Конкурс детского творчества «Солнцем сердце зажжено»

Принимая участие в Международной акции «СОЛНЕЧНЫЙ ХРАМ-2011», Альянс русскоязычных женщин «Добродея», Русский Дом в Брюсселе, русскоязычная Платформа «Солидарность» приняли решение о проведении в Бельгии конкурса детского творчества «Солнцем сердце зажжено».

Солнцем сердце зажжено.

Солнце — к вечному стремительность.

Солнце — вечное окно

В золотую ослепительность.

(А. Белый)

Дорогие ребята, ждем от вас солнечных рассказов, сказок, стихов и рисунков, которые как лучики солнца сделают нашу жизнь светлее, добрее и радостнее.

Взрослых мы просим поддержать юные таланты, помочь в организации солнечных встреч, выставок, праздников для участников конкурса и всех гостей, которые захотят к ним присоединиться.

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕТСКОМ КОНКУРСЕ

Общие положения

Конкурс детского творчества проводится в целях развития творческих способностей у детей и подростков, стимулирования фантазии и умения выразить ее посредством слова и рисунка.

Конкурс проводится при поддержке: Оргкомитета Международной акции «Солнечный храм» и его председателя Светланы Савицкой – Президента Содружества литературных сообществ, писателя, журналиста, художника. Издательства «stella.ru».

В конкурсе могут принять участие все желающие, подпадающие под ту или иную возрастную категорию и проживающие на территории Бельгии.

На конкурс могут быть представлены литературные работы (рассказы, сказки, стихи), художественные работы (рисунок, коллаж) и рисованные комиксы. На конкурс от одного участника могут быть представлены не больше трех работ по каждой номинации.

Номинации Рассказы, сказки, стихотворения (возраст участников номинации от 10 до 18 лет). Рисунки (возраст участников номинации от 3 до 18 лет). Комиксы (возраст участников номинации от 10 до 18 лет).

Критерии оценки и требования к литературным работам:

соответствие заданной теме (солнечные рассказы, сказки, стихи о добром, хорошем и светлом в нашей жизни, о победе добра над злом и о самом солнышке);
оригинальность сюжета;
каждое произведение печатается (пишется) на отдельной странице;

к работе должна быть приложена заявка на участие в конкурсе.

Критерии оценки и требования к рисункам

Представленные работы будут оцениваться в следующих возрастных категориях:
дети до 6 лет;
дети от 7 до 12 лет
дети от 13 до 18 лет.

Оценки рисунков:
соответствие заданной теме;
оригинальность рисунка;
качество исполнения.

Требования к рисунку:
принимаются работы, выполненные на бумаге формата А4 (29,7 х 21 см) в цветном исполнении;
техника исполнения: карандаши, краски, гуашь;
к работе должна быть приложена заявка на участие в конкурсе.

Критерии оценки и требования к комиксам:
соответствие заданной теме;
оригинальность;
качество исполнения;
работы предоставляются как в рисованном, так и в электронном виде (формат A4, TIF, 300dpi, допускается архивирование ZIP);
количество страниц: не более 3-х (одна законченная история на русском языке или без слов);
к работе должна быть приложена заявка на участие в конкурсе. Творческие работы на конкурс могут быть представлены как индивидуально, так и выполнены творческими группами.

Форма заявки (для всех номинаций)

1. Название работы. 2. Индивидуальное участие или творческая группа (выбрать нужное). 3. Фамилия, имя участника. 4. Возраст. 5. Образовательное учреждение, если оно представляет участника (В случае творческой группы пункты 3-5 заполняются на каждого участника); 6. ФИО педагога полностью (если работа выполнялась под руководством педагога). 7. Контакты: имя, фамилия, телефон, e-mail участника/руководителя творческой группы. 8. Контакты: имя, фамилия, телефон, e-mail педагога (если работа выполнялась под руководством педагога).

Определение победителей

Оценка творческих работ производится членами жюри в баллах от 0 до 10 по всем критериям, указанным в данном Положении.
Победители конкурса – лауреаты первой, второй, третьей степени — определяются по наибольшей сумме набранных баллов в каждой номинации и каждой возрастной группе.
При равной сумме набранных баллов, победители определяются жюри путем голосования — большинством голосов. В состав жюри войдут представители Альянса русскоязычных женщин «Добродея», Русского Дома в Брюсселе, русскоязычной Платформы «Солидарность» (Антверпен), издательства «stella.ru».

Награждение победителей

В каждой возрастной категории присуждаются три призовых места. Участники, занявшие по итогам конкурса I, II и III место, награждаются дипломами от организаторов Международной акции «СОЛНЕЧНЫЙ ХРАМ-2011» под эгидой НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ с печатью Музея Солнца; дипломами и подарками от организаторов конкурса творчества для детей «Солнцем сердце зажжено». По решению конкурсной комиссии могут быть определены дополнительные, специальные и поощрительные призы в каждой номинации.

Кроме того, лучшие работы участников конкурса будут помещены на сайты организаторов конкурса.

По итогам конкурса и на основе работ победителей будут организованы выставки рисунков и чтения произведений финалистов литературного конкурса.

Русский Дом проведет 30 апреля праздник в Брюсселе «Солнцем сердце зажжено»

Издательство «stella.ru» выпустит почтовые открытки с рисунками победителей конкурса художников и проведет по итогам конкурса выставку детского рисунка в Германии. Обладатели дипломов литературного конкурса будут представлены на сайте издательства в рубрике «Детская мастерская»: http://stella.ucoz.de/index/detskaja_masterskaja_1/0-16

Работы победителей литературного конкурса также буду рассмотрены редколлегией на предмет публикации в одном из детских сборников издательства «stella.ru».

Сроки проведения конкурса

Работы на конкурс «Солнцем сердце зажжено» принимаются с 20 февраля по 20 июня 2011 года (включительно) по любому из указанных ниже адресов.

Литературные произведения в электронном виде: E-mail: dobrolit@rambler.ru

Комиксы, рисунки и литературные произведения в рукописном виде почтовый адрес: Marina Novikova Russischhuis Vanderlindenstraat, 17 1030 Schaarbeek België Рисунки и произведения можно принести лично по вышеуказанному адресу каждую субботу с11 до14.

Русскоязычная платформа “Солидарность» Контактные данные Итоги конкурса будут оглашены 10 июля 2011 года и опубликованы на сайтах: Альянса русскоязычных женщин «Добродея» — http://dobrodeya.ucoz.de/ Русского дома в Брюсселе — http://www.maisonrusse.magusine.net Оргкомитет конкурса оставляет за собой право использовать материалы, выставленные на конкурс, в PR, рекламных и иных целях.

Наши телефоны

Альянс русскоязычных женщин «Добродея» Елена Яхненко: тел.: 0472 78 19 66

Русский Дом в Брюсселе Марина Новикова: тел.: 0483 06 80 22

Русскоязычная Платформа «Солидарность» (представитель, телефон)

Ждем ваши работы на конкурс. Удачи нам всем!

Организационный комитет

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.