Любой оргкомитет – сложный работоспособный организм. Кто-то постоянно должен быть «на вахте». Иначе кораблик потонет. Типографии работают круглосуточно. Журналисты иногда создают «шедевры» даже во сне. А у нашего главного, который, понятно, работает больше всех и днем и ночью (не понятно только, когда он вообще отдыхает???), на доске какой-то юморист нарисовал полудохлую лошадь с пучком травы в зубах и подписал фразу, понятную любому из нас: «От работы кони дохнут…»

На юмор главный не обиделся, длинно взглянул на «художника» огромными басетовскими глазами (это он так улыбается) и снова зарылся глазами в бумаги. А через неделю вернулся загорелый.

С москвичами это происходит обычно летом. На предполагаемой кардиограмме мыслей, пульсирующих в течение года, исчезают скачки. Мозг перестает что-либо воспринимать. И высвечиваются две сплошные прямые. Это значит — не пересекай!  Кто-то из нас выбит усталостью за черту, иными словами – дошел до ручки:)

Конечно, можно было бы «забить на все» и «тупить в телек». Только зачем, если можно порадовать любимых женщин, взять детишек и отправится в рай.

Искать рай в Интернете – занятие увлекательное. Зайдешь – отовсюду соблазны, как из рога изобилия. И тебе Барселона, и тебе Анталия. Да вот, с загранпаспортом беда. Все не до него, родимого. Искать некогда. Уж больно к морю хочется. Набираем: «Курорт, Россия, лидер продаж». Попадаем в Анапу. Собираем в охапку очумевших от счастья домашних. И уже вечером у моря.

Мы рады за Анапу – в ней побывала семья Бухарова!!!

АНАПА

С середины мая в Анапе открывается летний курортный сезон. Сам курорт Анапа протянулся вдоль Черного моря на 80 километров  в юго-западной части Краснодарского края, на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова. Поэтому природа Анапы очень разнообразна. Горы, сады, кубанские степи в окрестностях Анапы – выбирай не вкус! И отдыхай по полной!

Вспомните детские сочинения. Вспомнили? «Тамань» Лермонтова не утратила своего очарования. Местность переходит из Кавказских предгорий до равнинного плато вперемежку с морскими лиманами. При первой возможности посещаем все лермонтовские места. Удивляемся простоте быта великого русского поэта. Дышим тем же морским бризом. Наслаждаемся его поэзией в томике, приобретенном в музее.

Климат теплый и умеренно-влажный.

Неглубокое море позволяет купаться даже маленьким детям. Убеждаемся, что Анапа — самый крупный детский и семейный курорт РФ.

Жара. Жара. Жара. К ней трудно привыкнуть сразу. Уже через несколько дней единственное, что радует — великолепные песчаные пляжи. Арбузы до пуза. Молодая кукуруза. И море. А еще морские бризы, которые смягчают вездесущую жару.

В Анапском районе найдены запасы сероводородной и бромойодной воды, названной «Анапской Мацестой». Мы все это попробовали. Убедились — настоящие. Но так себе. Ничего особенного. Ничуть не лучше нашей Солнечногорской Сенежской. Но, уважая, пьем как экзотику.

Многие пансионаты и дома отдыха здесь действуют круглый год. Но и мест свободных хватает. Выбираем один из них по своим средствам. Расслабляемся. Радуемся солнцу и морю. Так расслабляемся, что уже не хочется ни на какие экскурсии. А только фотографировать то закаты, то восходы и дышать, дышать йодистым воздухом…

Сама Анапа – довольно тихий городок, настолько, конечно, насколько могут быть спокойными черноморские курорты. Много санаториев. В принципе, если бы у нас определялись еще какие-то болезни кроме трудоголизма, можно было бы подлечить с полным успехом. Диагнозы у приезжающих разные. Но страничка эта называется «Путешествия «ММ», а не «Минздрав устал предупреждать»:)

Несмотря на свою видимую тихость, в Анапе идут «войны». Соблюдая правило о том, что главное в любой войне — маневры, глава курорта Цуканов В.В. поддержал волевое решение комиссии по безопасности перекрыть ул. Крымскую «скажем, с ул. Гребенской до ул. Владимирской, дескать, лётают всякие по Крымской — пусть лучше будет пешеходной..». Но вскоре выяснилось, что улица Крымская — это не просто «блатной» участок анапской городской артерии, но и жизненно необходимая магистраль. Пока альтернативы ул. Крымской нет, нужно либо расширять ул. Новороссийскую и пускать по ней движение в две стороны, либо оставить все как есть. Анапчане за мудрое постановление.

Местные утверждают, что Анапская лечебная грязь не уступает сочинской. Быстренько намазываемся с ног до головы. И снова расслабляемся. Да, грязь действительно очень грязная:)

Море в Анапе на вид чище, чем в многолюдном Сочи или крымской Ялте. Но по прогнозам Интернета независимые эксперты утверждают обратное. Анапская волна – самая загрязненная по составу. Но об этом мы узнаем из телефонных междугородных звонков. И тут же отключаем мобильники, чтобы не грузиться:)

ГДЕ ТЫ, ЗОЛОТАЯ РЫБКА?

Зато у анапских рыболовов было отнюдь не праздничное настроение. Их лишили самых клевых мест. В Темрюкском районе, куда сотни жителей курорта регулярно выезжали на рыбалку, введен полный запрет на вылов щуки и окуня. Прежде эти виды рыб считались непромысловыми, и ловить их можно было без ограничений. В конце минувшего года федеральные чиновники включили хищников в перечень охраняемых биоресурсов и установили квоты на их вылов. Выделенные району лимиты были столь малы, что рыбаки-любители выбрали их за несколько дней. Сейчас рыболовные базы на темрюкских лиманах пустуют, а законопослушным спиннингистам остается лишь вспоминать о рекордных уловах.

