КАК ОБИТАТЕЛИ ОЧИСТИЛИ АМУР

В суровом крае, объятом тишиной, где хмуро ходят тучи( так в песне поется, я ничего не выдумала!), у самых берегов Амура, не обращая внимания на часовых Родины, собрались звери птицы и рыбы. Стали думать, как очистить пойму Амура от гадости, которым отравляют его люди.

Думали они мороковали. Выходило, куда не кинь, везде клин!

Встал медведь и говорит:

— Да не может быть такого, чтобы меня, хозяина Тайги людишки трусливые не послушали!

— Послушать то, может, и послушают, вот послушались бы, — произнес задумчиво Аист.

— Про меня то вообще говорят, что я ничего говорить не умею, — вставила Калуга.

— Точно, точно, — подтвердил Лосось.- Люди они тупые, ну ничегошеньки не понимают.

— А вы с ними по-человечески не пробовали? – спросил леопард.

Тут все задумались. И решили: поговорить с людьми по-человечески, а то совсем жить невмоготу! Постановили: рыбы должны обратиться к руководителям загрязняющих предприятий, птицы – к начальникам гидроэлектростанций, звери – к охотникам и хлебопашцам, а медведь обещался дойти до самого Президента. И разбрелись кто — куда.

На следующий день, собрались руководители крупных фирм из России, Биробиджана и Китая на семинар. И по обычаю после поехали на рыбалку. Присели у бережка, спиннинги наладили. Смотрят: что за диво? Рыба сама косяками собирается, шеренгами строится, на бережок вышла. Впереди Калуга:

— Ровняйсь! Смирнааа! Господа руководители! Рыба на парад построена! Докладывает царь-рыба Калуга!

Опешили мужики, аж цыгарки из ртов повывалились. А рыбина тем временем и говорит:

— Не ловите нас этим сезоном! Не рекомендуем! Уж больно мы химией пропахли! Вот понюхайте! Нас травите – и сами отравитесь скоро! И покуда не поставите очистных сооружений – будете отраву эту есть! Я все сказала! Рыбы! На место!

И стройными рядами ушли в Амур.

Опешили руководители. Сели по своим иномаркам – разъехались до своих предприятий очистные восстанавливать.

Тем временем птицы атаковали гидроэлектростанции. Прилетели. Крыльями хлопают. Кричат:

— Бросай работу! Спасай Амур! А не то ни вам, ни нам жизни не будет!

Закрылись электростанции. Убрали с них заграждения, мешающие живности передвигаться на нерест по реке вниз и вверх. Приспособились энергию с солнечных батарей брать и других безопасных источников.

А звери тоже времени даром не теряли. Кто в дом стучит, убеждает хозяев, чтобы костры не оставляли, кто на поляны выходит, громко воет, чтоб леса не рубили и не сплавляли вдоль реки, кто тычет людей в его же мусорные кучи. Короче, у местных жителей шок. Прессы столичной понаехало – решили массовый психоз в Приморье – река то очистилась совсем.

Но мало этого. На ту беду сам Президент прилетел, убедиться все ли с местными жителями в порядке. А ему на встречу сам Медведь выходит:

— Ну что, дорогой? Будем любить Амур или не будем?

— Будем, будем! – отвечает Президент.

— Не будем загрязнять? Космодромы там всякие, нефтепроводы для ваших олигархов строить?

— Не будем! Не будем! – отвечает Президент.

— То-то, смотри, помни уговор, а не то худо будет! – погрозил и закосолапил обратно в тайгу. Только его и видели.

И уже на следующий день вода в Амуре стала чистой, прозрачной. Рыба перестала пахнуть бензином. Леса с новой силой зазеленели. Аисты загнездились прямо на жилых домах, как прежде. А звери в благодарность жителям Приморья стали приходить к детишкам и лакомиться прямо из их рук.

 

Смешная сказка получилась. И глупая.

Читаю газеты и понимаю, что Амур грязнее с каждым днем. Как пишут мои братья журналисты, «экологическая обстановка в Приморье продолжает оставаться напряженной». Ну, не могут обитатели Амура говорить по-человечески. А из аборигенов Москва-реки, и других славных рек и речек вообще никого уже не осталось.

Зато мы, ну вот же, еще совсем недавно, вот буквально вчера же, могли по-человечески что-то говорить. Может быть, нам обратиться к… а к кому, ребята?

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *