ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА — Золотое перо Руси 2000-2017

ЦЕРЕМОНИЯ Зеленая планета – ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ 2000 — 2017

«Золотое Перо Руси» сотрудничает с организациями, занимающимися экологией с 2000 года.  Знаковым событием явилось приглашение писателя Светланы Савицкой в проект Марины Валентиновны Медведевой, связанный с  привлечением школьников к проблемам экологии и сбережения народных ресурсов.

 Именно Марина Валентиновна и явилась тем катализатором и организатором множественных форумов и встреч. Как Действительный член (академик) Международной академии наук, кандидат педагогических наук, член Высшей Экспертной комиссии Госкорпорации Росатом, член Общественной палаты РФ I созыва, отличник народного просвещения, Марина Валентиновна и возглавила отдельный конкурс для школьников к сказкам Светланы Савицкой, который наряду с основными крупными конкурсами Оргкомитет Национальной литературной премии Золотое Перо Руси при содействии сайта www.perorusi.ru, проводил более 10 лет.

Писатель Савицкая начала печататься с 1978 года, обладатель первой премии Золотое перо Руси от Московской области в 2000 году, Гран-При за лучший роман года (Берлин, Германия), Гран-При премия Гомера по прозе (Тинос, Греция), Знака Гран-При Златна круна (Крагуевац, Сербия), Ордена «Самарский Крест» (Правительство Болгарии), премии «Писатель-художник» (Брюссель, Бельгия), обладательница более 150 литературных наград, орденов, медалей, кубков, благодарностей и премий от союзов писателей, глав городов и общественных организаций России и других стран мира. Переведена на 17 языков. Работает в жанре художественной прозы, сказки и притчи, в том числе экологической. В разных странах и России выпущено более 70 книг, многие из которых являются лидерами продаж. Это позволяет ей быть бескорыстным меценатом детских и взрослых международных проектов для особенно одаренных личностей.

 

ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ проекта — https://cloud.mail.ru/public/48cN/KQF8GHKvy

Книга сказок «Легенды Нанука», выпущенная при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» об охраняемых видах животных, растений, рыб, птиц Сибири, Дальнего Востока, тайги и тундры создавалась с любовью и радостью больше 10 лет. Их герои – тигры и тигрята, барсы и волки, мыши и змеи, цветы, рыбы и самые интересные их особенности. Книга оформлена лучшими рисунками детей из разных стран – победителей этого конкурса за12 лет. Выпустило издательство «Диалог культур» в декабре 2016 года. Общее оформление художника-анималиста Виктора Павлушина.

Презентацию книгу составил Доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор МГУ, общественный деятель, Член Академии российского телевидения, телеведущий передачи «В мире животных» Николай Николаевич Дроздов:

«УДИВИТЕЛЬНАЯ СТРАНА СКАЗОК И ЛЕГЕНД

На обитаемой планете Земля много чудес и загадок. Это и ее высокое голубое небо, и реки, и зеленые леса, и черные глубины океанов, это и ползучие гады, и прекрасные цветы. Но самым неизученным существом является человек в его творческом проявлении.

Люди, чтобы огородиться друг от друга, придумали препоны и преграды.  Для зайцев и для оленей, для птиц и для рыб границ не существует. Удивительная страна сказок и легенд Светланы Савицкой тоже не имеет границ. Высокая философская проза великого мастера, доступная понимаю малого ребенка и мудрого старика, переведенная на 20 языков мира, учит читателя размышлению и любви ко всему живому, новому видению и чуткости. Недаром так привлекает она взрослых, и особенно детей из разных стран. Ребенка обмануть невозможно! Он просто не читает то, что ему не интересно! Участники Детского экологического Движения «Зеленая планета» более 10 лет принимают участие в конкурсе на лучший рисунок, поделку, фото, куклу, радио- и видео-постановку по сказкам Светланы Савицкой. Их лучшими работами, выполненными с теплотой и любовью, оформлена эта книга. Она несет в себе энергетику добра и желания сохранить животное разнообразие Земли.

Книга авторских сказок «Легенды Нанука» — уникальнейший образец современного творчества, включающего в себя традиции северных, сибирских и дальневосточных народностей.

Светлана Савицкая не только писатель, но и общественный деятель. Много лет, например, мы вместе входим в состав жюри номинации «Экология» в рамках Международного конкурса Национальная литературная премия Золотое перо Руси».

Представлять ее широкой аудитории великая честь для меня».

 

Традиция берет начало с 2005 года. Тогда Светлана Савицкая по просьбе председателя М.В. Медведевой стала меценатом Детского экологического движения с цветным фолиантом «300 сказок и историй С.В. Савицкой», и 10 сказок писателя были поставлены на сцене творческими коллективами, приехавшими на форум «Зеленая планета» на Клязьму. В творческом экспромте приняли участие школьники разных стран, и времени для постановки давалось 2 часа. Они сами выполнили костюмы, озвучили авторской музыкой и великолепно показали себя в условиях блиц-конкурса.

