Светлый Ангел

Светлый Ангел

Когда-то давным-давно в одном маленьком городке на севере Франции жил мальчик по имени Мишель вдвоём со своей мамой. Было ему всего семь лет.

Однажды утром, уходя на работу, мама попросила Мишеля прибраться в комнате, так как нужно было украсить дом к светлому празднику Рождества. Мама Мишеля очень много трудилась и не всегда могла сама успеть сделать всё по дому, в таких случаях она просила сына помочь ей.

— Мишель, ты не забыл, что скоро праздник? Наведи порядок в доме да постарайся. Ты единственный мой помощник. Помни, что ангелы приносят подарки лишь тем детям, которые прилежно учатся и помогают родителям.

Но Мишель лишь зевнул в ответ и ещё сильнее закутался в одеяло. Мама повязала поверх пальто пушистую шаль, поцеловала сына и ушла.

Мишель ещё долго нежился в тёплой постели, а когда встал, то вместо того, чтобы с усердием приняться за порученное ему дело, убежал играть с дворовыми мальчишками.

Дружной гурьбой они направились на улицу Сан-Мари, в которой располагались магазинчики с рождественскими подарками и украшениями. В одной из витрин магазина с игрушками Мишель давно заприметил железную дорогу с крохотными вагончиками. Мальчик верил, что Светлый Ангел принесёт ему в Рождественскую ночь именно такую игрушку.

Весь день Мишель занимался бесполезными делами: дразнил соседскую собаку, за что та порвала ему недавно сшитые мамой штаны, кидался снежками в бездомного, просящего милостыню у прохожих, долго разгуливал по узким заснеженным улочкам своего старинного городка, напрочь забыв о мамином поручении. Наконец он вернулся домой.

Мама пришла с работы, когда уже за окном начало темнеть. Увидев, что в доме ничего не изменилось, она грустно промолвила:

— Мишель, как же так? Ты даже не убрал на место свои игрушки и учебники. Разве ты не хочешь, чтобы к тебе прилетел Светлый Ангел?

Мишель только махнул рукой в ответ и принялся пальцем рисовать на оконном стекле разные фигурки.

Усталая мама, вздохнув, принялась за уборку. Она поставила на полку шкафа учебники сына, положила в коробку игрушки, подмела пол. А Мишель так и остался стоять у окна.

Праздничные дни были очень весёлыми. Мама испекла вкусные пироги и печенье, красиво украсила единственную комнату их крохотной квартирки разноцветными гирляндами, зажгла свечи.

Мишель знал, что в такие дни происходят разные чудеса, а ещё он помнил о том, что в Рождественскую ночь Светлый Ангел прилетает ко всем детям и кладет им под подушку подарки.

Мишель сел у окна и стал ждать. Но напрасно он вглядывался в вечернюю тьму, пытаясь разглядеть очертания Ангела, напрасно искал подарок за шторой, под диваном и под подушкой, видимо, Ангел пролетел мимо.

Горько заплакал Мишель, вспомнив мамины слова и своё нежелание помогать ей. Вытерев слезы, мальчик лег спать, всё ещё надеясь на чудо.

Утром Мишель проснулся от радостных криков соседских ребятишек, которые наперебой хвастались друг перед другом полученными подарками. Ему же похвастаться было нечем, но признаваться в этом своим друзьям он не хотел.

Мама, увидев погрустневшего сына, обняла его и сказала:

— Малыш, ты должен сделать какой-то добрый поступок, и тогда Светлый Ангел обязательно вспомнит о тебе.

Рождественская неделя закончилась. Мама сняла праздничную мишуру, и комната приобрела свой обычный вид.

Теперь её первым помощником во всех домашних делах был Мишель. Он с усердием выполнял любые её просьбы: каждый день убирал игрушки, мыл посуду, подметал пол, бегал в лавку к тётушке Софи за солью, молоком и сыром, но вот подарка под подушкой так и не находил.

— Видно, очень рассердился на меня Светлый Ангел, — вздыхал Мишель.

Однообразно тянулись зимние дни. Мама всё также каждый день уходила на работу, а он, оставшись один, подолгу смотрел в окно на занесённую снегом улицу.

В один из таких дней Мишель увидел нищего, который куда-то плёлся, кутаясь в бесформенную грязную одежду. На улице стояли сильные морозы, ледяной ветер сбивал с ног редких прохожих, а у этого несчастного не было тёплых вещей, которые могли бы хоть как-то согреть его.

Мишель, недолго думая, отломил большой ломоть чёрного хлеба, отрезал кусок сыра, накинул пальто, быстро натянул шапку и выбежал из дома. Лицо обжёг студёный северный ветер. Стараясь догнать нищего, он крикнул:

— Господин, остановитесь!

Тот обернулся, и Мишель узнал в нём того самого человека, которого они с мальчишками закидали снежками. Ему стало очень стыдно.

Подавая хлеб с сыром, мальчик тихо прошептал:

— Счастливого Рождества…

Несчастный протянул к нему холодные, грязные ладони, взял угощение и молча продолжил свой путь. Мишель долго смотрел ему вслед. Вдруг мальчик, что-то нащупав в карманах своего пальто, бросился за ним.

— Господин, господин, подождите! Вот, возьмите…

Бездомный держал в руках шерстяные рукавицы, те самые, которые бабушка связала внуку на Рождество.

— Они почти новые и очень тёплые, — быстро проговорил мальчик.

Нищий взял подарок и, улыбнувшись беззубым ртом, прохрипел:

— Благослови тебя Господь!

Мальчик решил ничего не рассказывать маме, он боялся, что она станет ругать его за бабушкин подарок.

Вечером мама вернулась с работы, приготовила луковый суп, и они, поужинав, улеглись спать.

Ночью Мишелю снилась витрина игрушечного магазина, посреди которой стояла настоящая железная дорога. А наутро Мишель увидел под их старым письменным столом большую яркую коробку. Сердце Мишеля часто-часто забилось, и он бросился к подарку. Нет, не может быть! Внутри лежала ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА! И три вагончика, и фигурка машиниста, и будка стрелочника – всё, как он и хотел.

— Мама, мама! – радостно закричал Мишель. — Посмотри! Пока я спал, Светлый Ангел все-таки прилетел ко мне и принес подарок! Он простил меня! Мама с любовью посмотрела на сына, улыбнулась и, поцеловав его в лоб, ушла на работу.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.