Новосибирск зажигает огни репортажи

Репортажи

Новосибирск зажигает огни

Ночь и только луна светит, спрятавшись за ночные тучи,
улыбаясь счастливым пассажирам нашего поезда. Тучи, вот уже много времени висят над землёй, словно нахмурившись на кого-то и, только тяжело вздыхают от того, что скоро они всё-таки опять набухнут, и пойдёт дождь, а может быть, и снег.
Ведь природа не отстаёт от своих прав. Она уже раскрасила жёлтыми листьями весь горизонт и теперь готова была закрыть поля снежными покрывалами. Но солнце, словно упёрлось руками в бока чёрной туче, не давало разойтись по небу и дать волю своему нраву осеннего месяца.
Поезд уже въехал в пригороды Новосибирска. Ну и город! Каков красавец. Не думала, что он так разрастётся за какие-то
25 лет, что я не была в большом научном сибирском городе.
Ну, вот и встретились мы с тобой.
Конечно, печально рассталась я с тобою 25 лет назад. Помню всё до мелочей. Но что поделаешь, сердцу надо приказать, лишь иногда вспоминать о печальном событии.
А всё-таки как сильно изменился Новосибирск. И, правда, красив.
Поезд уже едет по мосту через Обь. Город зажёг, казалось все огни, на всём пространстве по обе стороны реки. Внизу на реке корабль весь покрыт огнями, только светятся маленькие точки в темноте.
Машины, под мостом, несутся по проспекту. Голубая лента иллюминаций окружает высотное здание. Видимо отеля. Уже въехали в город и огни, буквально залили, все улицы и проспекты.
Вокзал всё также встретил нас своим старым зданием с башней. Гирлянда жёлтых огоньков пробежала по воде и оставила свой след до утра. Вдруг солнце не заметит их и оставит на другую ночь.
Когда-то, очень давно, когда я была в Новосибирске на практике, в 1982 году, мы с подругой гуляли по парку. Старые клёны роняли свои листья на асфальт. Ветви низко опускались над тобой и шептали слова любви молодым парам. Листья, кружась, спадали перед тобою и устилали ярким ковром твою дорожку к Парнасу.
Мы гуляли и слушали музыку осеннего листопада. Лист кружился и падал… Слова из известной песни слышались между ветвями деревьев. А мы шли и молчали и тихо перешёптывались о городе, о практике, о людях.
Так мы шли, а листья всё падали.
А сейчас, мы ехали по городу, а листья опять падали, но только там, где-то в городе. А колёса нашего поезда стучали и везли нас по красивому городу с огнями, разноцветными, разбежавшимися по дорогам, проспектам, магазинам и витринам.
Вышли пассажиры, что ехали до Новосибирска. И мы решились пройтись по перрону, хотя время и было 12 часов ночи. Темно, только цветные огоньки разбегаются перед тобой.
Вот и встретилась я с тобою – Новосибирск.
Ты мне принёс и счастливые минуты в жизни, и горестные часы. И сейчас, эти проведённые минуты ночью в городе, в котором я не раз бывала, отозвались огромным счастьем в осенней ночи.
Зажги, мой город, свои огни и пусть они светят тебе всегда и везде, и всем людям нашей страны, и гостям со всего мира.
Может где-нибудь и ходит наш Прудковский, бывший работник Новосибирского цирка и бывший работник Новосибирской ТЭЦ-5. Счастья тебе желаю я. А где-то ходит Ольга, из Новосибирского Жиркомбината, по улицам Новосибирска. А я помню тебя. И сколько людей ещё ждали наш хлор для очистки воды и не дождались. А так жаль. Но я считаю, что, не смотря на новейшие технологии, хлор всё-таки лучший компонент для очистки воды для нужд города. Ведь у нас сейчас, какую пробу воды или земли не возьмёшь, она уже оставляет желать лучшего. Сколько, несовместимых с жизнью элементов химии и различных веществ, мы с Вами, люди, используем для своих нужд. Ни один фильтр не сможет очистить воду, которую мы потребляем. А мне, люди наших городов в Росси очень многие говорили, что используют хлор. А где они берут его? Ну, конечно же, не у нас. А мы были основные поставщики хлора и каустика в России. Ведь и сейчас наша страна остро нуждается в таковой продукции химических производств. Модернизация, вещь хорошая, но не в ущерб людям. Кто же говорит, что не надо строить новые производства, Надо! А сколько людей теперь вынуждены использовать продукцию химических производств, необходимую для них за большую сумму оплаты. А тебе здесь и тариф на коммунальные услуги. Но ведь это, не простительно, для нас, людей, такие ошибки. Я девять лет отдала любимому делу – экономике Химпрома, где проработала девять лет экономистом. Но всегда бывают причины, которые заставляют тебя покинуть место работы. У меня были веские причины для этого. Да, я устала. Трое похорон в небольшие шесть лет. Я ведь тоже женщина. Всё вынесла, а вот сдалась. Бывает. Как мы ждали от акционирования Химпрома что-то. А вот, опять ничего нет. Всех причин не знаю, не была на работе в эти годы на Химпроме. Но знаю, что отмывают деньги там, это правда. Возможно и банкротство преднамеренное. Ведь так не бывает, объявляют банкротство, когда нет уже финансовых средств для погашения долгов, а он – Химпром, работает. На какие средства? Людей на улицу, а где деньги остальные. Может быть, и получилось, что вырвали вы из сердца города Усолье какую-то жилу, а тарифы и пошли плясать, на руку не чистым экономистам. Где-то улица Фрунзе 14 и трест Инженерно-строительных изысканий, что остался позади моей жизни без меня, считала бы я для Вас новосибирчане строительные проекты, геодезические съёмки. Но, увы, не судьба была мне остаться у Вас, тёплый город. Но теперь у Вас есть возможность читать мои сказки и рассказы о Вас, Барабинских степях. Ведь остались у Вас мои рассчитанные показатели по гидрологии и метеорологии. А где-то Ирина Додина и Саша ходят, тот тот, что закончил Новосибирскую Академию Художеств и пишет портреты Чулымских пастухов.
А я всё помню. И что же он пишет сейчас. Он ведь в 1982 году писал много портретов. Ну, я думаю, что ты Саша, пишешь ещё что-нибудь? Радуешь свою маму и Новосибирчан своими картинами и ешь манты, которые ты любишь. Вот и мой привет Вам через столь много лет.

Закружит нас осенний лист,
В ночной луне утопит вальс,
Огни твои спадают вниз,
Ведут дороги все в Парнас.

04.11.2011 года.

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.