РОССИЯ РАСЦВЕТАЕТ ГОЛОСАМИ

Удивительное явление – молодежный хор, в котором уровень мастерства высок, как у академиков пения. Мы познакомились в Сербском посольстве на празднике живописи.

Хор Горячева исполнил несколько духовных церковных песен на русском и на сербском языке. А далее перешел к русским народным.

И мы решили взять интервью у руководителя хора «Покров» Андрея Владимировича Горячева.

— Сколько лет вашему хору?

— В этом году будет пятнадцать..

— Где вы еще выступаете?

— Мы объездили с концертами и выступлениями весь мир.

— Ваш состав очень профессионален, не смотря на молодость. В чем секрет?

— Это уже третий состав. А секрет – в православной тематике исполняемых произведений. Это дисциплинирует. Мы практикуем церковное пение. То, что вы сейчас имели удовольствие наблюдать – практикующий церковный хор. Мы базируемся в селе Луцино. Недалеко от Звенигорода.

— Расскажите о себе.

— Я учился в Московской консерватории. Трубач. Пел в церковном хоре. И, будучи певцом, батюшка храма на Красной Пресне, рядом с которой я учился, меня благословил возглавить церковный хор. Это было в 92–93 годах, когда началась перестройка. И церковь участвовала во всех тревожных событиях того времени. Вокруг церкви было все оцеплено. Постепенно хор рос профессионально. И в 99 году мы получили поддержку радио «Голос России». Стали создавать совместные проекты. Наша музыка была востребована и вне церковных стен. Мы получили предложение исполнять песни ВОВ. И стали передвигаться с гастролями по разным странам. Мы были в Хорватии, Крыму, Эстонии. Планируется поездка в Австрию и Швейцарию.

А храмовое пение?

— Мы постоянно подпитываем силы в храме. Без него хор может утратить истинную духовность. Мы испытываем духовное родство с настоятелем нашего действующего храма. Петь духовную музыку, не зная храма, это все равно что петь боевые песни и ничего не знать о войне.

— Как складывается ваша личная жизнь?

— Женат, двое детей, 9 и 12 лет.

— Поют?

— Да. Оба с абсолютным слухом. Ходят в музыкальную школу. Но, к сожалению, такого рвения и такой любви к музыке, как у себя когда-то я в них не вижу.

— Кто был вашим любимым учителем?

— Моя бабушка Валентина Васильевна. Она помогала мне во многом. Хоть и была в музыке, как это принято говорить, человеком не образованным, но она могла играть по слуху. Она вела практику на физтехе в МГУ. Но первая труба была подарена ею.

— Кто делает ваши аранжировки?

— Все мои.

— Каковы ваши планы?

— Сейчас на радио готовится передача. И в скором времени вы сможете ее слушать.

— Есть пожелания читателям «ММ»?

— Терпения, смирения и побольше профессионализма.

Светлана Савицкая

Публикация газета «Молодежь Московии» г. Москва 2007 г.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.