ПОЛОЖЕНИЕ О XII КОНКУРСЕ ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА-ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ

ПОЛОЖЕНИЕ О XII КОНКУРСЕ ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА-ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ

(по произведениям писателя Светланы Васильевны Савицкой)

         ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!  

«Золотое Перо Руси и ДЭОД Зеленая планета» приветствует участников конкурса для детей и юношества 2017!

Благодарим всех вас за неослабевающий интерес к нашим проектам!

Сообщаем, что наряду с основными крупными конкурсами Оргкомитет Национальной литературной премии Золотое Перо Руси при содействии сайта www.perorusi.ru объявляет дополнительный двенадцатый совместный конкурс 2017 по творчеству писателя Светланы Васильевны Савицкой www.perorusi.ru/s.

Писатель Савицкая начала печататься с 1978 года, обладатель первой премии Золотое перо Руси от Московской области в 2000 году, Гран-При за лучший роман года (Берлин, Германия), Гран-При премия Гомера по прозе (Тинос, Греция), Знака Гран-При Златна круна (Крагуевац, Сербия), Ордена «Самарский Крест» (Правительство Болгарии), премии «Писатель-художник» (Брюссель, Бельгия), обладательница более 150 литературных наград, орденов, медалей, кубков, благодарностей и премий от союзов писателей, глав городов и общественных организаций России и других стран мира. Переведена на 17 языков. Работает в жанре художественной прозы, сказки и притчи, в том числе экологической. В разных странах и России выпущено более 60 книг, многие из которых являются лидерами продаж. Это позволяет ей быть бескорыстным меценатом детских и взрослых международных проектов для особенно одаренных личностей.

 

ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ проектаhttps://cloud.mail.ru/home/блок%20текст.compressed.pdf

Книга сказок «Легенды Нанука», выпущенная при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» об охраняемых видах животных, растений, рыб, птиц Сибири, Дальнего Востока, тайги и тундры создавалась с любовью и радостью больше 10 лет. Их герои – тигры и тигрята, барсы и волки, мыши и змеи, цветы, рыбы и самые интересные их особенности. Книга оформлена лучшими рисунками детей из разных стран – победителей этого конкурса за12 лет. Выпустило издательство «Диалог культур» в декабре 2016 года. Общее оформление художника-анималиста Виктора Павлушина.

 

Конкурсные работы, как обычно, будут приниматься по адресу: edinet1@yandex.ru на имя секретаря конкурса Ольги Яковлевой. Просьба в теме письма выделять строку «На конкурс Зеленая планета».

Конкурс дополнительный, но организаторы Золотого пера Руси в течение 12 лет всегда старались оправдать инициативу, и обеспечить победителей достойными подарками и призами, а их родителей или педагогов кубками, специальными тематическими медалями и дипломами.

Традиция берет начало с 2005 года. Тогда Светлана Савицкая по просьбе председателя М.В. Медведевой стала меценатом Детского экологического движения с цветным фолиантом «300 сказок и историй С.В. Савицкой», и 10 сказок писателя были поставлены на сцене творческими коллективами, приехавшими на форум «Зеленая планета» на Клязьму. В творческом экспромте приняли участие школьники разных стран, и времени для постановки давалось 2 часа. Они сами выполнили костюмы, озвучили авторской музыкой и великолепно показали себя в условиях блиц-конкурса.

К 2010 году проект трансформировался в несколько номинаций — на лучшую поделку и куклу к сказкам Светланы Савицкой, и в конце года на форуме Зеленой планеты было отмечено уже 60 лучших работ специальными дипломами и медалями от Национальной литературной премии Золотое Перо Руси, а также подарками, выполненными на ООО «Кузнецовский фарфор».

По многочисленным просьбам участников, конкурс на тему сказок Светланы Савицкой объявил новые номинации и в 2011-ом. Это были уже не только рисунки и поделки, но и фото, видео и аудио-прочтение и постановки к сказкам.

Для лучших из лучших предназначалось получение в Президентском Дворце в Москве специальных дипломов, Гран-При и медалей. В номинациях были отмечены, как отдельные педагоги, так и художники, кукольники, режиссеры-постановщики. Экскурсия по Кремлёвскому дворцу и Георгиевскому залу оказалась незабываемой для всех лауреатов. Было вручено всего 170 различных наград и дипломов. Число участников составило более 10 тысяч.

Лучшие работы попали в музеи сказок писателя Светланы Васильевны Савицкой разных стран и России. О десятилетии первого музея сказок в г. Балашиха-9 на коротком видео вы увидите выступление четы Народных артистов Жемчужных, ведущего передачи «В мире животных Николая Дроздова, Заслуженного деятеля культуры Бисера Кирова и др.  https://www.youtube.com/watch?v=8hfF89fS5ws Фото были помещены в буклеты, книги и альманахи. Живые рисунки, фотографии и поделки с любовью переданы в Экологические, и Молодежные центры, центры занятости населения, детские дома и дома престарелых, больницы, Русские центры за рубежом, администрации, Совет Федерации, Государственную думу и другие общественно-значимые места.  Их можно увидеть в России и Индии, Бельгии и Франции, Германии и Швеции, Сирии и Донецкой Республике, Испании и Болгарии, Китае и Сербии…

Число школьников, принявших участие в проекте, составляет более 20 миллионов!

