ЮБИЛЕЙ ДУХОВОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ


Нужны ли праздники? Конечно, нужны! Они нужны даже тогда, когда никто не поможет. Когда только ты сам берешь всю ответственность на себя, и устраиваешь их. Не благодаря. А вопреки. Праздники нужны для того, чтобы и дети и педагоги смогли оторваться от буден, и увидеть результат своих усилий. Отдохнуть. Произнести слово. Доброе слово. Нужное слово. И мудрое слово. Оно так важно сейчас для всех нас.

В уютном зале Дома Культуры «Балашиха» сегодня торжественно и чисто. Дети и взрослые нарядно одетые спешат на праздник.

Сегодня юбилей. И юбилей музыкальный. Поэтому заранее все знают, что будет концерт. И не какой-нибудь! А образцово-показательный!

Уже перед Домом Культуры на улице играл, зазывая гостей и создавая еще большую торжественную обстановку Городской  духовой оркестр «Ретро». Как в старые добрые времена.

А в фойе играл свою программу преподаватель по классу трубы Николай Афонин.

Надо добавить, все это совершалось в подарок школе. И даже сценарий, составленный  режиссером Д/К Любовью Андреевной  Арсентьевой был  тоже в подарок, потому как юбилей школы и юбилей Дома Культуры совпадали по годам. И музыкальная школа, как бы вышла отсюда. Она начиналась именно здесь.

Юные музыканты волнуются. Напряжены их мамы, папы и бабушки. В доме культуры аншлаг! Многие с цветами.

Ароматом цветов и духов прекрасных дам заполнено пространство. Вот-вот сейчас проснется действо!

Какие официальные лица присутствуют в зале! Это и известные артисты, и местная администрация, депутаты и даже Высокие гости из Москвы!

И вот начинается концерт! Великолепная подсветка! Аранжировки! Декорации!

Ах! Как это великолепно и здорово! Когда столько вот духовых инструментов играют профессионально чисто и легко! А это уже уровень мастерства. Но когда? Когда они успели стать профессионалами? И невольно думается. Сколько же нужно все это организовывать?

Выступало два личных школьных хора – младший и старший, и собственный оркестр. Выступали лучшие сегодняшние ученики и те, кто уже закончил школу давно, и  учится в высших учебных музыкальных заведениях. Показали свое мастерство, а учителя радовались тому, чего добились их питомцы. И один из них лучший фаготист Москвы Сергей БобченкОв.

Зал особенно аплодировал балалаечнику, ныне поступившему в Музыкальное Коломенское училище Ященко Игорю. Мальчик, не смотря на свою инвалидность, прилежно учился, и всегда был лучшим. Сначала он стал Стипендиатом Губернатора МО, а потом и  лауреатом многих Международных конкурсов.

Между номерами чествуются многие педагоги, готовящие детей. Заслуженными медалями, дипломами и благодарностями отмечены сегодня лучшие из лучших.

В первую очередь, это, конечно, Тамара Николаевна Тишкова, уважаемый учитель  фортепиано и вокала, отдавшая музыке и преподаванию более 50 лет, обладатель медли им. Сергея Есенина и ордена «Трудовая доблесть России». Лично для нее пришла сегодня Правительственная телеграмма из Государственной Думы ФС РФ от Дмитрия Саблина.

Музыкальная школа в Балашихе стала известна тем, что Тамара Николаевна во время событий в Сербии написала песню «Братский Зов» на слова Радомира Серба, получившего в 2006 году Национальную литературную премию «Золотое Перо Руси». Песню передали с нашим оргкомитетом в Белград и Крагуевац: центральные города Сербии. Там ее теперь часто исполняют на русском и сербском языках. И к юбилею на адрес школы пришло официальное поздравление и благодарности от Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии в Москве Елицы Курьяк из Посольства Сербии в Москве.

Таких же высоких Правительственных наград и приветствий удостоена сегодня также Директор МОУДОД детской духовой музыкальной школы №2 Городского округа Балашиха Ольга Васильевна Наместникова.

Духовая школа является единственным в Московской области профильным учреждением дополнительного музыкального образования обучения на духовых инструментах.

Школа была основана 55 лет назад. Духовые инструменты в то время не были так популярны в музыкальных школах, да и количество резко уменьшилось, получали развитие другие направления детского творчества. Духовая музыка стала «немодной». Открытие детской духовой музыкальной школы явилось первой попыткой сделать прорыв в этом направлении: развитие обучения на духовых инструментах. Были набраны 80 учащихся по очень многим духовым специальностям: флейта, гобой, большой ряд медных духовых инструментов, класс саксофона, класс ударных инструментов.

Учащиеся выступают в различного уровня конкурсах, чаще всего занимая призовые места. Школу знают во всей Московской области. Был создан детский духовой оркестр, который участвовал во всех городских праздниках. Он – единственный в городе.

Выпускники школы,  когда приходит время службы в армии, могут быть военными музыкантами, их с удовольствием берут в воинские оркестры – они уже готовые специалисты. Некоторым из них командование предлагало и дальнейшую службу по контракту в полковых оркестрах. Они  – хорошее пополнение военных оркестров.

Очень полезно заниматься особенно детям, страдающим болезнями дыхательных органов (вплоть до бронхиальной астмы). Они  меньше болеют, а это очень важно в наше экологически «нездоровое» время.

Духовая школа «оттягивает» детей от «улицы».  Эти инструменты, в основном для мальчишек, а они как раз наиболее подвержены отрицательному влиянию «улицы». Так что и в воспитательных целях занятия в духовой школе недооценивать нельзя.

Коллектив духовой школы, все преподаватели твердо убеждены и верят в то, что такая уникальная школа обязательно должна быть в городе (в идеале – во всех городах). И раз уже она у нас есть – ее необходимо сохранить, все возможно поддерживать, и укреплять.

Можно с уверенностью сказать, что после открытия Балашихинской духовой школы, детское духовое искусство активизировалось во всей области – это мы видим ежегодно на конкурсах.

После концерта и официальной части, руководитель школы обеспечила для своих педагогов  и  администрации города очень пышное застолье, куда были приглашены все желающие.

Этот  позитивный день был отмечен взаимными благодарностями, поздравлениями, и руководители Дома культуры отметили, что это самый удачный проведенный юбилей учреждений на их территории.

Нужны ли такие праздничные дни? Конечно, нужны. Просто необходимы! Ведь они дают заряд для дальнейшей творческой работы, а значит, продлевают нашу жизнь.

Александр Петров

2010 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Join the discussion 2 комментария

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.