К 2010 году проект трансформировался в несколько номинаций — на лучшую поделку и куклу к сказкам Светланы Савицкой, и в конце года на форуме Зеленой планеты было отмечено уже 60 лучших работ специальными дипломами и медалями от Национальной литературной премии Золотое Перо Руси, а также подарками, выполненными на ООО «Кузнецовский фарфор».

По многочисленным просьбам участников, конкурс на тему сказок Светланы Савицкой объявил новые номинации и в 2011-ом. Это были уже не только рисунки и поделки, но и фото, видео и аудио-прочтение и постановки к сказкам.

Для лучших из лучших предназначалось получение в Президентском Дворце в Москве специальных дипломов, Гран-При и медалей. В номинациях были отмечены, как отдельные педагоги, так и художники, кукольники, режиссеры-постановщики. Экскурсия по Кремлёвскому дворцу и Георгиевскому залу оказалась незабываемой для всех лауреатов. Было вручено всего 170 различных наград и дипломов. Число участников составило более 10 тысяч.

Лучшие работы попали в музеи сказок писателя Светланы Васильевны Савицкой разных стран и России. О десятилетии первого музея сказок в г. Балашиха-9 на коротком видео вы увидите выступление четы Народных артистов Жемчужных, ведущего передачи «В мире животных Николая Дроздова, Заслуженного деятеля культуры Бисера Кирова и др.  https://www.youtube.com/watch?v=8hfF89fS5ws Фото были помещены в буклеты, книги и альманахи. Живые рисунки, фотографии и поделки с любовью переданы в Экологические, и Молодежные центры, центры занятости населения, детские дома и дома престарелых, больницы, Русские центры за рубежом, администрации, Совет Федерации, Государственную думу и другие общественно-значимые места.  Их можно увидеть в России и Индии, Бельгии и Франции, Германии и Швеции, Сирии и Донецкой Республике, Испании и Болгарии, Китае и Сербии…

Число школьников, принявших участие в проекте, составляет более 20 миллионов!

По неослабевающим многочисленным просьбам от педагогов и детей, конкурс был объявлен и в 2017 году.

Произведения Светланы Савицкой  представлены на сайтах:

https://cloud.mail.ru/public/48cN/KQF8GHKvy

www.swetskaz.ru

http://zeloma.wix.com/s

www.perorusi.ru/s

Со сказками и притчами участники могли ознакомиться как на бумажном носителе: http://perorusi.ru/s/книги/ так и в электронном виде на русском и других языках: http://perorusi.ru/s/переводы/.

Могли выбрать для модели, или идеи постановки, или рисунка, или мультфильма, или будущей куклы любую из сказок, рассказов или притч, других произведений автора Светланы Васильевны Савицкой.

Работы детей и взрослых были помещены на многих сайтах и в социальных сетях, Майл(Мой мир), Одноклассники, Феесбук, Твитер, В контакте, Ютюб.

Ссылки на совместную работу жюри Движения «Зеленая планета», писателя Светланы Савицкой и оргкомитета Золотое Перо Руси:

2004 год Клязьма http://perorusi.ru/blog/2011/03/зеленая-планета-2/

2005 год Пущино: http://perorusi.ru/blog/2011/03/детский-экологический-форум/

2006 год Открытие музея Сказки в Балашиха-9 : http://perorusi.ru/blog/2011/03/экологическая-сказка/

2006 год Зеленый Форум в Балашихе http://perorusi.ru/blog/2011/03/добрые-люди-и-добрые-дела/

2006 год Экомузей в школе 23 Балашиха http://perorusi.ru/blog/2011/03/школьный-музей/

2006 год День Доброты в Балашихе http://perorusi.ru/blog/2011/03/день-доброты-2/

2007 год День Доброты в Балашихе: http://perorusi.ru/blog/2011/03/день-доброты/

2007 год  Марафон сказки http://perorusi.ru/blog/2011/03/марафон-сказки-в-балашихе/

2008 год  открытие новых музеев сказки http://perorusi.ru/blog/2011/03/эпидемия-доброты/

2008 год День Доброты: http://perorusi.ru/blog/2011/03/день-доброты-в-музее-сказок/

2008 год Зеленая планета: http://perorusi.ru/blog/2011/03/по-велению-сердца-и-в-согласии-с-буквой/

2009 год Работа Мингазова «Экофеномен» http://perorusi.ru/blog/2011/03/экофеномен-творчества-писателя-свет/

2009 год Открытие музея Сказов в Мордовии Экоцентр Рузаевка http://perorusi.ru/blog/2011/03/рузаевка-анализ-учебно-воспитательн/

2009 год Новый год с Зеленой планетой http://perorusi.ru/blog/2011/03/новый-год-с-зеленой-планетой/

