Хотите, позабавим?

Образовался новый кайт-клуб под названием «Летающий чайник». Слыхали?

Главные действующие лица и исполнители в этом клубе — змеи. Иногда — летающие. Когда в хорошем настроении. И если есть ветер.

На Подмосковном аэродроме в Монино время от времени проводятся сессии. И не просто сессии, а так называемые кайт-сессии. И даже если взлетка встречает участников неприветливо, змеи все равно взлетают. Это опять же, если ветер, хоть и несильный — все же есть. В последний раз его силы хватило, чтобы запустить двух змеев. Один змей – зеленый, с надувными ребрами. Другой – желтый, с зеленой полосой. С зеленым змеем взялся бороться Сергей Бурцев, с желтым парафайлом — Тимур Айкмамбетов (наконец я узнал его фамилию, но, кажется, неправильно ее записал).

И еще, о погоде. В этот раз была довольно большая влажность, и на земле часто встречались лужи и полосы грязи. Так что без специальной одежды и сменной обуви на тележку лучше было вообще не вставать.

Кстати, для кайтинга на маутин-бордах лучше всего подходят кроссовки.

На аэродроме мы были не одни. Вместе с нами каталось еще несколько человек из кайт-тусовки. Мы познакомились с одним из них – Сашкой. Он оказался инструктором по кайтингу, у которого своя кайт-школа под Видным. Он показал несколько приемов правильного катания и помог отрегулировать один из наших змеев. К тому же, он рассказал нам о хорошем месте для катания в 3 километрах от Москвы и предложил дать нам несколько платных уроков.

Кайт-сессия продолжалась до темноты. Труднее всего приходилось Серёге. Его зеленый змей все время падал. У Тимура была другая проблема. Желтый змей закручивался, путался в стропах и лез не в ту сторону. У Сашки даже возникло предположение, что Тимур пользуется «нестандартным ветровым окном». Но что это такое, он объяснить так и не смог.

Русские люди, мы попытались найти адекватную замену заморским словам, которые используются в кайтинге. И заодно объяснить вам более доступными словами то, что наблюдали воочию…

Что такое, к примеру, кайтинг? Это скольжение по некой поверхности (вода, земля, песок, снег, лед) при помощи силы ветра, который ловится воздушным змеем. По-русски кайтинг можно назвать «змеинг» или «змеелет».

Кайтера – человека, занимающегося кайтингом, можно называть, ну, к примеру, змейтером, или змеекатом, поскольку воздушный змей – кайт – это и есть наш змей. А маутин-борд – ту самую тележку для катания по земле — так и оставить называться тележкой.

Илья Першин
Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2004 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.