Альманах «Сербский юг», редактором и составителем которого является Бечир  Вукович  из города Подгорица Черногории, — целое культурное событие современности!

Мы познакомились на 48- м знаменитом Международном  съезде  писателей в Белграде.

Обстановка располагала к общению. После официальной встречи в союзе писателей Белграда, которое там называется «Книжницей», участников встречи пригласили на прием к Мэру города.

Местом приема оказался очень симпатичный ресторанчик. Чем он потряс? Если не считать обилие мясной пищи, что у сербов происходит всегда, то прекрасным подбором музыкантов. Смотрели фильмы Кустурицы? Тогда вам не нужно долго объяснять пьянящую прелесть игры национальных музыкальных инструментов сербов.

Рядом со мною за столиком расположился очень высокий и красивый серб с седыми волосами. Он вполуха слушал цыганские песни, а вполглаза разглядывал какие-то книги на сербском.

В ресторанчик набилось человек 100-150.

Веселая танцевальная музыка увлекала поэтов в хороводы. Приносили новые блюда – уносили старые тарелки.

А он все сидел рядом и читал.

Потом ему захотелось курить. Но, чтобы удивить окружающих, он стал пускать кольца. Это сильно позабавило. Одним словом, он обратил  на себя внимание.

Программа съезда оказалась не особенно утомительной. Встречи, чтения, интервью, застолья, отдых, экскурсии. Мы все время были где-то поблизости с Бечиром. И каждый раз я просила его попускать кольца.

И он их пускал.

В один прекрасный момент, удалось заглянуть в толстый журнал, который он носил с собою. Им оказался альманах «Сербский юг». Бечир стал рассказывать о том, что он редактор и о каждой странице, представляя с гордостью.

Язык на Балканах очень похож на наш. По крайней мере, когда привыкаешь к отсутствию   гласных – становится понятен смысл многих слов и выражений. И как раз к тому моменту, когда ко мне в руки попал альманах, я практически 80% речи понимала без переводчика.

Очень глубокие и проникновенные стихи о Сербии. Фотографии великолепных фресок. По-сербски лепных. Их можно было лицезреть потом в тихих храмах, пахнущих ладаном и базиликом.

Высокого уровня графика. Серьезный подбор материала.

Так оказалось, что Бечир умеет не только пускать кольца. Но и выпускать прекрасные произведения культуры высокого уровня.

Светлана Савицкая

2011 г. Белград

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.