Информация о новостях 2010 года

1. ОБЪЯВЛЕНИЕ О ЛИТЕРАТУРНОМ КОНКУРСЕ 2010 г.

При содействии Союза писателей России объявляется международный конкурс на звание «Золотое Перо Руси».

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.





2. НОВЫЙ ГОД НА СОКОЛИНОЙ ГОРЕ

Нормальные люди новогодние праздники отмечают в Альпах или Карпатах. Некоторые улетают перелетными птицами в Доминикану или Египет. Мы легких путей не ищем. Нам подавай по экстравагантней.

Подробнее читайте в Вестях 2010 г.

3. ТРУДОВАЯ ДОБЛЕСТЬ РОССИИ

22 декабря 2010 года в офис Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» у метро Лубянка было приглашено много замечательных людей для церемонии вручения памятных знаков.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.





4. АЛЕКСАНДР БУХАРОВ. УЧРЕДИТЕЛЬ ЗОЛОТОГО ПЕРА

Александр Бухаров сегодня является экспертом по продвижению СМИ на территории Российской Федерации. Физик по образованию. На заводе собирал электронные комплексы для «Бурана», которые до сих пор хранятся с его маркировкой в музее Космонавтики на ВДНХ. Служил в ракетных войсках. Характер уравновешенный. Нордический. Твердый. Саша – философ. Мастер хладнокровных многоходовок. Никогда не проигрывает. Все его предсказания на поверку оказываются верны.

Подробнее читайте в Вестях 2010 г.

5. ДЕНЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Живо обсуждали все, сидящие в зале, что нужно брать, а что нет. Вот в вещмешок положена кружка. И военная ложка. Вот и бумага. И обязательно химический карандаш для писем. Но больше всего понравилось детям собственными руками попробовать намотать военные портянки друг другу. Тут уж не устояли и взрослые. Понятно, что у детей это получалось плохо.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.





6. ЧУДИНОВ И СЛАВЯНСКИЙ МИР

Сбылась моя мечта, которую я вынашивал около двух десятилетий – дать возможность представителям различных славянских стран не только заявить на весь мир, что славянская письменность существовала и до такой важной и очень почитаемой в славянском мире вехи, как деятельность святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, но и привести образцы этой письменности.

Подробнее читайте в Вестях 2010 г.



7. ИТОГИ ЗОЛОТОГО ПЕРА 2010 г.

За время конкурса на сайте www.zperorusi.ru было зарегистрировано более двух миллионов посещений разных его страниц. Увеличилось число сказок, военных произведений и экологических статей. Соискателями премии являются представители всех пяти континентов! Работы стали интереснее. Жюри соответственно — труднее выбрать лучших из лучших.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

8. ВНУЧКА ФЕТА

Ей исполнилось восемьдесят семь, когда она нашла меня. Нашла интересно. Она связала собственными руками трех куколок к моим сказкам. Котика. Чертика. И мышку. Не выше ладони. Они в забавных сплетенных затейливым крючком шляпках! Мордочки веселые. Шухарные! Поразила непосредственность и еще… Жесткая работоспособность. Искренность. Она уговаривала меня приехать на 75-летие ее творческой деятельности в Королёв.

Подробнее читайте в Вестях 2010 г.

9. БОЯРИНОВ

Как-то в разговоре, всуе, он обмолвился, что фамилия у него настоящая не Бояринов. А Демидов. Что предки происходят из алтайских Демидовых. И что после революции и многих лет репрессий, дабы избежать неприятностей, фамилию Володи сменили на материнскую…

Подробнее читайте в Вестях 2010 г.

10. ДЕНЬ ДОБРОТЫ ПОТОЦКОГО. ПАМЯТНИК ОДУВАНЧИКУ И ИГРА НА ФЛЕЙТЕ

Не успел завершиться День Доброты, пришла заведующая детского сада и объявила, что нужно срочно освободить помещение всем, кто не работает в саду, иначе нас выведут с милицией. Это приказ от Мэрии города Москвы.

— Когда же я буду играть на флейте? – спросил меня Тёма.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

11. КНИЖНАЯ ЯРМАРКА НА ВВЦ 2010 г.

Книжная ярмарка – дело не шуточное. «Разумное, доброе вечное» сеется здесь щедро, а иногда сыплется, как из рога изобилия просто даром в души подростков и умудренных опытом взрослых людей.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

12. ТРИ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛИ ВОЕННОГО ВУЗА

Семья Савицких много лет является образцово-показательным примером города Балашихи. С Золотой медалью окончил в этом году ВТУ Юрий и несколько лет назад — брат Юрия Виктор. Но, как стало известно, отец этих двух молодых людей Валерий Викторович Савицкий, ныне профессор, полковник в отставке, получал диплом с отличием именно на этом плацу в 1982 году. А в 1992 году закончил Академию Тыла и транспорта в Санкт-Петербурге с Золотой медалью.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

13. ДЕНЬ ДОБРОТЫ 2010 г. БАЛАШИХА

Как апофеоз всех новых открытий музеев сказок в этом году, показательным выступлением 14 мая явился День Доброты в самом первом музее сказок на Южном, которым руководит заведующая детской библиотеки №2 Тамара Бутырева.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.





