В начале лета издательство ООО «Группа Р-Медиа» выпустило в свет новую книгу «300 сказок и историй Савицкой Светланы Васильевны». Ее презентации успешно прокатились по городам Московской области, да и некоторым регионам России. Эта своеобразная сказочная энциклопедия оформлена автором. Отдельными блоками представлены сказки Балашихи, Реутова, Новокосино, Ивантеевки, экологические сказки, смешилки, страшилки, сказки о художниках, национальные, бытовые и т.д. Большая доля авторского тиража была передана в дар детям, чьи отцы или члены семей погибли в вооруженных конфликтах, и детям победителям Всероссийского экологического конкурса по номинации «Экологическая сказка», который пройдет или будет проходить в Подмосковье, Мордовии, Карелии, Башкортостане, Дальнем Востоке, Ярославле, Санкт-Петербурге, Туле и других городах и регионах нашей Родины. С 1 по 5 ноября 2004 года в Москве (на базе пансионата «Клязьма») на торжественной церемонии награждения Международного детского форума «Зеленая планета», где приняли участие 200 организаций из 11 стран и 47 субъектов РФ, основным подарком для участников, организаций и победителей также станет книга сказок Светланы Васильевны. 16-го июня прошла презентация этого издания в журнале «Моя Москва», а 17-го в родном городе Светланы в Балашихе, куда было передано в дар 420 экземпляров книг для всей библиотечной и школьной системы, а также детям, особо успевающим по русскому языку и литературе. По просьбе санатория профилактория «Адонис» в дар всем детям из Сербии, проходящим реабилитацию, были выделены книги сказок. Столы гильдии завалены благодарственными письмами от организаций и глав городов. И мы их перечислять не будем.

В июне Московское отделение экологической гильдии МедиаСоюза в здании журнала «Моя Москва» провело презентация книги Светланы Савицкой и во второй часта пресс-конференцию на тему «Ожившая сказка Мордовии», поскольку Светлана Савицкая явилась зачинщиком многих экологических мероприятий в этом регионе. Присутствовали представители московского отделения, Карелии, Мордовии, Тулы, Элисты, Москвы и Московской области. Кроме них было зарегистрировано более 20 представителей центральных СМИ.

Причиной этого мероприятия послужил положительный экологический опыт муниципального образования Рузаевка, где на месте стихийной свалки был построен превосходный современный велодром международного уровня. Выделено место и найдены средства для того, чтобы создать полигон для переработки твердых бытовых отходов. А так же огромная территория в области Ендовы была объявлена охраняемой зоной. Благодаря новой экологической политике главы зарыблены водоемы. В местах бывших браконьерских беспределов загнездились журавли и прилетели лебеди.

На пресс-конференции представителям СМИ подробно ответили на все вопросы мэр муниципального образования Рузаевка республики Мордовия А.Н.Старцев и руководитель мордовского отделения экологической гильдии МедиаСоюза Ю.Н. Любода, председатель гильдии Н.Е. Акритов, писатель С.В. Савицкая, другие официальные лица.

Самым потрясающим явился фуршет, полностью приготовленный руками Светланы Савицкой. Сказочница привезла пирожные из лебедей и шоколадные книги, сырные избушки на куриных ножках и сладкие корзинки с клубникой.

Вера Болдычева

Публикации журнал «Моя Москва»

Газета «Здоровый город» г. Москва 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.