По неослабевающим многочисленным просьбам от педагогов и детей, конкурс продолжен. В этом году номинации по произведениям писателя Светланы Савицкой следующие:

  •  Аудио прочтение произведения (или отрывка) в MP3-формате;
  • Мультипликация и компьютерная голограмма;
  • Видео-постановка;
  • Клип-версия для смартфона (не более 10 мин);
  • Авторская кукла;
  • Фото или серия фоторабот к сказке;
  • Рисунок или серия рисунков (клип версия для смартфона не более 10 мин) к сказке в любой технике;
  • Творческое визави – новость, очерк, сказка, интервью, как ответ на творчество писателя глазами ребенка для публикации в экологическом журнале в ворд-формате.

Любой из участников может принимать участие во всех номинациях. Креатив и оригинальность приветствуется.

Произведения Светланы Савицкой  представлены на сайтах:

https://cloud.mail.ru/home/блок%20текст.compressed.pdf

www.swetskaz.ru

http://zeloma.wix.com/s

www.perorusi.ru/s

Со сказками и притчами вы можете ознакомиться как на бумажном носителе: http://perorusi.ru/s/книги/ так и в электронном виде на русском и других языках: http://perorusi.ru/s/переводы/.

Вы можете выбрать для модели, или идеи постановки, или рисунка, или мультфильма, или будущей куклы любую из сказок, рассказов или притч, других произведений автора Светланы Васильевны Савицкой.

Ваши поделки могут быть выполнены из любого материала и в любой технике: из керамического пластилина, фарфора, меха, ниток, выполненные в виде макраме, вязания, резьбы по дереву и других техник и прочных материалов.

Все это принимается от вас только в электронном виде. В крайнем случае, мы также примем поделки победителей для последующей передачи в музеи сказок и другие общественные места мира на октябрьской церемонии 2017 года, но процесс передачи дарения просим официально согласовать заранее.

После того, как работы помещены на ваших сайтах или в социальных сетях, вы должны будете выслать ссылку на нее в письме (в теме письма указать два слова ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА), на адрес edinet1@yandex.ru указать имя и фамилию ребенка, возраст, город, страну, Экологическую организацию, частное учебное заведение или государственную школу, где ребенок учится, и фамилию педагога, если ребенок выполнил эту работу под его руководством. В конкурсе могут принимать участие и взрослые. Но об этом также надо сообщить в максимально кратком резюме.

Ссылки на поделки и другие конкурсные работы принимаются также и от педагогов. Рисунки и фотографии вы можете поместить в интернете, либо прислать на указанный адрес. Лучшие работы на конкурсной основе будут отмечены специальными призами и дипломами, помещены в специальные альбомы для победителей, примут участие в оформлении новых книг писательницы.

Будут отмечены также самые рейтинговые работы на социальных сетях Майл(Мой мир), Одноклассники, Феесбук, Твитер, В контакте, Ютюб.

Дети и педагоги, как всегда, будут награждены призами, именными статуэтками Гран-При, на церемонии награждения Национальной литературной премии Золотое Перо Руси 2017 в ЦДЛ г. Москвы. Результат конкурса Зеленая планета – Золотое перо Руси смотрите в итогах  http://perorusi.ru/blog/2016/10/итоги-конкурса-творческих-работ-на-те/

и на http://perorusi.ru/blog/2016/10/итоги-международного-конкурса-наци/

По вашей дополнительной просьбе секретарь конкурса может отправить дипломы участников, не прошедших на звание лауреата или победителя, в электронном виде.

 

 

Оргкомитет конкурса

.

Ссылки на совместную работу жюри Движения «Зеленая планета», писателя Светланы Савицкой и оргкомитета Золотое Перо Руси:

2004 год Клязьма http://perorusi.ru/blog/2011/03/зеленая-планета-2/

2005 год Пущино: http://perorusi.ru/blog/2011/03/детский-экологический-форум/

2006 год Открытие музея Сказки в Балашиха-9 : http://perorusi.ru/blog/2011/03/экологическая-сказка/

2006 год Зеленый Форум в Балашихе http://perorusi.ru/blog/2011/03/добрые-люди-и-добрые-дела/

2006 год Экомузей в школе 23 Балашиха http://perorusi.ru/blog/2011/03/школьный-музей/