14. ДНИ ДОБРА 2010 г. РЕУТОВ

Что такое Дни Добра в Реутове? Это сотни веселых детишек! Карнавальные костюмы театра кукол. И заслуженный подарок! Это ежегодная возможность детей и юношества на стадионе «Старт» проявить себя! Это великолепные призы и медали! Это торт, принесенный прямо на торжество самым быстрым, ловким и смелым победителям! Это знаменитые артисты, которые поют вживую прямо рядом с вами! Поют в подарок. Поют от души, не смотря на непогоду. Поют под зонтом…

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

15. ЮБИЛЕЙ ДУХОВОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В БАЛАШИХЕ

Праздники нужны для того, чтобы и дети и педагоги смогли оторваться от буден, и увидеть результат своих усилий. Отдохнуть. Произнести слово. Доброе слово. Нужное слово. Мудрое слово. Оно так важно сейчас для всех нас.

Подробнее читайте в Вестях 2010 г.





16. ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЗОЛОТОГО ПЕРА 2010 г.

30.10.2010г в центральном Доме Литераторов прошла торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса Национальная литературная премия Золотое Перо Руси 2010.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.





17. ЛУЧШИЕ АВТОРЫ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ 2010 г. ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПРОЕКТА ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ

Так случилось, что первое Золотое Перо Руси было выдано 10. 10. 2000 года. Это означает, что в этом году 10.10.2010 г. у проекта небольшой юбилей. 10 лет. В честь него Содружество русскоязычных союзов приняло решение отметить это событие (после чествования победителей этого года) награждением 50-ти лучших авторов из лучших за последние 10 лет.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.





18. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОЛИМП

Творческий вечер Владимира Бояринова состоялся 15-го ноября 2010г. в Москве ЦДЛ ул. Большая Никитская д. 53 в 19-00. Большой зал оказался переполнен. Три часа Владимир Георгиевич принимал поздравления, и читал стихи, как на одном дыхании. В конце мероприятия были выданы награды победителям конкурса Литературный олимп в рамках Международного конкурса Национальная литературная премия Золотое Перо Руси .

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

19. ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА 2010 г.

Из года в год проводится международный и всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета».

Страны-участники разнообразны. Это и Армения, и Болгария, это и Бразилия и Германия, это Индия и Казахстан, Кипр, Китай, Колумбия, Таиланд, Украина и еще множество разных стран. В национальных этапах Международного детского экологического форума только за 2010 год приняло участие более 200 000 детей и подростков из 76 субъектов Российской Федерации, где было проведено более 200 региональных этапов. А в 2010 году Зеленая планета объявила еще и конкурс на лучшую поделку к сказкам и на лучшую куклу – героя сказок Светланы Савицкой.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

20. КУКЛЫ К СКАЗКАМ СВЕТЛАНЫ САВИЦКОЙ. ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Каждая посылка, привезенная с почты, открывалась с большим трепетом. Какого там нового сказочного героя прислали из Амурской области, Марий Эл, Липецка, Чувашской республики…? Каждая кукла – праздник! Вот это фантазия! Вот это видение сказки!

Тут тебе и керамика. И рогожа. Лепка. Вышивание бисером. Кружева. Перья. Вязание. 60 лучших кукол и поделочных композиций к сказкам обозначено в этом году победителями конкурса.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

21. МУЗЕЙ СКАЗОК. СЕРБИЯ

Узнав в интернете о работе музея сказок в Балашихе, друзья из Сербии пригласили в гости Светлану Савицкую в октябре 2006 года с целью образовать возле города Крагуевац на базе одной из общеобразовательных школ музея ее сказок. За много лет сотрудничества было переведено три книги Светланы Савицкой на сербский язык, вышло множество материалов на русском языке в России и на сербском языке в Сербии о совместной деятельности. Обе стороны обменивались визитами и разного вида сотрудничеством.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

22. ДУХОВНЫЙ ФОРУМ В КАЗАХСТАНЕ

Самолет под завязку набился «настоящими учеными и остальной творческой интеллигенцией», как позже представили нас на форуме. И ночью этой редко кому удалось поспать, потому как лайнер жужжал и шуршал готовящимся к вылету пчелиным ульем.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.




23. МУЗЕЙ СКАЗОК В БИБЛИОТЕКЕ ЦЮРУПИНСКА. УКРАИНА

Самым приятным пово­дом для поездки Светланы Са­вицкой стал тот факт, что в Цюрупинской специальной общеобра­зовательной школе для детей-инвалидов и детей-сирот уже два года действует музей ее сказок.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.




