Дождь в дорогу – хорошая примета. Москва, спрятавшаяся под зонтики, провожала промозглой неуютностью и коварным нелетним ветром. Поезд быстро набирал ход. И, если струи ливня хлестали по правой стороне вагонов, они тут же подставляли левую. Наверное, все 77 мордовских богов испытывали нас на прочность…

А проснулись мы уже в Мордовии. Нас разбудили радуга и веселые постукивания прошедшего священное омовение поезда. Мы понимали теперь, почему Мордовию называют солнечной.

Мордовия расположена в центре европейской части России, в бассейне реки Волги, на перекрестке важнейших путей из Центра на Урал, в Сибирь, Поволжье, Казахстан и Среднюю Азию. Территория республики 26,2 тыс. кв. км. Граничит на севере с Нижегородской, на востоке – с Ульяновской, на Юге – с Пензенской, на западе – с Рязанской областями,  и на северо-востоке – с Чувашией.

Население республики — 937,1 тыс. человек, в том числе 40% — сельское. Республика Мордовия — один из густонаселенных районов центра России. Является индустриально-аграрным регионом и сохраняет устойчивые позиции в России и на международном рынке по производству источников света, резинотехнических, кабельных изделий, медицинских препаратов и т. д.

Стабильная политическая обстановка в Мордовии способствует росту ее экономического потенциала.

РУЗАЕВКА

Саранск показался нам очень уютным. Музей скульптора Эрьзи, о котором писали мы в предыдущих номерах, поразил монументальностью работ, а картинная галерея – высоким уровнем республиканской выставки. Но только главная задача поездки состояла в завершении детского конкурса.

И вот мы в Рузаевке, в объятиях друзей по экологической гильдии. Рузаевка – крупный железнодорожный узел  на пересечении линии Рязань — Пенза и Пенза — Красный Узел, второй после Саранска промышленный центр Республики Мордовия.

Боле ста лет (1757-1861гг) Рузаевка  принадлежала богатым помещикам-крепостникам Струйским. На месте, где сейчас средняя школа №9, находилась роскошная усадьба. Она замечательна тем, что один из Струйских, отчаянный графоман, создал уникальную по тем временам типографию. Помещик любил забавляться тем, что встречал гостя у входа в свое обширное поместье. Завидев подъехавшего, он начинал сочинять приветственный экспромт в честь визитера. Слуга его записывал. А пока хозяин с гостем неспешно добирались по живописной аллее к усадьбе, уже кипела работа в типографии. Так что на ступенях входа в помещичий дом гостю уже преподносился подарок – роскошно изданная книга стихов хозяина с последним экспромтом. Безобразность стихов с лихвой восполнялась отменным качеством издания, равного которому не было во всей Европе.

Неизвестно, какая была бы Рузаевка, если бы через нее в 1893 году не прошла Московско-Казанская железная дорога – первая на территории Мордовии.

Станция получила название Рузаевка, здесь впервые в Мордовии появился рабочий класс. В городе есть довольно необычный памятник возле локомотивного депо, установленный на постаменте паровоз «Кукушка».

С конца XIX века вся жизнь жителей, так или иначе, связана с железной дорогой, и рузаевцы гордятся своим вкладом в развитие железнодорожного транспорта страны.

Рузаевка долгие годы считалась кузницей квалифицированных рабочих.

В 1905 году она стала одним из центров революционного движения, активно поддержав восстание московских рабочих 10(23) декабря 1905 года под руководством стачечного комитета во главе с машинистом Рузаевского депо А.П.Байкузова. Власть стачечного комитета вошла в историю под названием «Рузаевская республика», которая просуществовала до 21 декабря 1905 года (3 января 1906). Выпускались даже свои деньги, боны, которые и поныне хранятся в музеях.

В 60-х годах в Рузаевке начали строиться крупные промышленные предприятия, первенцем среди которых был АО «Рузхиммаш». 17 июня 1981 года за добросовестный труд город награжден Орденом «Знак почета».

В тяжелые времена перестройки, может, одна Рузаевка из всей Мордовии не ощутила особых перемен. Поддерживала стабильность железная дорога. Станция кормила город.  А сегодня снова встал на ноги «Рузхиммаш».

В январе 2000 года второй по величине  и значимости после столицы Республики Мордовия город Рузаевка и Рузаевский сельский район объединились в одну административно-территориальную единицу — муниципальное образование Рузаевка. Его главой избран Алексей Николаевич Старцев.

ЭКОГРАД

7-8 июня 2003 года в г. Рузаевке прошла Международная конференция на тему «Формирование экологического сознания населения». Звучали доклады о состоянии природоохранной деятельности и экологического образования и воспитания в республике. Это событие совпало с открытием в г. Рузаевка мордовского отделения экологической гильдии МедиаСоюза, которую возглавил руководитель аппарата администрации муниципального образования Рузаевка Ю.Н.Лобода. В ходе конференции была выработана резолюция, основными положениями которой стали необходимость консолидации всех здоровых сил общества и использование средств массовой информации в качестве мощного инструмента…

В то время живность вокруг озер была почти полностью истреблена. Исчезала рыба, вылавливаемая браконьерами. Был убит последний бобр. Никак не мог решиться вопрос о выделении денег для строительства полигона для утилизации и захоронения бытовых твердых отходов.