ЖИВУТ ЛИ В АНАПЕ РУССКИЕ?

Пока мы отдыхали, совет безопасности при главе города-курорта обсудил проблемы, связанные с миграционными процессами.

Официальные данные:
Начальник отдела управления Федеральной миграционной службы России Любовь Бурцева проинформировала членов совбеза о приросте населения муниципального образования. По официальным данным, за последние 5 лет численность армян, постоянно проживающих в Анапе и сельских населенных пунктах, увеличилась на 20,9 процента, греков на 17,6 процента. Русских, как отдельную национальную группу, в миграционной службе, видимо, не рассматривают. Они отнесены к «населению славянской национальности». Численность «объединенного этноса» за последнюю пятилетку тоже выросла  на 21,6 процента. На территории муниципального образования, вместе с отделом миграционной службы, действует пост иммиграционного контроля «Анапа аэропорт, морской порт». О его работе доложил начальник подразделения Михаил Бобров. Он сообщил, что в связи с отменой нескольких авиарейсов число иностранцев, прошедших через воздушные ворота Анапы, по сравнению с прошлым годом сократилось. Сотрудники миграционной службы в 2006 году выявили на территории города-курорта 162 нарушения правил пребывания в Российской Федерации. Нарушители, иностранные граждане (в основном армяне и украинцы), заплатили в общей сложности 124 тыс. рублей в виде штрафных санкций. В отношении одного гражданина Армении возбуждено уголовное дело: он неумело подделал миграционную карту.

КАМЕРУНЦЫ ОБЛЮБОВАЛИ ДЖЕМЕТЕ

Данные о числе незаконных мигрантов и их национальном составе на заседании совбеза приведены не были. Наверное, нелегалов на территории муниципального образования находится немало. С ними правоохранительные органы ведут борьбу. Недавно в одну из здравниц Пионерского проспекта были приняты на работу 17 граждан Армении. Обнаруженных гастарбайтеров выдворили за пределы России. Кстати, депортация — дело дорогостоящее. В данном случае, искупая свою вину, ее оплатил работодатель. Муниципальное образование Анапа является привлекательным для иностранцев: можно неплохо заработать или получить хорошую прибыль от предпринимательской деятельности. Гастарбайтеры неприхотливы. Они соглашаются жить в спартанских и даже антисанитарных условиях. Им не нужны социальные гарантии. Работая по 12-16 часов в сутки, они получают меньшую заработную плату, чем анапчане. Вице-мэр Анапы Алексей Харитонов назвал расценки, по которым работают на стройках приезжие из Дагестана и украинцы. Платят им в полтора-два раза меньше, чем местным жителям. При этом работодатели получают экономию фонда заработной платы, а в консолидированный бюджет не поступают значительные суммы налога на доходы физических лиц. Правила пребывания иностранцев на территории Российской Федерации нарушают не только граждане из бывших братских республик Советского Союза. Анапу облюбовали и африканцы, не утруждающие себя оформлением необходимых документов. В Джемете в поле зрения анапских чиновников оказались темнокожие юноши из Конго и Камеруна. В Анапе африканцы находились без соответствующей регистрации. Как считают руководители анапских правоохранительных органов, пребывание незаконных мигрантов на территории муниципального образования создает дополнительные трудности и проблемы в экономической и социальной сферах, а также снижает уровень общественной безопасности.

ПАРНИ ИЗ ДАГЕСТАНА

Заместитель начальника УВД города-курорта Николай Барков рассказал на заседании совбеза о, так называемой, дагестанской проблеме. В настоящее время на территории Анапского курорта находится немало жителей Дагестана. Они работают на сельхозпредприятиях и стройках. В частности, дагестанские виноградари трудятся в агрофирме «Кавказ» и СПК имени Ленина. Одновременно с законопослушными гражданами из субъекта Российской Федерации, имеющего высокий уровень безработицы, террористических и экстремистских проявлений, в Анапу прибыло немало молодежи, которая не работает и ведет праздный образ жизни. Как было заявлено на заседании совбеза, в 2006 году в дежурную часть УВД города-курорта сотрудники милиции доставили 347 дагестанцев, в том числе 135 — по подозрению в причастности к различным преступлениям. Совет безопасности при главе муниципального образования принял решение, в котором содержатся рекомендации руководителям государственных органов по регулированию миграционных процессов. Главам сельских администраций предписано с участием представителей казачества, домовых и квартальных комитетов «обследовать жилой сектор, дачные и садовые товарищества, промышленные и торговые предприятия с целью выявления лиц, проживающих без регистрации, а также фактов незаконного использования иностранной рабочей силы».

МЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЖИЛЬЕМ

По данным квартирно-правовой службы, в Анапе зарегистрировано 2537 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Причем первые были приняты на учет еще в далеком 1974 году. А льготная очередь, насчитывающая 1890 семей, «тормознулась» в 1984 году. Сегодня перспективы получения жилья у очередников еще более призрачны, чем в начале восьмидесятых.

ПРОЩАЛЬНЫЕ СОПЛИ НА АЭРОДРОМЕ

Здесь мы находили занятие на свой вкус: походы к вулканам и водопадам, дайвинг, конные прогулки. Многочисленные кафе нас радовали довольно терпимой южной кухней и знаменитым вином.

Другими словами, романтичная лермонтовская Тамань подарила нам восхитительное лето! Мы провели еще один настоящий медовый солнечный месяц. Улучшили свое физическое и эмоциональное состояние. Мысли снова заработали скачками, но теперь в странном направлении — мы определили место отдыха на будущий год.

Светлана Савицкая по бойким рассказам Александра Бухарова

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2006 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.