Глава первая.
Не знаю, будет ли вторая?…

Всё в этом мире относительно. Абсолютно лишь противоположное. Положенное против. Впрочем, в этот раз я не буду цепляться к словам.
Добро и зло.
Каждый видит это в себе, пропускает через себя.
Конечно же добро… Ведь выбор так очевиден!
Добро всегда побеждает зло.
Почему?!..
По сути, если отбросить все свои убеждения, принципы, идеалы и моральные цензы — по сути, — они равноправны. Как и всё противоположное.
Без тьмы не может быть и света. Они равно разрушают целостность друг друга, создавая то разнообразие, из которого соткан этот мир.
Почему добро…
Я на пороге выбора…
Казалось бы, почему бы и нет? Ну уж, не зло — это точно. «Да-да, конечно», — скажет мне моё второе Я. Надо будет — появится и третье. Нет, я не боюсь сойти с ума. Это вполне естественно. Все мы рождаемся немного сумасшедшими. Всё с самого начало было известно. Не судьба, нет. Природа!.. Она всегда брала, берёт и будет брать верх над нами. Рай — абсолютный свет, безграничное добро… Потому то и не возможен он на земле… Покидая этот мир, человек освобождается от природы, от связи с ней, зависимости от неё — он свободен — свободен светить, свободен затмевать — Там всё проще — нет ни обстоятельств ни последствий — есть лишь второе Я… Обескураженное потерей своего первого собрата, унесённого вслед за цепями физиологии к истокам природы Моей. Но ты не с ним. Ты почему то остался со вторым осколком жизни… На пороге выбора… Чистого выбора… На который ничто не повлияет… Я как то думал: я как там определяют — кого в рай, а кого чуть пониже?.. Суд, вся жизнь по кадрам? Ах, как глупы эти людишки… Должно бы, это они все сумасшедшие, ополчившиеся против нас — Нормальных. Демократия, принцип большинства… Просчитались… Не прав никто. Ну, или кто-то один — не более. Мы надеемся на второе. Если мы правы — то значит правых слишком много. Значит и мы не правы и никто не прав? Да, скучно… Теперь у меня новая привычка — слова печально, трагично, ужасно и всякую иную (эка слово откапал!) «жуть» — заменять одним словом «скучно». Пусть думают, что они не знают чего-то, что знаю. Быть может, кто-то из них окажется правым. Может, он и очистит этот мир…
Нет, грех убийцы не в том, что он лишил человека жизни. Убийство — преступление против природы. Да, но природы иной — менее явной и ощутимой, но всё же по физиологическому «дрянной» — природы времени. Тебе не дано сделать это вовремя. Разве что пару примеров из жизни Юродивых — но не будем об этом — всё что свято…
Мелькнула эфтаназия, но … — нет. Неважно то, насколько раньше срока ты освободил чьё-то второе Я — ты не попал в нужное мгновение — и точка. Может быть оно приблизительно, или их несколько. Но:
Во-первых, всё решается в последний момент. С этой точки — эфтаназия — самое страшное из убийств — лишение последнего мгновения(хотя, на самом деле эта утрата — как признак убийства вообще, а значит вряд ли весома как аргумент).
Ну, что ж, — тогда… Во-вторых. Да!, именно. Если мгновений несколько. Что если так? Тогда… У каждого своя судьба. И если сквозь бесконечное разнообразие жива навеки первообразная, однозначно преопределённая предрешитель всего — природа.., то почему быть убитым не может быть чьёй-то судьбой, что тогда? Человек, вероятно, будучи жалким орудием первобытности чьёго-то Я, должен быть освобождён от его вины. Знать он попал в то самое мгновение, которого требовала природа чьей-то жизни. Всё есть время. Всё есть мгновение. Только мгновение смогло и сможет лишь оно создать искру всего из пустоты, дать миру ту энергию, которая порезала его на добро и зло. И дала Мне право выбора…

Дневник сумасшедшего. Запись первая.
От 30 марта 2012 года.
Стефанов Антон.
А может быть, будет?..

О добре и зле.

