Знакомство с поэтом и прозаиком, бардом и сказочницей

С.В. Савицкой   продолжилось для класса юных космонавтов

им. В.В. Горбатко самым удивительным образом – поездкой в столицу и встречей с новыми интересными людьми. Этот сказочный подарок ребятам Светлана Васильевна сделала в свой золотой юбилей.

Савицкая приезжала в школу в сентябре и посмотрела свой мюзикл по сказке «Олли в стране тюльпанов» в нашем исполнении. Ей так понравилось представление, что она пригласила юных артистов в Москву на свой день рождения. Мы с радостью согласились, тем более от такого неординарного человека ждали чего-то оригинального, и не разочаровались!

Москва в золотое время года была неотразима так же, как и её люди, встреча с которыми и была лучшим подарком от С.В. Савицкой!

На торжестве в честь юбилея писательницы, который проходил в Центральном Доме литераторов, мы встретили Николая Дроздова, Никаса Сафронова, Джуну Давиташвили, Бориса Химичева, Михаила Ножкина, Марию Арбатову, доктора Николая Ляпко, познакомились с семьей Савицкой во главе с отцом — писателем Тишковым Василием Петровичем и многими другими знаменитыми творческими людьми.

Виновница торжества получила массу подарков и наград от друзей и коллег.

Мы, в свою очередь, тоже хотели удивить светлого человека Светлану Васильевну подарком и, надеемся, нам это удалось – огромная картина по мотивам сказки «Олли в стране тюльпанов» была выполнена в технике шерстяной живописи нашими юными мастерами под руководством учителя технологии Пичкалевой О.В.

Впечатлений от трёхдневного пребывания в столице набралось столько, что мы с нетерпением ждали встречи с одноклассниками. Мы рассказали им о том, что увидели в Мемориальном музее космонавтики, директором которого является лётчик-космонавт А.И. Лазуткин, наш старый знакомый, который в прошлом году в Звездном городке вручал Серебровой Светлане грамоту победителя Всероссийского конкурса «Звёздная эстафета». В музее немало подлинников, среди них спускаемый аппарат космического корабля «Союз-37», на котором выполнял свой третий, международный полёт наш шеф и наставник Дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Виктор Васильевич Горбатко и гражданин Вьетнама Фам Туан. Мы с волнением рассматривали обгоревшую конструкцию, ставшую в одно мгновенье близкой, как будто встретились с самим звёздным шефом. Здесь много экспонатов посвящено 50-тию полёта в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Видели печальные чучела Белки и Стрелки, смотревших с неописуемой тоской в небеса. Нам приятно было осознавать, что многое, что мы увидели в музее, нам знакомо – знакомо из книг и фильмов, которые мы, юные космонавты, читаем и смотрим, из рассказов космонавтов, уже посетивших нашу школу, из докладов и презентаций, которые мы готовим и защищаем, а также из предыдущих экскурсий.

Где мы только не были: на Воробьевых горах и на Цветном бульваре, видели, где работал и венчался А. С. Пушкин, лицезрели отпечатки рук кинозвёзд на «аллее звёзд», скульптуру-гиганта Петра I и Сталинские высотки, Кремль и Красную площадь …

Поразил масштабом Метрополитен, этот огромный город в городе, и вызвал восхищение от возможностей человека созидать в глубинах матушки-Земли.

Побывали в гостях у «Трудовой доблести России» — Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий. Познакомились с председателем её Центрального Правления А.Г. Левиным – Героем социалистического труда, заслуженным строителем России, академиком. С ним за круглым столом обсудили вопросы сохранения престижа человека труда. Говорили о том, что труд, как и раньше, является делом чести и доблести, он должен способствовать укреплению материальной базы страны, созданию крепкой основы благополучия народа. Мы рассказали о том, какие трудовые дела организуются в нашей школе, о наших встречах с тружениками села и пообещали, что будем трудолюбивыми и прилежными, чтобы вырасти настоящими людьми, и прославить свою Отчизну.

Мы посетили Корабль-музей адмирала А.В.Шумилина – историко-культурный центр с часовней и залом русского быта, выставкой картин и музеем самоваров. Александр Владимирович вручил нам книги, поделился экспонатами для нашего школьного этнографического музея, и вручил уникальный двухтомник о великом полководце Г.К.Жукове. Также мы встретились с генералом А.В.Маргеловым, и рассказали о работе военно-патриотического клуба нашей школы и класса юных космонавтов.

Поездка в Москву нам запомнится на всю жизнь!

Жалеем только о том, что не смог поехать весь наш дружный класс, но мы привезли подарки от взрослых друзей: книги, буклеты, календари, огромное количество фотографий и свои воспоминания. Надеемся, что в следующую поездку в столицу мы отправимся все вместе!

Спасибо вам, Светлана Васильевна, наш солнечный друг, за подарок! Надеемся, что таких щедрых на доброту людей будет на нашей планете много! Мы гордимся знакомством с Вами и Вашим творчеством! С юбилеем, уважаемая, Светлана Васильевна!

 

Члены Международного отряда юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина

Сереброва С., Обухов А., Шиман М.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter