НЕМЕЦ ПОД ВОПРОСОМ

Знаете? Что такое изысканное чувство юмора настоящего немца? А, пробегите глазами книгу Генриха Дика «Немец под вопросом», пройдите душой, вдруг, да и зацепится внимание на том, где снисходительно подумалось, помечталось или вздохнулось автору.

Знаете? Лишь настоящий немец, пусть даже и юморист, в сущности своей истинный философ. Это как настоящая принцесса, сколько тюфяков не стели, непременно обнаружит под толстым слоем разных помех крошечную горошину истины. Той истины, сокрытой за множеством смыслов или вымыслов, грусть за юмором, беззащитную чистоту благородного сердца, спрятанную за неприглядностью быта, а улыбку Бога в слезе иммигранта.

Непререкаемые постулаты, что Великая Германия должна быть едина, что все немцы из России непременно должны переехать под ее теплое крыло, разбивается о вопрос: а так ли холодна была к ним мачеха-Россия, если что ни улыбка, то скрытая рана, что ни достоинство новенькой Родины, то душевное преодоление.

Знаете? Только настоящий немец не хочет войны, потому что тысячи раз в отличие от нас русских покаялся перед распятием за грехи всего народа. Он также, а может, больше, чем мы, любит цветы, собственную семью, сентиментально относится к детям, родителям. Дорожит крошечным своим садиком… Но не менее, те, кто из настоящих немцев прибыл в Германию, берегут в сердце ту огромную, ту бездорожную, бесшабашную Россию, и она будет жить в них всегда… Свободно любят Бога в себе и себя в Боге. Ищут и находят Родину, как потерянный рай. Но, найдя, теряют другую Родину-Мачеху… что оказывается истинным потерянным раем, потому что там осталось равновесие души.

Великолепные писательские находки в зарисовках «Шляпный юбилей», «Русский дождь» и др. приведут эстетов читательского мира в восторг. Книга будет приятна не только тем постсоветским немцам, украинцам, евреям, арабам и т.д., кто иммигрировал, собирается иммигрировать, или тем, кто общается в среде иммигрантов, но и широкому кругу читателей.

Сборник изобилует яркими метафорами, подобно драгоценным камешкам они всегда к месту украшают каждую из новелл книги.

«…когда женщины увидели золото, глаза их запылали, точно в них влили хорошую порцию бензина, а потом подожгли»… «…я пел им асану, и они и впрямь почувствовали себя ангелами и архангелами, спустившимися с небес».

Генрих Дик — автор со своим личным почерком. Можно конечно провести параллель с Гашеком или Зощенко, но тут  другая система ценностей и другой, интеллектуальный взгляд на мир.

Книги Генриха Дика выходят на русском и немецком языках. Это не только юморески, но и рассказы, детективы, стихи, сказки, пьесы. Не сомневаюсь, после прочтения их вы отнесете Генриха Дика к собственной коллекции любимых авторов мира.

Светлана Савицкая

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter