Уже не помню, кто впервые назвал лауреатов, получивших звание Золотого пера Руси Рыцарями, но понятие прижилось, окрепло, и вошло в сознание всех, кто победил в этом году, побеждал за прошедшие годы и еще победит в будущем.

Очень ярко это выразилось на Церемонии награждения Международного конкурса 2011 Национальная литературная премия Золотое Перо Руси. И зал, и президиум стали, как бы общим круглым столом.

Светлана Савицкая, учредитель основной организатор конкурса, открывая пресс-конференцию в малом зале ЦДЛ, подчеркнула:

— Я представляю вам почетный президиум слева — направо. Это Директор по развитию Золотого Пера Владимир Синицын, Учредитель и Генеральный директор Александр Бухаров, это Председатель правления Союза писателей РФ МГО Владимир Гусев. Это — Председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Владимирович Оськин. Это Илья Михайлович Майзельс, учредитель проекта «Что хочет автор» и председатель союза писателей «Новый современник». Это – Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии Елица Курьяк. Это помощник посла Пламена Иванова Грозданова секретарь посольства Болгарии. Но, те, кто находятся в президиуме, это еще не весь президиум. Остальной Президиум – это зал. Вот на первом ряду сидит супруга посла Кубы Хуана Вальдеса Марта Карерас Ривери с переводчиком. Борис Петрович Химичев, Народный артист России. Представитель общественной организации «Трудовая доблесть России» Владимир Николаевич Жилинко. Вот в дверях появился Саша Шаганов, Народные артисты Юрий Дмитриевич Куклачев и Михаил Иванович Ножкин. В центре зала помощник депутата ГД ФС РФ Дмитрия Саблина, боевой офицер Александр Константинович Соколов, мы с ним летали в Чечню во время интересных событий… Я вижу в зале высоких мастеров слова Льва Аннинского и Николая Стародымова, Николая Культяпова и Александра Петрова. Президента общества проблем изучения Атлантиды Александра Воронина и удивительнейшего исследователя древних цивилизаций Андрея Склярова. И не только. В течение сегодняшнего дня я буду представлять лиц, находящихся в зале. Победителей этого года и прошлых лет. И постараюсь рассказать о работе и творчестве каждого из вас, как позволит время.

Так и происходило. После зачтения официальных приветствий и вручения официальных награждений посольств и перечисленных организаций были представлены спонсоры. Оргкомитет акцентировал внимание на помощи корпорации Ляпко на прошлых мероприятиях, на качество изделий ювелира Романа Денисова и Кузнецовского фарфора. На церемонии от учредителей кроме дипломов дарились мужские и женские французские духи, золотые и серебряные ручки. ООО «Алоэ-Эксклюзив» привезло для всех натуральные напитки прекрасного качества. Кондитерский дом «Давид-Астория» порадовал всех великолепной выпечкой.

Зал «круглым» становился несколько раз. Первый раз, когда произошла заминка с музыкальным экспромтом, и хозяйка мероприятия объявила занимательный конкурс, поддерживающий нашего русского производителя. ООО «Алкогольная Сибирская группа» привезла для всех награжденных по бутылке водки «Пять озер» и новый вид продукции для фуршета водку «Хаски».

— Объявляю блиц-конкурс. Кто ответит на вопрос, «что для русского человека водка?» интереснее всех, тот получит вот эту первую бутылку в подарок.

Зал мгновенно завелся и ожил. В борьбу включились все. Тянули руки как лица из президиума, так и те, кто находился в зале. Свои версии дали послы и поэты, писатели и критики. Каждый чувствовал себя равным со всеми. Ответы встречались бурей восторга, потому что взаимоисключали один другой.

— Это жизнь в тайге!

— Это философия порядка!

— Это последняя радость поэта!

— Лечение души!

— Трофей из России!

— Соображалово на троих!

— Пища богов!

— Энергия сильных.

Савицкая пошутила, но все подумали, что это не явилось шуткой:

— Да я просто обменяла на подарки для вас сто бутылок водки на свой роман «Распутай время!», водка – это эквивалент твердой валюты! Шучу, на самом деле, моя версия – водка —  отличное средство от радикулита!

— Водка – главное зло! – ответил тут же Куклачев.

— А вы не так ею пользуетесь. Натирать надо спинку!

— Это диалог умных людей! – кто-то выкрикнул из зала…

Новые и новые версии раздавались из зала. Одна интересней другой.

Удивляло великолепное остроумие участников. Наконец, музыку нашли, и зал выбрал победителем… Юрия Куклачева.

Тот демонстративно встал и воскликнул без шуток:

— Дайте мне ее, и я разобью бутылку об этот пол!

Кто-то воскликнул:

— Да я тебя за поллитру!…

— Мы ее лучше сами уничтожим, чтоб врагам не досталась! – повторял, вскочив с места Михаил Ножкин, который, кстати, сказать, вообще не пьет.

Но Савицкая испугалась, что бутылка действительно полетит об пол и девочка, приехавшая из Сочи за Гран-При от «Солнечного храма» не сможет босиком исполнить несколько великолепных цирковых номеров:

— Юрий Дмитриевич! Вы сможете на эту эксклюзивную бутылку обменять у любого из авторов, уверяю вас, самую интересную и самую свежую книгу!

На том и порешили.

И снова церемония шла своим чередом. И снова все «устаканилось». Но нет. Очередная номинация. Награжденные выходят фотографироваться со звездами, вручающими им дипломы. И зал становится круглым снова и снова… Прямо к президиуму без страха и стеснения выходят друзья и знакомые, журналисты и фотографы, чтобы оставить память об этом знаковом дне, когда автор отмечен, автор ликует, автор снова живет.

Не знаю, можно ли оргкомитет Золотого Пера Руси сравнивать с царем Артуром, предводителем рыцарей круглого стола. Но, думаю, никто не станет брать под сомнение тот факт, что в их руках сейчас находится мощное оружие – умение использовать меч своего творчества и своего проекта для защиты авторов, собранных под эгидой Золотого Пера Руси.

Перед фуршетом большой круглый стол раздробился на множество мелких. Участники встречи разделились по интересам, и долго не смолкали новости, стихи, поздравления.

Еще одна победа, не смотря на жесточайший экономический, а главное, нравственный кризис, была одержана сегодня окончательно и бесповоротно. Неоднократно повторялось, что этот знаковый день будет красной строкой вписан в историю русской литературы и русского языка.

Маргарита Шанто

27 октября 2011г. ЦДЛ г. Москва

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.