24. МУЗЕЙ СКАЗОК В ДОМЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. ЦЮРУПИНСК. УКРАИНА

Заведующая музеем сказок Светланы Савицкой И.Л Янчегло, руководитель творческой группы В.А. Олексиенко, логопед В.П. Семенец рассказали, что дети сами предложили создать уникальный музей. Прекрасные сказки, открыв­шие свои чудный мир, превратили обыденные дни в праздник, заста­вили перевоплощаться в персона­жи, стать лучше, развивать фанта­зию, образное мышление, мотори­ку и речь, углубить познания о Вселенной.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

25. ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ СКАЗОК В ШКОЛЕ ХЕРСОНА

В июне 2010 года по приглашению деятелей культуры и спорта, Херсонской областной организацией Украинского Союза Ветеранов Афганистана, Украину посетила русская писательница и сказочница Светлана Васильевна Савицкая, в составе международной делегации, она изучала древнейшие памятники археологии и уникальные народные фестивали, сохранившие духовное и философское миропонимание праславян.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

26. ГОНЧАРОВ. ПРОБЛЕМЫ АНИМАЦИИ И МУЛЬТИПЛИКАЦИИ

У любого участника кинопроцесса есть два основных мотива, определяющих его действия. Первый мотив – как реализовать свой творческий и профессиональный потенциал? Второй – как во время этой реализации заработать?

Подробнее читайте в Вестях 2010 г.


27. ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ СКАЗОК В РУЗЕ

Администрация МУ РМР «Молодежный центр» Рузского района Московской области обратился к нам за помощью в предоставлении коллекции кукол и книг к сказкам Светланы Савицкой с целью создания на базе Молодежного центра создания музея сказок. Открытие планировалось на 17 февраля 2010 года.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.




28. ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ СКАЗОК В САЛТЫКОВКЕ

По просьбе БЦС экспонаты готовились около полугода. Писатель и художница Светлана Савицкая привезла для библиотеки в Салтыковке множество своих книг, и рукописей, изданных в разных местах, несколько авторских кукол и композиций, из архива «Зеленой планеты» — фото и рисунки к своим сказкам. Но были и оригинальные вещи, такие как переданная коллекция внучки Фета.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.




29. ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ СКАЗОК В НИКОЛЬСКО АРХАНГЕЛЬСКОМ

На праздник приехало множество официальных лиц и гостей. Открытие сопровождалось великолепными детскими постановками. Детским концертом. И торжественным сладким столом.

Праздник прошел очень искренне и прекрасно. Выступала Евгения Лагуна.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.




30. РИСУНКИ К СКАЗКАМ СВЕТЛАНЫ САВИЦКОЙ

В Сибири часто проводятся конкуры детского рисунка Новосибирским городским комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов, ИГ «ЗООСФЕРА» РОО «Центром экологической политики и культуры». Совместно с оргкомитетом Международного конкурса Национальная литературная премия Золотое Перо Руси родилась идея о создании новой книги сказок Светланы Савицкой об охраняемых видах Сибири и Дальнего востока, украшенной рисунками детей. Международный конкурс «Зеленая планета» включил рисунки к сказкам Светланы Савицкой в одну из номинаций. Поступило множество рисунков.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

31. ОТКРЫТИЕ ФИЛИАЛА МУЗЕЯ СКАЗОК В БИБЛИОТЕКЕ БАЛАШИХИ-3

В оргкомитет Национальной литературной премии на имя писателя Светланы Савицкой обратились официально из Центральной Балашихинской системы с предложением открыть еще несколько музеев при детских библиотеках, в том числе на третьей Балашихе. Открытие состоялось 2 апреля.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.




32. ТРЕТЬЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ. РЯЗАНЬ 2010 г.

В конце 2010 года состоялась третья экспедиция по Золотому кольцу. В состав участников входил оргкомитет Золотого Пера Руси, друзья из Рязани и Твери.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

33. РАБОТА ОРГКОМИТЕТА 2010 г.

10.10.10 на день рождения учредителей Светланы Савицкой и Александра Бухарова было проведено торжественное вручение наград оргкомитету за поддержку проекта.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.



34. УКРАИНА

Где пасутся горные козы, даря нам целебное молоко, где пчелы собирают с крымского разнотравья душистый нектар, где воздух окутывает каждого путника облаками, точно туманным пледом, а у ног рождаются родники – находятся купели, полные ледяной целебной воды.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.

35. ДЕЛЬФИНАРИЙ

Дельфины повизгивали и улыбались. Самка оказалась гладкой-гладкой, как резиновая серая лодка. Наконец, мне удалось ухватиться за плавники обоих дельфинов. Они обрадовались и понеслись с огромной скоростью, так что я едва не наглоталась воды.

Подробнее читайте в Событиях 2010 г.




36. ПЕРЕДАЧА О КУКЛАХ И КУКОЛЬНИКАХ

Варвара часто делает съемки о моих подшефных старичках для передачи «Пенсионеры». Но я никогда не думала, что и сама окажусь однажды героиней ее передачи. 21 декабря. Тема интересна и взрослым и детям – куклы!

Подробнее читайте в Вестях 2010 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Join the discussion 2 комментария

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.