2009 год  Вардугин о Савицкой http://perorusi.ru/blog/2011/03/вне-времени/

2010 год День Доброты http://perorusi.ru/blog/2011/03/верните-городу-любовь/

2010 год Зеленая планета http://perorusi.ru/blog/2011/03/зеленая-планета/

2010 год Куклы победители Зеленой планеты http://perorusi.ru/blog/2011/03/куклы-победители-зеленой-планеты/

2010 год Открытие музея в Сербии http://perorusi.ru/blog/2011/03/музей-сказок-в-сербии/

2010 год Экологический форум в Астане http://perorusi.ru/blog/2011/03/форум-духовной-культуры-казахстан-2010/

2010 год Открытие музея в Рузе http://perorusi.ru/blog/2011/03/музей-в-рузе/

2010 год Открытие музея в Цюрупинске http://perorusi.ru/blog/2011/03/музей-сказок-светланы-савицкой-цурюп/

2010 год Открытие в Интернате инвалидов музея сказок. Цюрупинск http://perorusi.ru/blog/2011/03/дружба-—-вне-границ-и-расстояний/

2010 год Открытие музея сказок в Николо-Архангельском http://perorusi.ru/blog/2011/03/4935/

2010 год Открытие музея сказок в Салтыковке http://perorusi.ru/blog/2011/03/4939/

2010 год Открытие музея сказок в Херсоне http://perorusi.ru/blog/2011/03/цюрупинск-херсон/

2010 год Открытие музея на 3 Балашихе http://perorusi.ru/blog/2011/03/открытие-музея-сказок-в-балашихе-–-3/

2010 год Рисунки Зеленой планеты http://perorusi.ru/blog/2011/03/рисунки-к-сказкам/

2010 год Музей инвалиды http://perorusi.ru/blog/2011/03/музей-сказок-светланы-савицкой-цурюп/

2011 год Мастер-класс в Рузе http://perorusi.ru/blog/2011/03/мастер-класс-и-день-доброты-в-рузе/

2011 год Авторский вечер http://perorusi.ru/blog/2011/04/кому-нужны-три-лягушки/

2011 год Пять столиц за пять дней http://perorusi.ru/blog/2011/03/пять-столиц-за-пять-дней/

2011 год Пять столиц2 http://perorusi.ru/blog/2011/10/пять-столиц-2/

2011 год Победители Зеленой планеты http://perorusi.ru/blog/2011/10/награды-зеленая-планета/

2011 год Проблемы леопарда http://perorusi.ru/blog/2011/10/проблема-леопарда/

2012 год Победители Зеленой планеты 2012 http://perorusi.ru/blog/2012/12/итоги-зеленой-планеты-2012/

2012 год Обо всех музеях сказок http://perorusi.ru/blog/2012/04/сказочная-загадка-природы/

2012 год Открытие музея в Индии http://perorusi.ru/blog/2012/12/индия/

2012 год Открытие музея в Испании http://perorusi.ru/blog/2012/12/испания/

2012 год Болгария, памятные даты http://perorusi.ru/blog/2012/12/болгария-памятные-даты/

2012 год Зеленая планета в Казанском Кремле http://perorusi.ru/blog/2012/12/зеленая-планета-в-казани/

2013 год Зеленая планета в Астрахани http://my.mail.ru/mail/skazswet/photo/5616

2014 год Зеленая планета в гостинице Молодежная. Москва. http://my.mail.ru/mail/skazswet/photo/6882

2015 год Золотое перо Руси в ЦДЛ http://www.youtube.com/watch?v=8c5jEG-JLcM

2016 год Золотое перо Руси в ЦДЛ https://www.youtube.com/watch?v=BAn7VacbjRE&t=737s

2017 год Было оформлено более 15 альбомов с фотографиями победителей прошлых лет и отдельно обладателей Гран-При 2017 года. https://www.facebook.com/zeloma

ВСЕ участники проекта 2017 года получили по электронной почте более 20 тысяч дипломов Участника конкурса по сказкам Светланы Васильевны Савицкой для детей и юношества «Золотое Перо Руси и ДЭОД Зеленая планета».

Особую благодарность организаторы выразили победителям и обладателям Гран-При, прибывшим на церемонию награждения в рамках общей программы Золотое перо Руси 2017.

Особыми подарками победителей явились уникальные книги «Легенды Нанука», выпущенную издательством Диалог Культур и «Тавтограммы», выпущенную специально к мероприятию издательством «Фонд Устойчивое развитие Болгарии», великолепные статуэтки, изготовленные на ООО «Диалог Конверсия» с изображением взрослого, зажигающего над ребенком звезду, особенные дипломы с золотым тиснением, пряники от спонсоров Фонд «Руспомощь» и др.

На церемонии были награждены обладатели Гран-При и лауреаты дипломов I степени, которые смогли приехать из разных стран

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter