В Москве прошел региональный эколого-­правовой форум «Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности», организаторами которого выступили: Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы, Санкт-Петербургский Научно-исследовательский Центр экологической безопасности РАН, Генеральная прокуратура РФ, Главная военная прокуратура, Московский университет МВД России, Международный независимый эколого­-политологический университет, Балтийский институт экологии, политики и права, Международная академия «Информация, связь, управление в технике, природе, обществе».

Форум проводился при поддержке и содействии Министерства обороны РФ, Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка и др. Координатором Форума выступил аппарат полномочного представителя президента РФ в Центральном Федеральном округе.

В работе Форума приняли участие более 100 научных работников, профессоров и преподавателей высших учебных заведений, военных и территориальных прокуроров, представителей природоохранных органов, а также руководителей ряда учреждений, организаций и предприятий. В зале находились убеленные сединами доктора наук, но поголовное большинство все-таки составляли люди молодые.

Доклады носили документальный характер. Человеку несведущему они более напомнили бы серию страшилок о том, как у нас все плохо и страх за дальнейшее существование на такой загрязненной, напичканной боеголовками планете.

Однако программа Форума предусматривала проведение пленарного заседания, на котором были заслушаны и другие более конструктивные доклады, касающиеся современной экологической обстановки в России и за рубежом, сущности экологии, экологического терроризма и экологической информации, развития экологического законодательства, состояния экологической преступности, проблем обеспечения экологической безопасности, инвестиционной политики и охраны окружающей среды и т.д.

На научно-практическом семинаре «Правоприменительная деятельность в сфере обеспечения экологической безопасности» территориальные и военные прокуроры обменялись опытом работы.

Было заслушано также более 20 докладов и сообщений, в том числе о формах и методах прокурорского реагирования на нарушения природоохранного законодательства, о защите конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, об уголовной и административной ответственности за нарушение в экологической сфере и др.

По результатам работы Форума была принята Резолюция с оценкой положения дел в Центральном федеральном округе и рекомендациями, ориентированными на комплексный подход в решении экологических проблем. Резолюцию предполагается направить во все аппараты полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, Генеральному прокурору РФ и в Комитет по природным ресурсам и природопользованию Государственной думы Российской Федерации.

Член-Корреспондент МАНЭБ Светлана Савицкая  (фото автора)

На фото Вице-президент МАНЭБ, профессор А.Н. Пыриков

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.