Ничего никогда нельзя найти, если искать именно это. Ничто ни дастся в руки просто так, без усилия. Того малого, но морально тяжёлого и ответственного рывка… нет, даже не пальца. А какой-то самой мелкой, самой незначительной части тебя, приделанной к тебе неизвестно для чего, а как оказалось, в ожидание это исключительно цельного мгновения, извечного переворота неугодного. И всё только для того, чтобы повернуть монетку. Медаль за жизнь — и увидеть её обратную сторону. Ищешь света — беги за тьмой — только там, где ты будешь один на эту вселенскую пустоту, твой свет — свет души, тепла и света, всех тех крупинок твоего добра, из которых куётся твоя надежда — станет заметен — и ты увидишь Его — ничем не осквернённый свет — и он поведёт тебя сквозь пустоту… Но, выйдешь ты там, где уже не будет ни Его ни тебя — ничего — только свет.
Значит, ища дорогу к свету добра нужно окунуться в тьму зла?.. Но как не завязнуть в ней навечно… Эти бесконечные поиски ответа в ряд со сказаниями о мудрых странниках не раз наводят меня на единственный путь к свету истины — путь смирения — путь безнадежности — путь отшельника. Но я не способен… До тех пор, пока буду заканчивать эти рассуждения таким утверждением и откладывающем в море неопределённости все суетно важные и бесконечные, подобно хаосу, дела.

Глава вторая.
Отдалённая и практически независимая от первой.
Практически… Но я теоретик…
Увы…

Да, кстати, я ещё и математик… Немного… В прошлом… Хотя Они считают меня нечтом менее ничтожным… Люди… И я Один из них.
Мы, математики — люди точные, как в прочем и наука, которой мы служим… Факты, доказательства, точные данные, точные расчёты — всё точно… Каждый следующий элемент цепляется за предыдущий… Одна ошибка — и вся эта гармоничная система рухнет. Не случайно математика своей угловато-точной элегантностью избавляется от «ниточников», отпуская им неточности отлучением от общей системы. Ты нужен пока ты прав… Ты не прав — ты никогда не будешь правым потому что это разрушит и тебя и мир вокруг — ты человек — в этом твоя природа…
Однако мы всё же люди… Сухие эмоции, профессиональный, но всё-таки юмор… А главное — дух противоречия, — у тех немногих — избранных. Чтобы изменить мир. Тех, кто не боится делить на ноль… Тех, для кого нынешний предел — лишь точка отсчёта для дальнейших исследований… Тех, кого называют гениями… или сумасшедшими… Нередко убеждаюсь, что это одно и тоже… А те, кто являют собой исключение из это общего «правила безумия» — лишь умелые «масконосцы» — люди, умелые в создании наряду с собой некой иной, второй сущности — для общества, — формируя общее мнение… Гениально должно быть то, как легко и однозначно-очевидно, бесподозрительно и точно состыковываются творения первой сущности с поведением и манерами второй…
Да… Ох уж эти гении… Все мы немножко гении, вот только не все из них признанны — лишь те, кто сумел подстроиться, уцепиться за своё ничтожное место в великой системе и ожидать оценки его исключительности…
Математики… Да, но люди…
Спасибо духу противоречия за все мои строки…
Итак, что же заставило меня вдруг вспомнить именно об этой своей сущности, спосит не кто-то из толпы, а тот, кому судьба уготовила негу ответа.
Не точность, нет!.. А именно этот дух противоречия… Излюбленный метод не математики, но математиков — доказательство от противного…
Мы не можем окончательно определиться в вечной битве за добро и зло… Почему?..
Прекрасна магия мысли… Чтобы мечта сбылась нужно лишь загадать и забыть — казалось, чего бы проще, но … нет. Проходят годы, быть может вся жизнь уже пронеслась мимо без некоторых разве что исключительных мгновений, а мы всё помним — лишь слово — всё горячо так, как сотни лет назад, не конец и не середина — а вечное, пунктирно-прерывистое начало, преследующее жизнь… Разве можно забыть свою сокровенную мечту. Навсегда и истинно абсолютно… Чтобы, услышав это имя даже не вздрогнул разум в поисках чего-то знакомого — нет, не забыть на всегда, но забыть полностью — белый лист не будет вечно белым — кто-то отбелил его при производстве, кто-то испачкает его искусством… но,.. есть то одно, единственное мгновение абсолютной чистоты, когда этот лист — это всего лишь лист, просто лист — не более. Недавно я наконец то понял к чему стремится человек, если по сути нет никакого стремления раз уж всё предрешено природой — его путь — это стремление стать собой, таким, каким он родился и каким, может, уже более никогда не будет — чистым и безграничным — безграничная власть и свобода, которой достоин лишь он, и то лишь некоторые мгновения, пока в нём вместе с биением сердца не родилась ещё одна великая вещь, обратная сторона медали — корысть…

Дневник сумасшедшего. Запись вторая.
От 31 марта 2012 года.
Стефанов Антон.
К чему бы это?

