КАРТОШКА, СОЛНЦЕ И СКЛЕРОЗ

 

В подполье жила картошка. Еще весной картошка вспомнила, что пора расти. Протерла свои глазки, выпустив из них почти прозрачные ножки. И те потянулись к воображаемому солнцу в кромешной темноте.

А на комоде в этом старом доме жил Склероз. И как только кому-нибудь из обитателей дома что-то надо было взять из комода, или из подполья, он страшно зажмуривался. Вот так. И говорил: «Бу – бу-бу-бу-бу—бу-бу!» А обитатели дома, загипнотизированные, тут же забывали, зачем пришли.

Склероз настолько окреп, что околдовал даже Его Сиятельство Солнце.

Старое Солнце заглядывало в комнату, шарило зачем-то по ящикам комода, а потом, видно забыв, зачем пришло, возвращалось за тучи, чтобы вспомнить. Так продолжалось несколько раз, пока оно окончательно не скрывалось в горизонте, точно в постели, обложенной перинами и подушками облаков.

А картошка все росла, и подперев доски ножками, стала нащупывать лазейку наружу.

Однажды утром Солнце заглянуло в комнату и ахнуло, увидев зеленый росток на полу.

-Батюшки! Вспомнило! – воскликнуло оно, тут же разбудило обитателей дома и осветило яркими лучами проросшую из подпола картошку.

Все тут же тоже все вспомнили, открыли крышку подпола, аккуратно извлекли забытую картошку и посадили ее в землю для дальнейшего роста.

А Склероз долго сидел на комоде и хрипловато хохотал над бледненькой длинноногой картошкой, когда та в окошко показывала ему язык.

-Эх! Случаются же приятные моменты в жизни! – приговаривал он, потирая толстое мохнатое пузице.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *