Не так давно рухнула система, благодаря которой мы знали и лю­били патриотическую песню, рус­ские сказки, благодаря которой мы умели читать и слушать поэтов, иск­ренне любить Родину. Вместо:

«И мы, мы — пионеры, народ мы беспокойный,

Мы светлых планов и замыслов полны.

Промчатся годы, и станем мы достойны

Своей мечты, своей любви, сво­ей страны»

дети, которые достигли пионерского и комсомольского возраста поют, вернее даже не поют (петь их отучили), речитативом произносят нашептывания типа «меньше ростом только Губин. О! Е! Только дело не в размере. О! Е!» или, что хуже всего: «я теяю койни». Нет, наш корректор не пропустил ляп. Допустил непоправимую ошибку тот главный корректор, под именем ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ, который осоз­нанно или нет, Бог ему судья, прев­ращает наших детей в манкуртов, не помнящих своего прошлого, действительно теряющих корни.

Народ-то уже давно постанывал. Не знал, как найти управу на бесп­редел управ, поселившихся в стра­не. Преступность превысила все до­пустимые нормы. Смертность пре­высила рождаемость. Резко упала средняя продолжительность жизни. Расцветает проституция и наркома­ния. Повсеместно рекламируются пиво, сигареты и обезболивающие средства, рынок наводнен преступ­ной желтой прессой. Все вдруг осознали, что благодаря СМИ Рос­сия потеряла целое поколение мо­лодежи! Но что можно противопос­тавить «ящику», у которого зомбиру­ются дети, когда «предки» пашут на двух-трех работах?

Выходы находятся у всех раз­ные. Так, например, патриотичес­кий клуб «Алмаз», возглавляет Васи­лий Сиротин, при школе № 405 ВАО, где директором является Игорь Вячеславович Демидов, про­вел за год более 70-ти мероприятий. Для своих воспитанников, а их в клуб приходит более ста, причем и девочки тоже, всегда находится за­нятие по душе. Если ты — художник, организуются выставки, если пи­шешь — выход в дружественной прессе, если есть желание заняться экологическими вопросами — по­жалуйста. И все это через призму патриотического воспитания. Для них организован тир, частые поездки в Звездный городок, в Монино и воинские части, дети устраиваются на лето во всевозможные патри­отические лагеря.

При Кантемировской дивизии организован военно-патриоти­ческий лагерь, где дети буквально живут в палатках и познают все армейские тяготы жизни. Самое потрясающее, что им это нравит­ся. И на следующую смену, как правило, идут полным составом.

Но и в Москве, как мы выяс­нили, не все так запущено Мы решили посетить Уп­равление образования, кабинет координатора оздоровительной кам­пании  по Восточ­ному адми­нистра­тивному округу.    

Им оказалась очень симпатичная женщина с задорным юно­шеским характером Дрегнина Татьяна Анатольевна. Она очень много рассказала нам о работе с молодежью. Самым удивительным по­казался нам тот факт, что с этого года про­водится экспери­мент. В нем принимают участие дети с 14 до   17 лет,  про­живающие Восточном руге г. Москвы, а также учащиеся школ этого округа. Путевки в лагерь выдавались желаю­щим бесплатно. Однако стоимость одной путевки, кото­рую оплатило Управление образования, составила 10 тыс. рублей. Лагерь называется «Мечта», это название вобщем- то ни  о чем не говорит. Спе­цифика лагеря — оборонно-спор­тивная.     Основная цель программы — патриотическое воспитание. В нее также входят обязательные  ежедневные спортивные мероприятия, шестиразовое питание, просмотр военно-патриотических фильмов, разучивание нормальных песен, гимнов Рос­сии и г. Москвы, альпинистская и парашютная подготовка, плавание, дискотеки и многое другое. Выдается форма. По 7 человек на отряд при­сутствуют дети так называе­мой группы риска из неблагопо­лучных семей. Надо сказать, дети ве­дут себя весьма и весьма неплохо, и очень органично вписываются в коллектив. Ведь кроме педагогов с ними работают опытные офицеры-десантники. Дисциплина строжай­шая. Родительские дни запрещены. Сигареты   и спиртное тоже. Если в отряд попа­дает курильщик, видно  сразу. После  получасовой  пробежки  он начинает   зады­хаться. Забавно дело обстоит и с компьютер­ными заморышами. Они  выравниваются,  дыша свежим воздухом, их кожа приобретает нормальный загорелый вид, с лиц исчезает зелень.

Отрядов немного, всего четыре.  Каждый отряд носит галстуки определенного рода войск. На утренней ли­нейке особо отличив­шийся поднимает флаг. Проводятся игры, похо­жие на «Зарницу». Ребята­ми достигаются свои по­беды и свои рекорды. В глазах появляется уве­ренность. В походке — чувство собственного достоинства. А в сердце — любовь к Родине. Лю­бовь — это вообще штука очень заразительная. Главное — создать нес­колько ее эпицентров. Так считают организато­ры лагеря. И это пыта­лась объяснить нам Тать­яна Анатольевна.

Смены прошли просто на ура! Дети просились на вторую и третью смену. Правда, справедли­вости ради надо сказать, что после приезда родителей в первые же вы­ходные не выдержавшие ежеднев­ной зарядки запросились домой на диванчик к телевизору. И одна ро­дительница увезла сразу пятерых. Но те, кто остался, поехали на вто­рую и третью смены. Несмотря на то, что родителей убеждают не приезжать, они все-таки нарушают порядок своими посещениями, и везут с собою толстые сумки. Дети после этого мучаются от обжор­ства. Но это не их вина. Да, рядом старинная усадьба, где проводятся экскурсии, и озера, где можно вдо­воль накупаться. Вот такой инте­ресный образовался лагерь «Меч­та». Кстати, на зиму в кабинете координатора уже готовятся новые планы и но­вые мероприятия.

Ну что ж, надеемся, что благода­ря энтузиастам, о которых мы рас­сказали сегодня, мы все-таки «не потеяем койни»! А другим округам и городам советуем связаться с этими эпицентрами любви к Отечеству.

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.