Сам себе…
Противоречие. Великая вещь. Как и всё рискованное и отрицающее устоявшуюся и обоснованную систематизированностью нелепую иллюзию и ложь. Поколение людей, не видящих в зеркале ничего, кроме своего отражения… Не надо… Они сами поймут… Должны понять… Но когда?..
Чтобы найти свет нужно искать тьму. Чтобы убежать от тьмы нужно остановиться и повернуть в её сторону… Чтобы понять истинную суть вещей, знать чем определён твой выбор… Чтобы избавиться от тьмы внутри себя и заставить зло извне оставить тебя или стать частью тебя — неотъемлемой частью вселенского разнообразия. Не бойтесь тьмы в себе. Это естественная природа мира живых. Важно не то, сколько в тебе тьмы, а то, кто из вас двоих кем управляет. Если зло управляет человеком, то он обречён. Если человек управляет злом, то… Не знаю… Неизвестно что будет, но то, что выйдет — устроит Истину — самобытность, истинность судьбы и независимость ощущений.
Чтобы найти свет нужно искать тьму. Я не решил… Я не способен на это… Не могу произнести в слух, но напишу — решено — я отправляюсь на поиски. Вернее, поиск уже начался — время бежит быстрее этих строк.
Итак, перед нами двое — и каждый из них — это ты, кем бы ни был, это не человек, и даже не обязательно живое существо — это может быть камень, а может и Я — просто две стороны одного микромира.
Один выбрал добро, другой тьму… Один — свет, другой — зло.
Иногда некоторые мои привычки незаметны до первых слов после… И вот ещё одна тоника моей судьбы — я всегда начинаю с конца… Далёкие воспоминания о ближнем детстве — так я начинал читать книги — не по содержанию, — просто раскопки метких слов, жадный поиск необходимого и отрицание непонятного.
Итак, выбор — это конец истории — надо вовремя заканчивать — дальше всё Скучно. Начало запутанно и вечно — мы начнём с середины — с суеверных скитаний двух разумов единой мирской души — как приходит выбор и что может и надеется получить каждый.
Все… На сегодня.
А может… Нет…
Да, всё.

