Мы познакомились на церемонии награждения в офисе «Трудовая доблесть России». Среди награжденных была я, а в президиуме находилась Марина Попович.

Женщины меня удивляют редко. Но тут другой случай. Моложавая внешность. Жизнерадостный смелый взгляд. Во всем образе – энергия движения, обаяния, силы жизни.

Это Попович? Да, Это Попович! Не может быть. Такая молодая? Она ведь живая легенда. Она легендою стала, когда меня еще не было!

Меня, как женщину, удивило и то, что мы, не сговариваясь, оделись почти одинаково. Обе в черных брюках и черных сапожках на средней величины каблуках. Обе в красно-бардовых пиджаках одного французского фасона с единственной пуговицей. И даже блузки  одинаковые. Черного цвета с одинаковыми вырезами гипюровой кокетки.

На ее пиджаке – звезда героя СССР. На моем – Золотое Перо Руси.

Надо еще заметить, среди всего зала, плотно наполненного людьми,  только мы были похоже одеты.

Можно удивляться, не верить, не придавать этому значения. Но сочетание вкуса – дело генетики. После награждения я подошла к ней, чтобы познакомиться поближе. И она обняла меня, как родную просто и непосредственно.

Так мы подружились. А потом  я приехала к ней в Центр Рериха, где Марина Лаврентьевна Попович является Генеральным директором. И слушала истории ее героической жизни. Потрясла простота в общении.

Байки о космонавтах меня особенно интересовали.

После общения с нею раз и другой и третий, мы вместе составили что-то около тридцати мелких занятных рассказов о ее жизни и жизни знакомых летчиков и космонавтов.

Марина Лаврентьевна женщина небывалой смелости. Силы. И доброты. После ее часа славы, к ней потянулись люди со всей России за помощью. И ни кого она не оставляет без внимания.

Наша дружба сопровождалась многими встречами на официальных мероприятиях. И мы были в Звездном. И она принимала активное участие в Днях Доброты в Балашихе. Дети бойко задавали вопросы. И она как бы торопилась ответить на их всех.

А потом был День космонавтики. И она с одного праздника на другой – простыла. И попала в Бурденко. Госпиталь солидный. И очень строгий.

Естественно, мы как были на переговорах, так и примчались к ней разом. Втроём. Я, Саша Бухаров и, приехавший на встречу с нами из Саратова, Саша Амусин.

Марина Лаврентьевна встретила радостно. Без умолку выдавала байку за байкой, как всегда торопясь, и боясь, что не успеет за короткое время встречи рассказать самого главного.

Тоже мне больная с сердечным приступом!

Каждый раз наблюдая эту стремительную жизнерадостность, я восхищаюсь ее истиной русской красотой. В горящую избу? Легко! Поднять многотонный Антей одной правой? Запросто! Начистить холку неудачливому грабителю – но это же невозможно – скажете вы! К тому же писать и издавать книги, потрясающие книги, каких сейчас не пишут. Боятся.

Она не боится. Она живет. Фонтанирует. Вот только торопится очень. Торопится всегда. А вдруг не успеет рассказать людям о том, о самом главном, что заложено в ее сердце – делать добро и – дарить добро!

Светлана Савицкая 2011г.

Бурденко.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.