Мы приехали снова через год. И убедились, что в Рузаевке произошли глобальные позитивные изменения. Администрацией м.о. во главе с А.Н. Старцевым полностью закрыт вопрос со свалкой. Получены средства и закончено строительство полигона. Он стал функционировать с ноября месяца. Активная поддержка Главы общества охотников и рыболовов позволило провести экологическую политику в самые удаленные уголки м.о. И родилась в голове у Главы необыкновенно смелая идея. Давно изучал он местность в районе речки Саловки, которую называют Ендова. Читал старинные книги. А.Н.Старцев понимал, еще немного и процесс истребления живности в этих местах будет необратим. А как остановить беспредел, если в таких небольших городах все друг друга знают, и круговая порука, как говорится, там лет сто!?

 

ЕСЛИ ВЕРИШЬ, СКАЗКА ОЖИВЕТ!

Никто не ожидал, что в область Ендовы  будут вызваны археологи. Котловина (ендова) образует как бы огромный круг, заполненный водою. В середине — довольно большой остров со смешным названием Пупок. А на этом Пупке – еще одна круглая впадина с выпуклым пупком посередине. Раскопки дали положительный результат. В этим местах были найдены следы поселений 17-18 веков, а возле села Галицино обнаружен бронзовый нож и ритуальные захоронения, датированные 2 тыс. д.н. эры. В результате чего вся территория была объявлена заповедной зоной. Любой прокурор мог опротестовать такое заявление. Но прошла бы волокита. А птицы за это время вывели бы потомство и улетели. Так или иначе, браконьерам был закрыт доступ. В 9 озерах запущено 500 кг. белого карася, тонна малька толстолобика, 10 млн. личинок карпиков. И птицы не заставили себя долго ждать. На озерах охраняемого объекта загнездились журавли. Прилетели лебеди. Мы сами поразились разнообразием птиц: совы, беркуты, соколы, чибисы, и конечно соловьи, которые облюбовали для себя заросли дикой сирени,  попадались нам на встречу. На бархатных клеверных скатертях полей токуют тетерева. В тенистых берегах речки Саловки охотно селятся ондатры.  Больше всех радовался М.Е. Якушкин – местный егерь, который 20 лет бесстрашно борется в этих местах с браконьерами, не смотря на чины и звания. Общество охотников и рыболовов, которое он возглавил, теперь занимается тем, что подкармливает зимой кабанов и других диких животных. Для работы им выделен свой кабинет, приобретен снегоход, другими словами, занимается не только спортивной охотой и рыбалкой, но и разведением и подкормкой птиц и зверей.

Мы подумали, что попали в рай на земле.

ЭСТАФЕТА ДОБРА

Еще в марте Оргкомитет Всероссийского конкурса «Экология России»  при поддержке администрации г.Рузаевки объявило прием лучших домашних сочинений учеников 5-11 классов в Мордовии по номинации «Экологическая сказка». Такие конкурсы уже прошли или пройдут в Башкортостане, Карелии, Санкт-Петербурге, Чите, Ярославле, Туле и многих других городах и регионах России. Рассматриваются следующие темы: 1. ЭКОЛОГИЯ ДУШИ: Семейные реликвии. Предания, похожие на сказку. 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИМЕР: Герой нашего времени. На кого я равняюсь. 3. РОДИНА НАЧИНАЕТСЯ С ЭКОЛОГИИ: Домашние питомцы. Удивительное знакомство с природой.

Работы принимались до 25 мая (включительно) мордовским отделением экологической гильдии Медиа-Союза. Сочинители лучших работ были награждены специальными дипломами лауреатов и книгой председателя жюри номинации «Экологическая сказка» Светланы Савицкой «300 сказок и историй». А восемь лучших участников приняты в члены Гильдии экологической журналистики. Педагоги лауреатов получили специальные благодарности с занесением в трудовую книжку и денежные премии от А.Н.Старцева.

Мероприятие прошло в тенистом дубовом парке, излюбленном месте рузаевцев. Это клочок девственного леса, находящегося в городе. Молодые таланты «Станции юных натуралистов» во главе с Н.А. Бурдиновой организовали в этот день для школьников очень душевный концерт, провели детей по экологическим тропам с остановками в пяти пунктах. Под пение птиц они  рассказывали и показывали редкие охраняемые растения, выставки, цветочные поляны, устраивали конкурсы и даже угостили всех присутствующих настоем лекарственных трав.

Все прошло так душевно, быстро и насыщенно, что Рузаевка показалась нам просто родной. Сказать, что мы попали в детство, посетив этот город – ничего не сказать. Мы попали в сказку. Мы попали, как в море, в любовь земли и неба, зеленых холмов и полей Мордовии. Мы попали в самих себя, какими можем быть, если очень захотим. Мы и сами почувствовали себя детьми, потому что сладкий чистый воздух и необыкновенно вкусный хлеб, доброжелательные радушные люди поселили в нас эстафету добра. И мы передаем ее вам! Привет из Экограда, читатели Московии!

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2004 г.

Сайт МедиаСоюза 2004 г.

Журнал «Моя Москва» 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.