АБРАКАДАБРА И ДЕТСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Мамы и папы, вы, наверное, не раз наблюдали, с какой радостью дети включаются в движение, особенно под музыку. Это потому, что она вызывает у них яркие эмоциональные впечатления, разнообразные двигательные реакции, усиливает радость и удовольствие, которые в жизни ребенка играют огромную роль. Не случайно психологи говорят, что ребенок мыслит телом. Телесное развитие ребенка обладает колоссальным потенциалом, это своеобразная пружина, заложенная в ребенке самой природой. Именно поэтому, в нашем семейном учебно-оздоровительном комплексе большое внимание уделяется организации праздников, связанных с активным движением. Уже четвертый год подряд мы провели спортивно-юмористическую программу «Абракадабра» в ДВВС «Руза».

Оказавшись в фойе, ребятишки сразу побежали к столику с аквагримом и стали доверчиво подставлять свои мордашки Евгении Бекиной, которая расписывала их забавными рисунками. Родители тоже не остались в стороне: смело начали рисовать эмблему Олимпийских игр в виде пяти разноцветных колец на своих лицах.

Темой нынешнего праздника в преддверии сочинской Олимпиады стали детские олимпийские игры, а юные спортсмены должны были пройти «Школу олимпийского резерва», а для этого необходим соответствующий антураж.

Зал художественной гимнастики ДВВС как будто замер в ожидании предстоящих событий… Казалось, что с появлением ребятни мячи, шары, обручи и прочий реквизит сами прыгнут в руки малышей. Так оно и случилось! Стоило переступить порог зала, и никого уже не надо было уговаривать взять в руки мяч или покрутить хула-хуп. Дети тут же нашли всему применение: кто прыгал, кто бегал, кто кувыркался и скакал.

Но вот под звуки серебряных фанфар в центр зала вышли богини в греческих костюмах. Поскольку Олимпийские игры ведут свое начало с древней Греции, то и в сценарий были вплетены персонажи древнегреческих мифов. Роли богинь исполнили волонтеры клуба «Твори добро»: Кристина Белова (богиня мудрости Афина), Яна Миронова (богиня охоты Артемида), Екатерина Днепропетровская (богиня плодородия и земледелия Деметра). Девушки поведали всем присутствующим историю возникновения Олимпийских игр, приняли клятву юных олимпийцев и передали им «священный огонь» Олимпиады.

Так началась весёлая эстафета, в которой «огонь» передавался из рук в руки, пока не достиг своей цели – огромной чаши в центре зала.

Как на настоящей Олимпиаде в зале присутствовали почетные гости, давние и преданные друзья СУОКа: писатель, сказочница Светлана Савицкая, основательница «Музея сказок» (по всему миру и в Рузе в том числе) и заместитель главы Старорузского поселения Татьяна Лысенко. Гости зажгли огонь детских олимпийских игр, а родители под звуки торжественного спортивного марша внесли разноцветные флаги – символы пяти континентов: Америки, Азии, Австралии, Африки и Европы.

И тут нежданно-негаданно влетела Абракадабра (Наталья Сподобина). Она очень разгневалась, что в канун её праздника – Дня смеха – кто-то осмелился проводить какую-то там олимпиаду. Но ведущей легко удалось уладить этот конфликт, и Абракадабра под бурные аплодисменты присутствующих была назначена главным тренером команды.

Хореографическая группа под руководством Елены Кузнецовой исполнила спортивный танец «Недетское время», чем окончательно растопила сердце разгневанной Абракадабры. С её одобрения начались веселые состязания по различным видам спорта: бег, прыжки, игра в футбол, плавание, гимнастика. Между конкурсами дети читали стихи о спорте, показывали гимнастический этюд.

Самым эффектным номером программы стал греческий танец «Сиртаки», в котором все участники программы, без исключения, объединились в огромный общий круг и так слажено, так дружно двигались под знакомую всем и каждому музыку, что казалось всю жизнь только и танцевали вместе.

Конкурсы были интересными, разнообразными и забавными. То ребята вместе с Деметрой возделывали огород и собирали урожай, то «плавали» в спасательных кругах с Абракадаброй, то с Афиной разгадывали загадки, а с Артемидой самозабвенно играли в футбол.

Юные спортсмены показали, как они научились работать с гимнастическими снарядами: помпонами для болельщиков, мячами и обручами, исполняя вместе с родителями «Олимпийские этюды».

В конце праздника педагоги Ольга Омельянчук и Анжела Гаврилаш организовали заключительную эстафету с «мышеловками», «шутейными шароварами», перебежками по канату. Ребятишек наградили медалями и сладкими призами за то, что все они успешно прошли «школу олимпийского резерва».

Было весело и забавно, впрочем, как обычно это бывает на «Абракадабре». Очень грамотно благодаря Рустэму Курбанову, бессменному концертмейстеру СУОК было продумано музыкальное оформление всей программы. Надо отметить, что год от года коллектив СУОК становится все более организованным и творческим. Педагоги, дети и родители работают в едином творческом порыве, понимают друг друга с полуслова, как будто «разговаривают глазами».

Очень органично вписались в процесс подготовки, организации и проведения мероприятия волонтеры клуба «Твори добро» районного молодёжного центра. Вместе со своим руководителем Артемом Тогочеевым за день до мероприятия они с легкостью и азартом перевезли весь реквизит (мячи, шары, обручи, костюмы) в ДВВС. Вадим Сехин и Роман Фомин со знанием дела выполняли свою работу, их не приходилось подстегивать или поминутно напоминать им, что нужно сделать. В 9.30 утра волонтёры были уже в молодёжном центре, чтобы перенести оборудование для озвучивания. Василий Иванов и Павел Григорьев не только выполняли техническую работу, но и приняли самое активное участие в программе. Вместе с греческими богинями они выносили олимпийские кольца (обручи) и помогали детям собирать эмблему, состоящую из пяти колец.

Проведение «Абракадабры» и других мероприятий невозможно было бы без помощи взрослых, которые понимают насколько важно именно сегодня, сейчас проявлять заботу о детях. Хочется сказать огромное спасибо коллективу ДВВС «Руза» в лице директора Василия Короткина и его заместителя Натальи Евлагиной за предоставленную возможность и всяческую поддержку, а также начальнику Рузского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста Наталье Анатольевне Стукаловой за предоставленный транспорт.

Родителям СУОК отдельное спасибо за поддержку идей, помощь в их жизненном воплощении, взаимопонимание и оперативность в решении вопросов. Впереди у нас еще много праздников и хороших дел.

Людмила Андрианова,

руководитель СУОК

Март 2012 г.

Газета «Красное знамя» г. Руза.

http://www.ruza-kz.ru/howitwas/2683.html

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.