2006 год День Доброты в Балашихе http://perorusi.ru/blog/2011/03/день-доброты-2/

2007 год День Доброты в Балашихе: http://perorusi.ru/blog/2011/03/день-доброты/

2007 год  Марафон сказки http://perorusi.ru/blog/2011/03/марафон-сказки-в-балашихе/

2008 год  открытие новых музеев сказки http://perorusi.ru/blog/2011/03/эпидемия-доброты/

2008 год День Доброты: http://perorusi.ru/blog/2011/03/день-доброты-в-музее-сказок/

2008 год Зеленая планета: http://perorusi.ru/blog/2011/03/по-велению-сердца-и-в-согласии-с-буквой/

2009 год Работа Мингазова «Экофеномен» http://perorusi.ru/blog/2011/03/экофеномен-творчества-писателя-свет/

2009 год Открытие музея Сказов в Мордовии Экоцентр Рузаевка http://perorusi.ru/blog/2011/03/рузаевка-анализ-учебно-воспитательн/

2009 год Новый год с Зеленой планетой http://perorusi.ru/blog/2011/03/новый-год-с-зеленой-планетой/

2009 год  Вардугин о Савицкой http://perorusi.ru/blog/2011/03/вне-времени/

2010 год День Доброты http://perorusi.ru/blog/2011/03/верните-городу-любовь/

2010 год Зеленая планета http://perorusi.ru/blog/2011/03/зеленая-планета/

2010 год Куклы победители Зеленой планеты http://perorusi.ru/blog/2011/03/куклы-победители-зеленой-планеты/

2010 год Открытие музея в Сербии http://perorusi.ru/blog/2011/03/музей-сказок-в-сербии/

2010 год Экологический форум в Астане http://perorusi.ru/blog/2011/03/форум-духовной-культуры-казахстан-2010/

2010 год Открытие музея в Рузе http://perorusi.ru/blog/2011/03/музей-в-рузе/

2010 год Открытие музея в Цюрупинске http://perorusi.ru/blog/2011/03/музей-сказок-светланы-савицкой-цурюп/

2010 год Открытие в Интернате инвалидов музея сказок. Цюрупинск http://perorusi.ru/blog/2011/03/дружба-—-вне-границ-и-расстояний/

2010 год Открытие музея сказок в Николо-Архангельском http://perorusi.ru/blog/2011/03/4935/

2010 год Открытие музея сказок в Салтыковке http://perorusi.ru/blog/2011/03/4939/

2010 год Открытие музея сказок в Херсоне http://perorusi.ru/blog/2011/03/цюрупинск-херсон/

2010 год Открытие музея на 3 Балашихе http://perorusi.ru/blog/2011/03/открытие-музея-сказок-в-балашихе-–-3/

2010 год Рисунки Зеленой планеты http://perorusi.ru/blog/2011/03/рисунки-к-сказкам/

2010 год Музей инвалиды http://perorusi.ru/blog/2011/03/музей-сказок-светланы-савицкой-цурюп/

2011 год Мастер-класс в Рузе http://perorusi.ru/blog/2011/03/мастер-класс-и-день-доброты-в-рузе/

2011 год Авторский вечер http://perorusi.ru/blog/2011/04/кому-нужны-три-лягушки/

2011 год Пять столиц за пять дней http://perorusi.ru/blog/2011/03/пять-столиц-за-пять-дней/

2011 год Пять столиц2 http://perorusi.ru/blog/2011/10/пять-столиц-2/

2011 год Победители Зеленой планеты http://perorusi.ru/blog/2011/10/награды-зеленая-планета/

2011 год Проблемы леопарда http://perorusi.ru/blog/2011/10/проблема-леопарда/

2012 год Победители Зеленой планеты 2012 http://perorusi.ru/blog/2012/12/итоги-зеленой-планеты-2012/

2012 год Обо всех музеях сказок http://perorusi.ru/blog/2012/04/сказочная-загадка-природы/

2012 год Открытие музея в Индии http://perorusi.ru/blog/2012/12/индия/

2012 год Открытие музея в Испании http://perorusi.ru/blog/2012/12/испания/

2012 год Болгария, памятные даты http://perorusi.ru/blog/2012/12/болгария-памятные-даты/

2012 год Зеленая планета в Казанском Кремле http://perorusi.ru/blog/2012/12/зеленая-планета-в-казани/

2013 год Зеленая планета в Астрахани http://my.mail.ru/mail/skazswet/photo/5616

2014 год Зеленая планета в гостинице Молодежная. Москва. http://my.mail.ru/mail/skazswet/photo/6882

2015 год Золотое перо Руси в ЦДЛ http://www.youtube.com/watch?v=8c5jEG-JLcM

2016 год Золотое перо Руси в ЦДЛ https://www.youtube.com/watch?v=BAn7VacbjRE&t=737s

 

С уважением ко всем участникам проекта, оргкомитет конкурса для детей и юношества «Золотое Перо Руси и ДЭОД Зеленая планета» 2017

 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter