2-5 декабря 2013г в Москве, в Центральный доме Журналиста, в ЦДЛ, в самом Литинституте состоялись юбилейные встречи.

 

Оргкомитет Национальной литературной премии Золотое Перо Руси отметил десятилетнюю работу профессоров знаменитого института в жюри этого престижного конкурса. Ректору Литинститута Тарасову Борису Николаевичу было вручено Золотое Перо Руси.

Профессорскому составу, принимавшему в работе жюри – грамоты и ордена от ООО «Трудовая доблесть России».

В ряде встреч была озвучены темы:

Литературный институт в истории страны и отечественной литературы.

Литинститут. Вехи истории.

Создание и открытие Литинститута — его первоначальные задачи как «Института рабочих писателей», задача интеграции регионов Союза посредством единого культурного пространства.

Литинститут в годы Великой Отечественной войны.

Литинститут, смена эпох и культурных парадигм. От «оттепели» до «перестройки» и Новой России.

Литературные тенденции, в формировании которых Литинститут активно участвовал. легендарные выпускники Литинститута и ведущие тенденции прозы XX века. Художественная проза и соцзаказ. соцреализм и Производственный роман, военная проза, городская проза, «деревенская» проза.

Советская цензура. Ее влияние на литературный процесс. Писатель в роли политика. Соцзаказ — плата за социальную значимость и вхождение в политический истеблишмент?

Советская критика. Ее влияние на развитие и на регресс художественных жанров.

Литература сегодня

Что есть мэйнстрим современной русской прозы?

Современный писатель и современный книжный рынок.

Проблемы молодого писателя. Нужен ли молодой писатель издательствам?

Проблема «положительного героя» в современной прозе.

Философский пласт в работе писателя. Должен ли современный писатель быть философом? Жанры психологические и жанры действия. «Жить значит действовать»? Традиции русской и западной литературы. Литература и кинорынок, «романы для кино», — требование времени?

«Быть большим писателем, значит быть большим человеком» (Л.Леонов) — роль жизненного опыта для писателя, вчера и сегодня.

Литература и журналистика. Две стороны одной медали.

Литература и современная культура, взаимосвязь. Общественное сознание. Либерализация культуры. «Ворота на запад», — плюсы и минусы. Влияние западного книжного рынка на менталитет современного автора. Славянофилы и западники в XXI веке.

Древнерусская культура- преемственность традиций, древнерусская литература на современном этапе научного переосмысления памятников истории и литературы. Древнерусская литература как культурная база современного писателя.

Культурная «революция» в 90-е годы и современное общество. Литература и корректировка культурных кодов эпохи.

Мировая филологическая наука. Современные исследования, — загадки в сфере литературоведения не разгаданы. Роль Лита в мировой литературоведческом процессе.

Архивы. Проблема обработки архивной информации. Передача личных писательских архивов в Госфонды и их судьба. Какие загадки таят в себе научные архивы? Кадры профессионалов, кто эти люди? Будущее мировой филологической науки.

Встречи прошли также в ЦДЛ, где выпускники института читали стихи и презентовали книги.

 

Гаганова Анна

 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter