(Счастливая гостиная в лагере им.Адмирала Нахимова)

«Ребята, надо верить в чудеса!

Когда-нибудь весенним утром ранним

над океаном алые взметнутся паруса

и скрипка пропоет над океаном».

Под звуки этой известной песни Владимира Ланцберга в Детском оздоровительном лагере им. Адмирала Нахимова (Начальник лагеря – В.А.Храмушкин) открылась выездная СЧАСТЛИВАЯ ГОСТИНАЯ Музея Счастья. Для детей из детского дома №4, а также для других детей, отдыхающих в этом лагере, Музей Счастья подготовил удивительный СЮРПРИЗ! Благодаря тесному сотрудничеству с Детским оздоровительно-образовательным Центром Туризма «Юность» г.Бердска (Директор Центра – Е.Н.Липчак), Музей Счастья стал частым гостем в этом оздоровительном лагере.

Главным событием вечера стала встреча с Евгением Ташкиным (г.Бердск) — участником уникальной экспедиции, занесенной в Книгу рекордов России. На этой встрече состоялся ПРЕМЬЕРНЫЙ  показ фильма «Через океаны с Energy Diet», — о впервые в истории мореплавания осуществленном переходе через Атлантический океан на разборном надувном парусном тримаране.

Это был третий этап кругосветного путешествия команды Анатолия Кулика, в ходе которого сибиряки (Анатолий Кулик, Евгений Ковалевский, Евгений Ташкин, Юрий Маслобоев) сначала прошли 5600 км от Маврикия до Намибии (порт Уолфиш-Бэй). Этот маршрут считается одним из самых сложных в парусном мире: судно обогнуло Южную Африку, миновав легендарный Мыс Доброй Надежды, перейдя из Индийского океана в Атлантический. А затем путешественники совершили рекордный переход через Атлантику. Это самый протяженный непрерывный переход на парусном надувном многокорпусном судне в истории мореплавания.

Очень знаменательно, что ПЕРВЫМИ этот фильм увидели дети! И среди них — те, кто особо нуждается в поддержке общества, – дети из Новосибирского детского дома №4, отдыхающие в этом оздоровительном лагере. Евгений Ташкин рассказал о приключениях отважной четверки, ответил на все вопросы  и подарил детскому дому и лагерю несколько дисков с фильмом. Ребятам очень понравилось то, что Евгений со своей командой побывал на Мадагаскаре, в местах, где снимался фильм «Аватар»! По словам Евгения, он понял после такого экстремального путешествия, что мы приходим на эту прекрасную планету, чтобы быть счастливыми! И что если очень захотеть, то все обязательно сбудется. Только при этом надо действовать в направлении МЕЧТЫ! И он живой тому пример! Его мечта об участии в этой кругосветной экспедиции сбылась! Но он много для этого сделал! И впереди – новые мечты, новые дороги, новые встречи!

После СЧАСТЛИВОЙ ГОСТИНОЙ, поздно вечером у костра в детском лагере звучали песни военных лет. Участниками этого концерта-памяти (встреча проходила 22 июня в ДЕНЬ ПАМЯТИ) стала приглашенная Музеем Счастья  легендарная вело-путешественница Ольга Маслобоева (г.Новосибирск), а также авторы международного арт-проекта «Музей Счастья», авторский дуэт «Солнечный Дождь» (Ирина Некрасова и Юрий Дремин).

Очередную  выездную СЧАСТЛИВУЮ ГОСТИНУЮ уже для другой смены ребят ДОЛ им.Адмирала Нахимова Музей Счастья планирует провести с Ольгой Маслобоевой, — объехавшей на велосипеде практически всю планету! И на этом планы не заканчиваются, ведь дружба Музея Счастья и Центра туризма «Юность» продолжается!

Музей Счастья в ближайшее время готовит большую СЧАСТЛИВУЮ ГОСТИНУЮ для жителей города Бердска, на которой капитан, идейный вдохновитель и руководитель экспедиции  Анатолий Кулик и члены его команды расскажут обо всех этапах уникальной КРУГОСВЕТКИ, покажут фильм об Атлантическом переходе.

Юрия Дремин,

Г. Новосибирск

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.