Глава 3.
Ночь пугает светом истины,
Вдохновляя на новые главы…

Почему ночь это тьма, а тьма — обязательно означает зло? И вообще, почему мы так боимся того, что не видим, даже когда это у нас перед глазами — не видим потому, что боимся увидеть, и боимся потому, что не знаем, а не знаем, из неувиденности. И венцом этого скучного и запутанного круга получаем — мы боимся потому, что мы боимся не бояться. Страх оправдан нашей природой. Но ничто не оправдает глупость. Человек глуп на пороге неизвестного, он слеп и безоружен. И тут вновь это рефлексия природной физиологии — биосоциальность… Мы все зависимы от общественного мнения, и это тоже природа человека.
Должно сказать, что истинная, исконно-древняя, но всё же вечная природа страха в эгоистичном, животном стремлении сохранить себя любой ценой. Так что ж, это теперь не главное. Мы боимся тьмы не из-за опасения за своё ничтожно-смертное существо… Это есть внутри нас, в нашем животном начале. Да, но в том самом начале, с которым мы боремся, с той ненавистной частью себя, которая приземляет полёт Великого Разума Человеческого. Но нас не так много внутри каждого… Всего два начала есть в этих людишках «поколения пепси» — животное и общественное… Мы гоним животное, чтобы забыть про его существование, тем самым неизбежно подталкивая себя в воронку общественного мнения… Именно оно и страшит всех вас в этой завораживающей застенчивости ночи, уничтожая те бесценные мгновения наслаждения совершенством мира, по остаткам которым счастье существа человеческого является себя в твёрдо-радостном заключении — жизнь прожита не зря.
Однако, вы забыли о том, ради чего я пишу всё это — отрицание не ради отрицания, но для оппозиции истины. Разрушение не ради опустошения, но для расчистки места под строительство более совершенного. Никем не понятый Базаров, ты никогда не был один. Кто прав?
А прав один лишь дух противоречия, нависший над глупым самоуничтожающимся народом земли и разбросавший за это не то смешинки, а может — слёзы, которые впитывает земля и воспитывает на удобрённой чистотой истины почвы новых «неверных» общих правилам, тех, кого презирают, пока не окажутся вынужденными преклониться перед безграничностью идей и безоговорочным упорством их воплощений.
Я парадокс в том, что идя к социальному по отдалении от природы своей, что низвергла вас в бездну животного, вы в конце концов приходим к началу начал. Страх был и есть, остался и будет рефлекторным эгом несмертия, реакцией на среду, мешающую конкурентности, обрекающую на потерю привилегий естественного отбора царя зверей в мире засохшего разума — того, чей удар будет последним в серии разрушения не мира, но себя, человечества и как вселенского разума и как биомассы… Вы ищем выход, но перестали надеяться на первое — лишь второе — сохранить куски живого мяса, которые породят ещё одно поколение заигравшихся в издателей истины людей.
Так как же страшно должно бы общество, если не угодить ему для нас кажется во сто крат страшнее, чем не заметить в темноте впивающегося тебе в беззащитную плоть зверя. Мы хуже любого зверя. Мы боимся друг друга и хотим, чтобы боялись нас. Зло внутри нас. Не растворяйтесь в нём, но не избавляйтесь от него — иначе вы не выживете, не пройдёте испытания эволюцией. Нет, вас не съёдят голодные звери третьего тысячелетия — второе Я общественного мнения, маска, которую мы собираем по осколочкам безнравственности и слёзным следам отчаяния всю жизнь — она слишком дорого стоить, чтобы так легко её испортить. Дневники сумасшедшего… Я не боюсь применять к себе это слово. Именно так общество избавляется от страха неудобно-непризнанной правды. Если ты знаешь истину этого понятия — тебе нечего бояться… Нет ни хороших, не других — есть другие. Это не должно быть в крови, но может…, если ты настолько слаб, что не можешь противостоять её влиянию… — Главное желание? Нет, выбор… Ты никогда не обманешь себя. Выбор — это отказ от всего того, что лежит в нейтралитете твоей цели и жгучая кровь, рождающая боль внутри от осознания большинства противного тебе и оскверняющего истинный выбор. И чем величее цель, тем подавительнее большинство. Такова инволюция истины на пути прогресса. Такова правда выбора. Я не выбрал…

Дневник сумасшедшего. Запись третья.
От 1 апреля 2012 года.
Стефанов Антон.
Тьма или ложь?..

Один, что тёмный…
Далёк путь зла, дорога теней, где каждый поворот может лишь замыкать очередной круг бесконечных странствий или проводить прямую к самому центру губительного пламени адской глупости всего рода человеческого. Хотя именно он кажется на самым лёгким и самым быстрым при достижении корыстных целей, наивной неопытностью именуемых счастьем бытия. Бытие — от слова быть. Во тьме тебя нет — ты не чувствуешь не только других, но и себя, управляемый тьмой лишь издалека не то отчаянно-безучастно не то нервно-безысходно наблюдающий за разложением чистоты нематериальности и истинности Души человеческой и за величием человеческой судьбы — непредсказуемой до последнего момента, но однозначной в каждом своём прошедшем миге.
Почему тьма манит? Такова её природа. Оппозиция свету, имеющая равные права, но несовместные обязанности…
Нет смысла в выборе в стороне — нужно забраться внутрь, чтобы понять суть вещей… Если что-то создано поглощать тебя изнутри, то для изучения того же есть лишь одна альтернатива позорному компромиссу служений злу — слиться воедино — жить, понимать, находить и терять, узнавать и разубеждаться вместе… Выбор теперь лишь в начале… А противоречие в конце — начать или не начать — это тот выбор, положение которого в готовности определить себя, как достойного умения вовремя остановиться…Я не на пороге… Я даже и мгновения не оценивал этой «развилки». Ещё не в поле зрения… Но велика интуиция.., как велик Тартар, её воспитывающий жестокой расправой с неприлежными учениками, лишая всех иных ориентиров.
Ничего. Лишь пустота и лёгкая дрожь несмелых ощущений, рождающих ожидание пустого выбора с неведомыми, как признак величия, последствиями…

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.