ЦЕРЕМОНИЯ 2020

Свершилось!

…однако напереживались мы немало.

Подготовка шла рвано. Нервно. Без покоя и сна.

Все «железные» и даже «платиновые» договоренности таяли при первых признаках новых симптомов повышения кривой на короновирусных сводках, и стекали на пол каплями восковых расплавленных времен, как на картине Дали…

Да еще…осень… повышенная чувствительность организмов к вирусу.

Да еще указ за указом ограничений. Иногда казалось, что нас прихлопнут тут, как муравьев на пне большиииим лукошком.

За неделю нам объявило ЦДЛ, что мы имеем право встретить не 250 человек, а лишь 50.

Оргкомитет, чтобы не выпасть «в осадок» в срочном порядке провел множество звонков и встреч с победителями, лауреатами и обладателями грамот и дипломов, чтобы разделить счастливчиков по разным площадкам, никого не обидев. К нам потянулись со всех концов Света ходоки за дипломами.

Благо – заранее подарки и призы подготовили «Боевое Братство», Фонд «Руспомощь», Солнечные масла из Египта shams.company, ООО «СЕВЕРНЫЙ АЛЬЯНС», ООО «ЯЛВЗ», ООО « Кварельский погреб», ООО «Арго», МПК «Ляпко».

За три дня до встречи из 250 осталось уже только 100 ненагражденных…

Пришло дополнительное распоряжение – быть в ЦДЛ только в масках и перчатках.

Это все хорошо. Замечательно. Но в маске можно передвигаться в метро. Делать хирургические операции. А как же в маске разговаривать на встрече писателям и поэтам друг с другом??? Как петь певцам песни? Как делать выступления?

Сократили присутствие жюри и оргкомитета. Сократили выступление артистов, присутствие корифеев Михаила Ножкина и Николая Дроздова, Александра Оськина и Владимира Бояринова, Владимира Силкина, Василия Тишкова. Сократили выступление детишек из Донбасса.

По спискам осталось 80 человек…

Приняли решение – провести фотосессию с 11 до 13 часов перед ЦДЛ для тех, кто войдет в положение и пожелает уйти пораньше. Установили баннер. Приятно, что литераторы пошли навстречу.

Пришло всего больше 150 человек, не смотря на то, что ожидали 100. Некоторым захотелось привести жен или фотографов или знакомых.

Морока усугубилась тем, что люди приходили со справками, что не заражены короновирусом. К тому же температура каждого входящего фиксировалась датчиком.

Люди приходили. Уходили… Некоторые особо талантливые приходили за подарками и на фотосессию по нескольку раз, да так ненавязчиво и остались на саму церемонию.

Но время расставило все так, как должно.

13 -00 заиграл Гимн Золотого пера.

И — О! Чудо! В зале ровно 50 человек!

Чувство глубочайшей благодарности переполняло наши сердца.

Понимая, что люди задыхаются под масками, пресс-конференцию прогнали быстро.

Говорили о том, что в рамках проекта все эти годы проводится международный конкурс для литераторов, посвятивших свою жизнь и работу русскому языку и русской литературе вне границ. По разным номинациям – проза, поэзия, сказка, экология, литературные переводы, духовность, юмор, Моя Родина, Военно-патриотическая, Общественные коммуникации и т.д. писатели соревнуются друг с другом на право обладания первых наград конкурса.

Вне конкурса ежедневно тысячи поэтов и писателей разных стран бьются за Диплом  Дмитрия Саблина.

Первая церемония состоялось в 2005 году. Тогда в конкурсе приняло участие всего 149 участников из 4 стран. Ежегодно проект под управлением учредителей Александра Бухарова и писателя Светланы Савицкой рос и креп. Уже к следующему году участников стало более тысячи, потом более 2 тысяч. И вот он получил необыкновенную популярность во всем мире, и преодолел планку участников в 30 тысяч человек из 72 стран.

В жюри принимали участие такие видные деятели литературы, как Лев Аннинский, Михаил Ножкин, Римма Казакова, Евгения Евтушенко, Михаил Задорнов и др.

Победители получают приветственные письма от посольств Сербии, Кубы, Сирии, Болгарии, стран постсоветского пространства.

