ОТ УРАГАНА ДО УРАГАНА

ФЕСТИВАЛЬ журналистов ВСЯ РОССИЯ 2000 В КАЗАНИ

 

Как-то странно реагировала природа на приезд лучших  представителей средств массовой информации фестиваля «Вся Россия 2000″. Ураган гнул до земли громадные деревья и ломал их играючи, срывал  железные крыши с домов, рвал линии электропередачи. В шести районах республики была объявлена чрезвычайная ситуация.

В то время, когда мы покупали билеты на фирменный поезд «Татарстан» и готовили дорожные сумки, адми­нистрации республики, города Казани, районов, где должны были проходить основные мероприятия, вели последние приготовления к приезду 600 человек — деле­гатов съезда, включая Президента Рос­сии В.В. Путина.

 

Мы приехали в среду утром. Как же чиста! Как свежа была Казань! Воздух буквально ви­димо испарялся от влажных ра­стений. Благоухали клумбы. Радостно улыбались жители. От беспорядков урагана не ос­талось и следа. Нас ждали ком­фортабельные «Икарусы», и уже через час гостиницы пере­полнились многочисленными «нами», снимая «бронь».

А мы то разбредались по го­роду в эти дни, то собирались на мероприятия, открывая для себя удивительную часть Рос­сии — республику Татарстан. И в моей голове происходила ломка старых стереотипов. Чуть ли не обзывательское слово «татарин» приняло со­всем другой смысл. Я увидела, насколько красив и талантлив этот народ. Яркие миндалевид­ные глаза, открытая улыбка, ямочки на щеках детишек. Уви­дела, как берегут этот уголок земли и украшают его жители и хозяева города. Выстроивши­еся в цепь озера одеты в ка­менные берега, а в центре их, такой же цепью, серебрятся прохладные великолепные фонтаны. С одной стороны на много километров растянулась могучая Волга, с другой — впа­дает в нее Казанка.

И хозяин всего этого водяного великоле­пия, мэр г. Казани Камил Исхаков приветствовал гостей в Госу­дарственном Большом концер­тном зале Республики Татар­стан: «Дорогие участники фес­тиваля! Я искренне рад приветствовать вас в Казани — одном из древнейших городов, история которого насчитывает тысячелетие, обладающем не­повторимой красотой и богатой национальной культурой. На­деюсь, что здесь вы найдете немало интересных тем и идей для своих новых творческих проектов…»

Программа концерта потряс­ла своей яркостью. Хозяин, как Водяной из сказки про Марью-искусницу. Освещенные сияни­ем огромных хрустальных люстр под резным узорчатым потолком, перед нами выступа­ли дети. Они пели на татарс­ком и на русском, играли на скрипочках и роялях, отплясы­вали, улыбаясь и радуясь нам, отзываясь на наши благодар­ные улыбки. И зал видавших виды журналистов рукоплес­кал им стоя, со слезами благо­говения на глазах. Конечно, была и официальная часть, и речь президента Татарстана М.Ш. Шаймиева, и выступле­ния остальных устроителей конкурса, и именитых гостей. Но в памяти каждого наверня­ка осталась радость встречи с детьми, такими красивыми и такими талантливыми!

Дни проходили насыщенно и плодотворно. Мы перезнакомились, передружи­лись. Наш экологический сек­тор побывал в г. Зеленый Дол, ознакомился с деятельностью цеха по утилизации ртутно-содержащих изделий, осмотрел полигон и строящийся завод по

Переработке отходов. Мы осмотрели и Раифский участок Волжско-Камского заповедника. Посетили Раифский монастырь, где увидели поселдствия урагана: поваленные в лесу вековые сосны и березы, вывороченные с корнем. Местнгое население все это спиливало на дрова. Да еще на Ус­пенском соборе Раифского мо­настыря рабочие достраивали леса для того, чтобы поправить завалившийся крест.

Нашим коллегам повезло меньше. Собрались они на мастер-класс ведущей НТВ С. Сорокиной в читальном зале Национальной библиотеки РТ среди прекрасных гротов. Но известная дама не была столь любезна, и не удосужилась их почтить своим присутствием, даже не известив об этом. Прождала зря аудитория в ТПП РТ мастер-класса А. Венедиктова из «Эхо Москвы».

Но журналисты не обиделись.

Сабантуй ждал высокого гостя. И мы с ним.

Жара доставала чиновников. Надо отметить, хозяева были одеты по «парадке». Черные костюмы. Галстуки. Туфельки начищены. Лица обливает пот. Чиновников – море! Людей – океан! Девушки в зеленых расшитых нацио­нальных костюмах, несколько раз репетировали фразу «Доб­ро пожаловать». Но когда подъехало 40 машин с прави­тельственными чиновниками, народ пришел в некоторое смя­тение. И вместо «Добро пожа­ловать» волнами полетело: «Пу­тин в футболке! Да ну?».

Уже успевший заразиться лучезарной радостью татарс­кой гостеприимной земли, В.В. Путин, весело улыбаясь, при­ближался к встречающей чет­верке девочек, и не открыли они и рта, как президент рас­целовал одну из них в обе щеки и подошел к барьеру, за кото­рый милиция согнала толпы зевак, тянувших руки. Прези­дент щедро дарил улыбки, по­дойдя к вышеупомянутому ба­рьеру, целуя детишек и пожи­мая руки журналистам, наряженным в фирменные бе­лые футболки с символикой «СМИ-2000», гостям и жителям Татарстана.

Его рука оказалась от моей в полуметре. Но я не посмела пожать ее. И не осмелилась также раскрыть фотоаппарат, поскольку вокруг Президента было много охраны. Они могли подумать, что в руках у меня что-нибудь из оружия.

Рядом ошалевший журналист, пожав руку Президента воскликнул:

— Теперь руки не буду мыть до Нового года!

— Или до нового Президента, — съехидничал другой.

А вечером, обходя универ­маг, из любопытства, я ненароком забрела в отдел электро­ники и увидела уже официаль­но Путина с сотен экранов больших и маленьких телеви­зоров, включенных одновре­менно:

«Я не думал, что это гранди­озный праздник. — говорил он. — Когда мы с ребятами перево­рачивали квартиру вверх дном, мать говорила: «Ну, устроили здесь сабантуй!».

Мы пошли совершить последнее омовение в священной реке. Небо потихоньку заволакива­ло тучами. Оно сердито порыкивало. Будто го­ворило: «А не пора ли вам, ребята, и честь знать?!», но деликатно дало нам возможность пару раз нырнуть в прохладные волны, под ко­торыми, говорят, до сих пор спрятаны несмет­ные сокровища, что татары выбросили в реку, чтобы золото не досталось захватившему Ка­зань Ивану Грозному. Пока мы шли до гостини­цы, цветками разворачивались кучевые облака, в обожженную солнцем пыль упали теплые кап­ли. И, не успели мы закрыть дверь, начался ли­вень. Долгий, шальной, неуправляемый. Радио предсказывало новый ураган, но он начался только после того, как мы сели в поезд.

Многие из нас стали лауреатами, а то и дип­ломантами конкурса СМИ «Вся Россия-2000» и «Экология России», мы поднялись на новый уро­вень в общении и самооценке, ознакомились с творчеством коллег. Но главное — мы везли с собой впечатления об удивительной земле. Целый край, открытый нами только что, лег­ко и изящно завоевал наши сердца.

Светлана Савицкая, июль 2000 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.