время очаровательная настойчивость и строгость главной его зачинщицы Председателя правления Общероссийского детского Экологического движения «Зеленая планета» М. В. Медведевой( на фото справа) позволили сделать поездку особенно плодотворной и приятной. Содержательные доклады ученых, интересные детали борьбы за экологию региональных представителей перетекли в работу над резолюцией со множеством действительно важных и нужных предложений, главным из которых было решение – оставить предмет экологии в учебных заведениях республики.

Каждый увозил с собой нескрываемое восхищение Мордовским гостеприимством, чистотой его улиц и парков, искренним желанием администрации и жителей беречь окружающую среду, с благодарностью организаторам, а также надежду на дальнейшее повышение уровня экологического образования в нашей стране.

Ключевой фразой поездки было высказывание Н.И.Афанасьевой(на фото слева), помощника Председателя Комитета ГД ФС РФ по экологии В.А.Грачёва: «Есть закон о Наукоградах. Почему бы не сделать закон об Экоградах? Почему бы не присваивать такой статус таким городам, как Рузаевка, которые действительно ведут продуктивную работу в области экологии?»

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2005 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.