Телевизионная программа «Поющая Звезда» утвердила для лучших представителей творческой интеллигенции ряд элитарных наград. Это уникальные статуэтки в виде поющей звезды Дивы Лагуны, медали с изображением лиры со стразами и, естественно специализированные музыкальные дипломы с эксклюзивной печатью Детской Федеральной благотворительной программы  «Поющая звезда».

В Колонном зале Дома Союзов 19 января 2012 года прошло первое торжественное награждение. Его был удостоен Народный артист России, бард, известный множеством песен, которые поет весь русскоязычный мир, Михаил Иванович Ножкин на свой 75-тилетний юбилей.

20 января такие же награды получил изобретатель разноигольчатых аппликаторов Николай Ляпко г. Донецк, в течение десятилетий проводящий на все славянские праздники концерты под открытым небом с участием популярных звезд, привлечением массовых хоровых народных коллективов, что укрепляет народные традиции и способствует побуждению любви к музыке у подрастающего поколения.

14 февраля в посольстве Сербии в Москве по случаю Дня государственности и Дня Армии Республики Сербия Чрезвычайный и Полномочный Посол Е.П. Елица Курьяк с супругом и Атташе по вопросам обороны Милован Лазович с супругой имели честь пригласить оргкомитет Международного конкурса Национальная литературная премия Золотое Перо Руси. Среди мероприятий, проводимых на торжественной встрече, было выступление известного струнного квартета, выставка картин десяти лучших художников, пишущих Сербию, выставка кукол, изготовленных к произведениям известной сказочницы Светланы Савицкой.

Писатель Светлана Савицкая с ранних лет своей творческой деятельности выступает и как бард, и как исполнитель классической музыки и как исследователь. После ее поездок по Европе внимание писателя тесным образом связано с Сербией. Она записала около 15 народных песен на сербском, хорватском и древне-сербском языке, перевела их на русский язык и составила точный литературную версию, чтобы песни можно было исполнять по-русски. С этими песнями она выступала в Бауманском институте на торжественном мероприятии  Трудовой доблести России, на форуме журналистов в «Гнезде глухаря», в детских музеях сказок, на встречах в рамках сербско-русского моста дружбы. Произвела студийную запись как на сербском, так и на русском языке этих народных произведений.

В посольстве Сербии Светлана Савицкая была награждена телевизионной программой «Поющая звезда» медалью «Лира-Элит», статуэткой и дипломом.

Савицкая на этот раз, выступила в посольстве, как художник, мастер изготовлений кукол.

Авторская кукла, сделанная из керамики в единичном экземпляре, покрытая натуральной лайкой, обошла весь мир.  Уникальные куклы попали в коллекции Пьера Ришара, Патриссии Касс, Депардье, Григория Потоцкого, Николая Ляпко и других известных мировых звезд. Экспозиция выставки после посольства Сербии приглашены на размещение в посольство Никарагуа и далее поедет в Испанию, Германию, Украину.

По результатам работы 2011 года еще 10 представителей, связанные с музыкой или проведением музыкальных мероприятий, были награждены подобными наградами.

Михаил Ушаков

Февраль 2012 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.