КАК ОНА НЕ СТАЛА ВЕДЬМОЙ

 

Чувство голода не возникает, если ты случайно завертелся и не пообедал. Жирной рыбы не хочется, если она давно ждет в холодильнике. Но, когда недоедаешь неделю, и веселые ларьки наперебой манят разноцветными обертками мороженного, а дома только две картошины…

У нее случилось горе. А когда кончились слезы, она села у зеркала и долго-долго смотрела себе в глаза. Она думала только об одном эпизоде. Как-то грузовик переехал собаку. Рядом дымились раздавленные кишки и шмотки шерсти. Но собака была еще жива. Из последних сил пыталась она укусить случайных прохожих, отомстив за свою боль. Чем-то напоминала себе она ту собаку.

Собственные зрачки затягивали ее двенадцатью омутами притяжений. Горе отражалось в горе, пока сознание не отключилось до полного отупения. Там, где исчезли мысли, появился тринадцатый коридор. Мгновение – и зеркальное отражение развернулось справа налево. Она увидела себя такую, какою не видела никогда. Резкое злобное постаревшее лицо с обвисшими щеками, огнеглазые впадины, острый нос…

-Да я Ведьма! – объяснила она себе сверхъестественное превращение.

Она увидела под собою, там, в зеркале, фонари города и руки тысячи людей, протянутые к ней.

-Любви! Дай нам Любви! – кричали одни.

-О! Дай нам Верности! – просили другие.

-Надежды! – молили третьи…

Она смотрела на себя прозрачную и на тяжело бьющееся сердце свое, чернеющее от горя и одиночества.

-Глупцы! Зачем им Любовь? – подумала она. Ведь все мужчины, которые с вожделением целовали мизинцы ее ног и клялись в вечной Любви, все до единого, рано или поздно изменили ей с какими-то скупыми на красоту, но что обиднее всего — бездарными женщинами! Верность с годами становится в тягость. Зачем же Надежда без Верности и Любви?!!

А руки все тянулись. А люди все кричали:

-Любви! Верности! Надежды! Любви!

Звонок в дверь напугал и отрезвил. Она моргнула. Отражение тут же перевернулось в действительность. Снова слегка заплаканные симпатичные глаза. Легкие жесты профессиональной балерины. Тяжелый вздох.

Она никого не хотела видеть.

Резко потерев щеки и проведя помадой по губам, женщина как губка впитала глубоко внутрь следы печали и открыла дверь. На пороге стояла молодая соседка. То ли двое у нее детей. То ли трое…

-Таис! У тебя картошин не будет парочку? Суп заправить нечем.

-Картошин?…Почему нет…- улыбнулась Таисья и вложила соседке в руки свой несостоявшийся ужин.

Дверь закрылась. Сегодня на кухне делать было нечего. Зеркало манило Зазеркальем.

-Да иди ты! – отмахнулась от него Таисья, передразнивая, — Любви! Любви! Любовь не картошка! Нету у меня никакой Любви!

Но она лукавила, как лукавили ей привидевшиеся в стекле перевертыши. Теперь она твердо знала, что все у нее есть, и Любовь, и Надежда, и Верность.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *