10 сентября 2004 года в подмосковном городе Электросталь прошла церемония награждения победителей Третьего Международного конкурса детского рисунка «Прошлое, Настоящее и Будущее в творчестве детей», организованного Администрацией города Электросталь Московской области в лице отдела культуры и общественной благотворительной организацией «Путник» при поддержке Министерства Культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства культуры Московской области и Уполномоченного по правам человека в Московской области. Радостным событием явилось то, что все победители получили в подарок книгу «300 сказок и историй Савицкой Светланы Васильевны». Это достойное издание формата А4 с цветными иллюстрациями автора в 450 страниц.

Всего на конкурс поступило 16 164 работ детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет из 40 стран мира. В том числе из Англии, Болгарии, Венесуэлы, Германии, Египта, Индии, Канады, Китая, Мексики, Намибии, Польши, Румынии, США, Турции, Шри-Ланка, Югославии, а также стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии.

Россия представлена 79-ю субъектами Федерации.

География участников Третьего Международного конкурса детского рисунка «Прошлое, Настоящее и Будущее в творчестве детей» и количество присланных работ позволяют говорить о нем как об одном из самых крупных международных конкурсов детского рисунка, проводившихся в России в последние годы.

Итоги Конкурса подводились поэтапно в три тура, отдельно в каждой возрастной группе, по пяти номинациям: «Прошлое», «Настоящее», «Будущее», <Триптихи», «Монотриптихи» (отражение трех времен в одной работе).

В результате проведения трех туров 2171 рисунок был назван Лауреатом Конкурса, из них 250 работ получили звание «Надежда Будущего», 220 рисунков отмечены дополнительной наградной номинацией «За яркое отражение темы», призовые места и медали присуждены 49 участникам из России, Украины, Литвы, Азербайджана, Туркмении, Ирана, Китая, Словакии, Сирии, Египта, США, Словении, Венесуэлы, Монголии, Мексики, Кипра, Турции, Югославии.

Лучшей работой признан рисунок «Мир» Сурена Альфреда Андерсона из города Коломбо Шри-Ланка. Автору присужден Гран-при Конкурса.

После торжественной церемонии приглашенных ждала выставка победителей и лауреатов в ледовом дворце спорта «Кристалл».

Роман Зеленый

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.