Информация о новостях 2002 года

1. САМЫЙ ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ. ПЕРЕДАЧА СКАЗЫ БОГОРОДСКОГО УЕЗДА

Телестудия «Московия Восток» провела свои рейтинги в городах Балашиха, Реутов, Железнодорожный, в поселке Восточный и других населенных пунктах своего вещания. Самой рейтинговой передачей оказалась авторская программа Светланы Савицкой «Сказы Богородского уезда».

Подробнее читайте в Событиях 2002 г.

 

2. VII ФЕСТИВАЛЬ СМИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ИСЦЕЛЕНИЕ ДУШИ»

Два майских дня подмосковный Реутов был столицей всей российской прессы. Ежегодный конкурс СМИ, проходил уже в седьмой раз и вызывал огромный интерес. Достаточно сказать, что на него съехалось со всех концов страны около 800 журналистов, редакторов, издателей, представлявших 500 средств массовой информации, от Сахалина до Мурманска, от Дагестана до Якутии.

Подробнее читайте в Событиях 2002 г.

 

3. ПАМЯТИ РОЗЫ ЗДИТОВЕЦКОЙ

Творческие клубы «Русь» и «Либра» в се­редине июня собрались на чисто поэтиче­ский вечер. Проводился он в Реутове, в парке. На свежем воздухе стихи звучали по-особому. А темы были разные — одна печальная, одна торжественная.

Подробнее читайте в Вестях 2002 г.

 

4. ПОЭТИЧСКИЕ ТУРНИРЫ. ДМИТРИЕВ

Часто в Подмосковье на творческих вечерах проходят поэтические турниры. К слову сказать, пародии считаются делом нужным, поскольку пробуждают интерес читателя к автору.

Подробнее читайте в Вестях 2002 г.

 

5. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОПРЕМИЯ В СЫЗРАНИ

С 28 июня по 1 июля 2002 года г. Сызрань Самарской области радушно встречала финалистов VI Всероссийского конкурса журналистов «Экология России-2001».

130 журналистов приехали на берега Волги из самых отдаленных уголков страны на Торжественную церемонию вручения НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОПРЕМИИ «БЕРЕСТЯНОЙ СВИТОК» и участия во Всероссийской Ассамблее «Будущее Волги».

Подробнее читайте в Событиях 2002 г.

 

6. ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ. ФОНД РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ

В Дни Славянской письменности и культуры проходили торжества по всей Москве. Особенно интересно показалось нам празднование в парке им. Баумана. На специальных столах и стендах были представлены книги современных издательств, ратующих за чистоту русского языка и, пробуждающие интерес к истории славянства.

Подробнее читайте в Событиях 2002 г.

 

7. БИСЕР КИРОВ В МАСТЕРСКОЙ САВИЦКОЙ

Встречи не бывают случайными. Все  они не случайны. Так совершенно не случайно и мы забрели к Светлане Савицкой. Ее мастерская и ее дом и ее крепость одновременно. Что особенно поражает? За пять минут она может набросать портрет карандашом или пастелью, маслом или выполнить в акварели.  Ее конек – портретное сходство.

Подробнее читайте в Вестях 2002 г.

 

8. ТУЛА и ЕЕ ПРОБЛЕМЫ

На грани экологической катастрофы находится тульская область.  Этим обстоятельством и было обусловлено открытие отделения Гильдии экологической журналистики Медиаcоюза. Его руководителем стала Галина Калеткина, главный редактор ГТРК. «Тула».

Подробнее читайте в Событиях 2002 г.

 

9. ГРУППА ВОСТОЧНЫЙ СИНДРОМ. КУЗНЕЦОВ. ДЕНИСОВ

На культурных мероприятиях Москвы и Подмосковья стали особенно популярны ребята из «Альфы» Василий Денисов и Сергей Кузнецов. Песню они делили на две гитары. Слова этих песен отличались правдой. Той правдой, от которой никуда не спрячешься. Именно слова Кузнецова «Слишком много у народа слуг похожих на господ» стала звездной строкой его выступлений.

Подробнее читайте в Событиях 2002 г.

 

10.  МОРДОВИЯ. БУДЕТ ХЛЕБ – БУДЕТ И ПЕСНЯ

Республика Мордовия встречала нас выбелен­ной снегом Рузаевкой, щедрым солнцем и чуть ли не весенней капелью. «Рузонь» по-эрзянски и по-мокшански означает «русский». Станция Рузаевка — скорее всего, означает русское посе­ление среди двух основ­ных ветвей мордовского народа.

Подробнее читайте в Событиях 2002 г.

 

11.  НАДЕЖДА КАДЫШЕВА

Песня, которая сделала Кадышеву звездой, конечно же, «Те­чет ручей». Сплав нескольких та­лантливых начинаний родил изумительный «русский хит», сразу же ставший народным. На слова Петра Черняева Александр Костюк написал музыку. А Надежда Кадышева исполнила этот «Ручей» и не бесшабашно удало и не меланхо­лично. Вся песня пронизана теп­лом и светом, точно камень янтаря. И радость от нее на сердце разли­вается, и ноги просятся пуститься в пляс.

Подробнее читайте в Вестях 2002 г.

 

12.  ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

И снова Москва. Снова Таганка. На площади – его портреты. Красивые. Не настоящие. В душе рождается бунт. Январь – месяц его рождения. Да, не был он таким! Он был – пружиною времени, сжатым нервом.

Подробнее читайте в Вестях 2002 г.

 

13.  ПАМЯТИ НАТАЛИИ ВЕЛИКОДНОЙ  

На протяжении этих 6 лет программа «Среда» оставалась единственным принципиально новаторским телевизионным проектом в стране, полностью посвященным экологии.

Подробнее читайте в Вестях 2002 г.

 

14.  ПИСАТЕЛЬ ТРОФИМОВ О СКАЗОЧНИЦЕ САВИЦКОЙ

Светлана – художник, чьи сказки живут в своем прекрасном мире, разрешая лучшим из людей понимать свои мысли. Этот ДАР дан небесами, а они никогда не объяснят людям, для чего они делают так, а не иначе, почему одному ребенку с лучезарными глазами они подарили столько талантов, которых, если бы разделить, хватило бы на всю страну. Чем больше Светлана пишет для детей, тем чаще прислушиваются к ней взрослые. Я приглашаю вас вместе с детьми, притворяющимися взрослыми и взрослыми, так и не переставшими быть детьми, послушать, о чем рассказывают умные страницы.

Подробнее читайте в Событиях 2002 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.