ШЕРЕМЕТЕВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ — вице-президент Общества «Конрест», Консультант Адвокатского общества в Париже, специализирующегося на защите французских интересов в России Августейший шеф сибирского казачьего полка, крупный бизнесмен и предприниматель.

Разговаривает на французском, русском, английском, арабском и итальянском языках. Первой супругой П. П. Шереметева была замечательной красоты — Мария-Евгения де Витт Наполеон — внучка четырех европейских монархов. Однако после 13 лет жизни супруги разошлись, но сохранили отличные отношения.

Историческая справка. Петр Петрович — потомок древних родов Рюриковичей и Романовых. В родословной графа Шереметева можно проследить родственные связи с Петром Первым, фельдмаршалами А. В. Суворовым и М.И. Кутузовым. Дворцы семьи Шереметевых в Петербурге, Кусково и Останкино стали местами паломничества туристов.

Официальные данные. От своей прапрапрабабушки Прасковьи Ивановны Жемчуговой, крепостной актрисы, которая двести лет назад стала женой графа Шереметева, Петр Петрович унаследовал, по его словам, гены любви к искусству.

Получил образование архитектора (по его чертежам в данный момент проводится реставрация Дома книги на Невском, в Санкт-Петербурге). В 1957 г. в качестве представителя Франции Петр Петрович стал лауреатом Международного конкурса архитектуры и современного искусства, который прошел в Сан-Пауло (Бразилия). В 1959 г. П.П. Шереметев стал первым лауреатом из 450 учеников Архитектурной парижской школы и сумел сделать благороднейшее дело — фактически спасти от разрушения временем главную православную святыню Парижа — Собор святого Александра Невского на улице Дарю.

С 1998 г. Петр Петрович является ректором Парижской консерватории им. Сергея Рахманинова, в которой учатся более 450 студентов. Русская консерватория в Париже — продолжение Русского музыкального императорского общества, которое было создано в 1851 году в Петербурге и уничтожено революцией 1917 года.

Петр Петрович также основал вместе с московской фирмой «Жар-птица» музыкальное парижское агентство «Арт-Темпо», представительство которого находится на Елисейских полях.

Выдающиеся заслуги рода Шереметевых перед Отечеством отмечены Президентом РФ  В. В. Путиным, который в ноябре 2002 года специальным Указом удостоил графа П. П. Шереметева статусом российского гражданина.

Кавалер ордена «Меценат столетия» (награжден рубиновым крестом). Кавалер ордена искусств и наук. Академик и член Академии художеств российской федерации.

Шереметев — почетный гражданин города Иваново — Вознесенска, президент и основатель «Шереметев-центра» в Томске и Иваново-Вознесенске. Ректор Университета образования и имиджа в Иваново, президент кадетского корпуса им. Фельдмаршала Б. П. Шереметева в г. Иваново.

С 2003 года П. П. Шереметев является председателем Президиума Международного совета российских соотечественников, представляющего миллионы российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Оргкомитет Международного конкурса Национальная литературная премия Золотое Перо Руси поддерживает дружбу с Графом Петром Петровичем Шереметьевым с 2010 года.

На официальных встречах и  переговорах в Москве и в Париже намечены пути дальнейшего сотрудничества между организациями.

Оргкомитет Золотого Пера Руси 2011 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.