Кроме учредителей проекта лауреатов приветствовал от депутата Государственной Думы ФС РФ Дмитрия Саблина Коновалов Сергей Сергеевич — Заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Дипломом Дмитрия Саблина в этом году была награждена вся команда создателей песни «Донбасс за нами», поэт Владимир Скобцов, композитор Михаил Хохлов, исполнители Маргарита Лисовина и Наталья Качура. А также другие творческие личности, в том числе Александр Понамарев и Андрей Новиков – писатели из Донецка, совершившие литературный автопробег через всю Россию, а в прошлом прошедшие крещение в боевых действиях в Чечне и побывавшие в Сирии.

По номинации Экология обладателем Золота стал известный геолог и путешественник Камиль Зиганшин из Уфы. По номинацию Юмор  — создатель уникального мультпроекта «Масяня» Олег Куваев из Израиля. По музыкальной прошла в лидеры песня «Родина» известного автора и исполнителя своих песен Сергея Трофимова.

Полные списки победителей здесь http://perorusi.ru/blog/2020/09/итоги-2020/.

Церемония в ЦДЛ, как площадка перемирия сторон не первый год мирит посредством культуры Азербайджан и Армению, Израиль и Сирию, Россию и Украину.

Кто-нибудь из присутствующих разве забудет, как музыкально читал стихи обладатель Золота арабский поэт Айман Абу Шаар?! Как горячо призывал нас всех к миру во всем мире обладатель Золота из Турции за роман «Черная змея» Юсуф Аслан?! Как поток людей один за другим подходили и горячо доказывали и нам и себе и всем, как важно, что еще сохранились такие проекты, как «Золотое перо Руси»! Как г-жа Станка Шопова, несколько лет назад ставшая обладателем премии, прислала с людьми из Болгарии 10 подарков для номинации Духовность в поддержку Диплома Бисера Кирова!

Символом церемонии 2020 года стала памятная фотография, на которой запечатлены Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии в РФ Риад Хаддад с военно-историческим  романом «Балканы» на арабском языке, рядом с ним стоит автор этого романа Светлана Савицкая с русской версией издания, далее – представитель посольства Болгарии Валентин Петров с романом «Балканы» на болгарском языке, и, что удивительнее всего четвертым на фото является житель Турции из города Адана, который держит книгу «Балканы» на турецком языке.

Кроме запланированных наград председатель Союза писателей Иванов Николай Федорович вручил представителям посольств Болгарии и Сирии памятные статуэтки с изображением А.С. Пушкина, и некоторым особо выдающимся авторам медали Литературной премии им. М. Шолохова.

Заместитель Председателя Союза писателей и историков Центральной Азии «Янги Овоз» Жолдошбек Монолдоров, награжденный на церемонии Почетным дипломом учредителя Александра Бухарова и «Медалью им. Ф.М. Достоевского За красоту, гуманизм, справедливость»,   пригласил оргкомитет на встречу с киргизской диаспорой на 31 октября.

В уютном ресторане «Царские сады» на Шоссе Энтузиастов сна следующий день собрались лучшие культурные слои киргизской, казахской и узбекской диаспоры, чтобы получить дипломы и грамоты от Национальной литературной премии «Золотое перо Руси».

1 ноября наше награждение продолжилось.  Дети из Донецка, которые не смогла попасть на мероприятие из-за ограничения ЦДЛ, получили уникальную возможность путешествия в Заповедный Заокский район Тульской области, в деревню художника, писателя, святого отца и знаменитого путешественника, не раз обогнувшего землю Федора Конюхова.

Для литераторов Германии посылка с наградными пакетами была отправлена директору издательства им. Генриха Дика Генриху Дику.  Для Казахстана посылка ушла в направлении председателя МЭСНД Бахыта Рустемова. В Калининград и страны Балтии награды были отправлены с Лидией Довыденко. 25 дипломов для Беларуси переданы с курьером Наталье Слядневой. Для наших лауреатов из Питера бумаги и подарки забрали супруги Чечельницкие.

Некоторые посылки уже прибыли до места.

 Всвязи с такой суетой оргкомитет принял решение в следующем году упразднить звание серебряного лауреата и золотого лауреата. Все лауреаты Золотого пера Руси теперь будут получать дипломы в электронном виде.

Итак. Король умер. Да, здравствует, Король!

1 января ждите объявление о 16 конкурсе Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» 2021!

Фотосессия для лауреатов и победителей проводилась возле здания ЦДЛ фотохудожником Левоном Осепяном.

Съемку фото и видео для фильма о церемонии провела Наталья Данилова.

Благодарим всех участников и победителей, всех, кто прибыл на церемонию и всех, кто трепетно ждал, как она пройдет.

С пожеланиями удачи, учредители проекта «Золотое перо Руси» Светлана Савицкая, Александр Бухаров.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter